АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПАРТИЯ ОТЧАЯНИЯ
Солдатские матери России объявили о создании своей партии
       
(Фото Олега Смирнова)       
Партии рождаются по трем причинам. Когда где-то много денег. Когда кому-то больше нечем заняться. И от безысходности. Появляющаяся сейчас на свет Партия солдатских матерей — дитя 7 декабря. То есть рожденная в пустыне.
       — Мы дозрели до партии именно сейчас, — объясняет Валентина Мельникова, сопредседатель Союза комитетов солдатских матерей и теперь председатель оргкомитета Партии солдатских матерей. — Разговоры внутри нашего движения об этом шли давно, но мы имели поддержку СПС и «ЯБЛОКА» в продвижении идей военной реформы, в помощи солдатам, отмене призыва. Нам было к кому идти. А теперь мы оказались один на один перед пожирающим людей механизмом, который продолжает войну в Чечне, посылает ребят туда, где они мрут и гибнут, сдает своих солдат в рабство, и они там пропадают… У нас остался этот единственный инструмент борьбы — партия.
       Таким образом, Партия солдатских матерей — это партия отчаяния, постигшего всех нас. Путин, конечно, тщательный политический газонокосильщик — не отнимешь. Однако когда уже занавес падал и все были в истерике, вперед вдруг шагнули те, о которых в Кремле и не думали как о политконкурентах, — носители таких высокомотивированных общественных инициатив, которые просто так не схарчишь. Они слишком хорошо знают, что делать, а что нет, и считают отступление предательством перед ждущими их защиты. Поэтому не отступаются.
       Итак, что же вышло? Циничная кремлевская зачистка политического поля придала особую пассионарность тем, кто не хотел в политику, но и не желает мириться с создавшимся положением вещей. И что еще особенно важно: Партия солдатских матерей — это абсолютно дистиллированная инициатива снизу, без каких-либо примесей административного ресурса. Все случилось просто и понятно: почти сразу после думских выборов в московский офис Союза комитетов стали звонить солдатские матери из Миасса, Нижнего Новгорода, Сочи, Нижнего Тагила (организации этих городов и выступили движущей силой создания новой политической партии), потребовали от столичных подруг создания партии — и закрутилось…
       Последней каплей в пользу партстроительства стала история, развившаяся на фоне выборов и побеждающего бюрократического самодержавия. Ида Куклина, сопредседатель Союза комитетов солдатских матерей, была приглашена среди прочих правозащитников в Кремль на встречу с Путиным 10 декабря. Там она добилась его положительной письменной резолюции для поднятия пенсий бывшим солдатам-призывникам, ставшим в армии инвалидами третьей степени (бывшая первая группа) и получающим сейчас катастрофически крошечные пенсии. Эти люди — ампутанты, лежачие спинальники, малоподвижные колясочники, люди, которые уже никогда не смогут работать, и такими они стали в армии, по вине армии. Письмо с резолюцией спустилось от Путина до вице-премьера Галины Кареловой, и наша главная соцзащитница, наплевав даже на путинское «да» о повышении пенсий, написала циничнейший отказ. Оказывается, по Кареловой, уравнивание пенсий этим несчастным с другими военными инвалидами (Великой Отечественной войны и афганской) «приведет к социальному взрыву», «в инвалидной среде вызовет социальную напряженность, и поэтому меры нецелесообразны». И теперь правительство и Пенсионный фонд топят вопрос.
       — Комитеты солдатских матерей, — считает Ида Куклина, — работают в режиме скорой помощи, но, когда проблема вырастает из личной в общую и требуется государственное решение, — все, конец.
       Нет даже сомнений, что у Партии солдатских матерей может оказаться блестящее политическое будущее даже в политически гомогенной среде: ее лозунги, во-первых, от сердца к сердцу, а это ушло из России, во-вторых, понятны, по крайней мере, более чем половине населения страны, ведь у нас на десять девчонок, по статистике, девять ребят.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
09.02.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»