АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТА ИНГУШЕТИИ — ЭТО НАСТОЯЩИЙ ТЕРАКТ
Не «чеченский след», а «чеченский вариант»?
       
(Фото — EPA)
        
       
Теракт против президента республики — настоящий теракт, а не те фальшивые, которые с завидной политической регулярностью случаются «на пути следования кортежа Кадырова» в Чечне, — такое в России происходит впервые. Это очень серьезно, и именно поэтому нельзя быть невнимательным к причинам. Итак, что к этому вело? И вело ли вообще?
       Сегодня есть, по крайней мере, три версии покушения «на народ Ингушетии», как назвал теракт 5 апреля президент Мурат Зязиков. При этом лишь одна из них связана с «антитеррористической операцией», то есть с местью чеченских боевиков и ингушских ваххабитов, их поддерживающих. Версия о боевиках, конечно, самая удобная. Причем для властей она будет наиболее удобна.
       Однако в самой Ингушетии куда более активно обсуждаются две другие. Обе из них касаются внутренних проблем республики.
       Одна связана с коррупцией, в частности с главным президентским охранником Русланби Зязиковым (двоюродный брат Мурата Магометовича).
       Будучи назначен руководителем службы безопасности президента, Русланби воспринял худшее, чем был «славен» Коржаков при Ельцине, — в смысле доступа к телу и уху первого лица. Всю минувшую зиму Русланби лично предупреждали, в том числе и родственники президента: прекрати устанавливать личную власть. Такие же предупреждения о действиях Русланби получал и сам президент. Однако слова эффекта не имели, и наконец в марте, прямо на глазах у Русланби, средь бела дня, в центре Назрани, был сожжен его новенький джип в полном соответствии с прогнозами предупреждавших. Случай с уничтожением джипа главного охранника, естественно, был замолчан — не комментировали его ни сам Русланби, ни президент. И сегодня версию «Русланби» обсуждают в Назрани не менее серьезно, чем «покушение боевиков».
       Еще одна возможная причина теракта связана с проблемой похищений в республике, которая стала очень серьезной в последние месяцы. Как и в Чечне, людей тут стали бесследно уволакивать «неизвестные в масках и камуфляжах» на машинах без номеров. В списке похищенных, составленном их родственниками, — уже сорок фамилий. Однако администрация президента и сам президент категорически отвергают такие масштабы беззакония. Вето накладывается и на информацию о похищениях — она запрещена к распространению в пределах Ингушетии.
       Естественно, семьи занимаются саморасследованием, и наконец приходит момент, когда терпение лопается: имена похитителей или причастных к ним узнают, эмоции становятся сильнее тебя, и на совершенный по отношению к твоему близкому самосуд (а похищения воспринимаются только так) кому-то хочется ответить таким же самосудом. Это то, что именуется сегодня «чеченским вариантом»: люди, не имеющие возможности добиться правосудия, функции государства берут на себя…
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
08.04.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»