АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД СЛУЧИЛСЯ «НОРД-ОСТ»
«Не будем лить слезы вечно» — стало государственной идеологией страны
       
       
Напоминаем: 23—26 октября 2002 года в Москве произошел самый большой теракт в российской истории — отряд террористов, захватив здание на улице Мельникова, где в тот момент шел мюзикл «Норд-Ост» и находилось более 900 человек, выдвинул требование прекратить чеченскую войну. Войну не прекратили, а 57 часов спустя провели штурм с применением химического оружия. Итоги: погибли 129 человек, все террористы уничтожены, пособник террористов (признан судом) Заурбек Талхигов получил 8 лет, еще один пособник — Ханпаш Теркибаев погиб при странных обстоятельствах в автокатастрофе; официальное расследование (следователь — Владимир Кальчук, Мосгорпрокуратура) идет вяло, попытки вести параллельное расследование осмеиваются.
       Вот, собственно, и все. Еще какое-то время спустя страна, согласно телерепортажам, вроде бы пребывала в шоке с вопросом на устах: «Как же такое могло случиться?». Но вскоре слезы просохли, вопрос мигрировал в риторическую сферу. Миллионы, еще вчера сопереживавшие жертвам, равнодушно отвернулись. Из телевизора их подбодрили госмужи, не понесшие никакой ответственности за случившееся и к тому же лишенные чувства вины: жизнь продолжается, не будем лить слезы вечно… И это — «не будем лить слезы вечно» — стало государственной идеологией страны после «Норд-Оста».
       Так семьи погибших и бывшие заложники очутились в пространстве, где выжжен кислород сопереживания. Часть кинулась в суды и в собственные расследования — искать правды. Эти суды — о материальных компенсациях — сначала привлекли внимание, но вскоре интерес и к ним упал до нуля, и никакого выяснения истины не произошло.
       И вот подошла вторая весна после тех 57 часов. 23 апреля 2004 года ни один телеканал не сообщил, что полтора года назад грянул «Норд-Ост». Вообще. Конечно, не обязан. Зато ВСЕ проинформировали публику, что адвокат Игорь Трунов — до «Норд-Оста» мало кому известный, а после — согласившийся представлять интересы потерпевших, именно 23 апреля получил медаль Плевако. Информация была «кастрированной» — без упоминания о «Норд-Осте», хотя это именно та нива, на которой адвокат снискал медальную славу.
       Официальное расследование «дела «Норд-Оста» тянется в том же духе. Путем отделения «мух от котлет», как говаривал наш президент. Когда «мухи» — «невыгодные» обстоятельства и свидетельства, и их следствие «не слышит». «Котлеты» же — те факты, которые политически в струю, они доказывают, что виноваты только те, кто мертвы. И это — база списания «Норд-Оста» в архив.
       Оно ожидается в июне, следственная бригада это уже не очень скрывает, следователь Кальчук общается с потерпевшими в стиле «достали же вы». Это хамство дозволено ему обществом, демонстрирующим полную незаинтересованность в ответах на главные вопросы «Норд-Оста».
       В итоге они — эти вопросы — и через полтора года остаются лишь для внутреннего употребления пострадавших: какой газ был применен? Кто несет ответственность за выбор состава? Кто отдавал приказ о применении? Кто не отдавал приказа об организации специализированной помощи пострадавшим от газа? Будут ли нас травить и впредь при схожих обстоятельствах, поскольку схожих обстоятельств предостаточно?.. И т.д.
       Бывшие заложники и родные погибших продолжают ходить с этим вопросником по инстанциям и политикам — просят поддержки. Политики и инстанции отделываются общими фразами. Больше ничего. «Норд-Ост» — крупнейшая трагедия как общемирового, так и национального масштаба, всего-то за полтора года без всякого общественного сопротивления низведена госмашиной до того, что окончательно стала лишь личным делом жертв.
       В целом, конечно, можно допустить, что страна еще помнит, что у нее был «Норд-Ост». Но, видимо, это либо уже очень далекая периферия общественного подсознания, его иная галактика. Либо только песня Кобзона, как все они встали рядом — «мэр, артист» и еще кто-то. У нас, оказалось, великая держава, степень величия которой — в умении переключаться с сочувствия на бесчувствие.
       Любая власть может о таком мечтать — о гуттаперчевом и сговорчивом народе. Нас даже не надо гнуть через колено — мы и сами согнемся. Удобные и готовые к употреблению. Принявшие как религию позор всеобщей удобной лжи. И даже регулярно теперь случающиеся теракты не выводят нас из этого состояния. Никого, кроме новых жертв.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
26.04.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»