АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАДЫРОВ ПОДЛИЗЫВАЕТСЯ К ПУТИНУ
Другого способа выжить у него нет
       
(Фото - PhotoXPress)
      
       
Короток политический хадж, но возбуждает, видимо, сильнее сакрального. Бог весть, успел ли на сей раз обежать Каабу Ахмат Кадыров, съездивший в Саудовскую Аравию во время всемусульманского паломничества ко святым местам, — зато, будучи принят там династическими особами, тут же вернулся, собрал в Москве пресс-конференцию и наговорил сорок бочек арестантов. Во-первых, что он сделал бы Путина пожизненным президентом, потому что это «лучший президент для России». Дальше — аккурат за лизоблюдством, подмазал и поехал — естественно, о своем прямом финансовом интересе: что хорошо бы отдать ему в управление нефтекомплекс. А уж на закуску — о духовном: Кадыров сообщил, что статья Конституции об отделении церкви от государства «неправильная», надо, чтобы страна была конституционно-религиозной. Особый общественный резонанс в Москве, естественно, вызвали эскапады о пожизненном сроке — столичный политбомонд уже понемногу привык, что Кадыров — это как Жириновский: открывает рот на ту тему, которую заказывает администрация президента, обкатывающая на публике тот или иной свой затаенный план, и если учесть, что вот уже месяц как Жириновский талдычит на всех углах о самодержавии для России как единственно возможном пути развития, а Кадыров с прошлой осени восхищается управленческим методом другого пожизненного президента — Туркменбаши, — то заклинания бывшего дудаевского муфтия от 19 января очень даже к столу, и все выглядит логично.
       Однако есть две вещи, мимо которых никак нельзя пройти в связи с последними кадыровскими перемещениями в пространстве. Первое — каким бы политическим клоуном ни представал в Москве Кадыров, его впервые принял король Саудовской Аравии в качестве чеченского лидера, что на языке исламских жестов означает слишком многое. Точнее, все. Лидеры мусульманского мира — а это и есть саудитская династия — смирились с Кадыровым. А не с Масхадовым. От этого теперь не уйти никуда. Под влиянием ли администрации Буша или еще каких-то звезд — это уже неважно, де-факто Путин получил серьезнейшую подпорку своей чеченской политике.
       Вторая важная вещь вытекает из первой. Что же конкретно признали саудиты? Полную управленческую импотентность Кадырова, который способен оскорблять и раздувать щеки, но Чечня ему неподконтрольна. Кадыров владеет только той территорией, которая в данный момент жестко охраняема его гвардией вокруг, а кадыровцы сильны, только пока их автоматы на взводе. Кадыров не способен остановить военную анархию — прекратить бесследные похищения. Найти ранее похищенных. Остановить насилие и мародерство. (Вот только выборочно события января. 10.01. Урус-Мартан. Федералы ворвались на автостанцию, требовали денег, выручки не было, они увели неизвестно куда слесарей — двух братьев Мазаевых. 11.01. Ачхой-Мартан. В три часа ночи неизвестные в масках похитили двадцатилетнего Л. Басханова. 13.01. Танги-Чу. Всю ночь федералы грабили село, избивая жителей…)
       То есть — саудиты признали, что Чечня продолжает лететь в никуда под руководством военно-политических близнецов Кадырова—Путина, что мусульманский мир бессилен в разрешении чеченского кризиса и благословляет консервацию де-факто второй чеченской войны. Или — новые реалии, когда прежние мировые рецепты сдержек и противовесов пали, а других нет. Ими не владеют те, кто управляет и влиятелен. Отличная почва для анархии, между прочим. Мусульманской, христианской, какой угодно, заставляющей мир чувствовать себя над пропастью.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
22.01.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»