АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

БИОЕДИНИЦЫ
Новое слово в обиходе чиновников
       
(Фото - PhotoXPress)
      
       
Как нас, избирателей, только не называли за годы демократии — и человеческим фактором, и человеческим материалом, и пиплом, который хавает, и электоральной массой… И вот докатились — один из «них» проговорился, что есть в «их» кругах еще одно презрительное наименование для нас. «Биоединицы».
       
       
Впрочем, по порядку. В № 91 за 2003 год (4–7 декабря) мы опубликовали заметку «Признания фальсификатора» — о том, как проходили октябрьские выборы Ахмат-Хаджи Кадырова в президенты, устами заместителя председателя участковой избирательной комиссии; одного из тех, кто непосредственно «рисовал» результаты «голосования», с признаниями, как избирком Чечни давал установку «сделать 80 процентов» Кадырову. Публикацию сопровождали цитаты из странного письма председателя чеченского избиркома А.-К. Арсаханова, где он советовал нашей газете не искать изъянов в ходе предвыборной кампании, в которую отличился своими бесчинствами младший Кадыров по имени Рамзан.
       И вот новое официальное письмо от господина Арсаханова. Ладно бы оно было полно только брани следующего качества: «…прочитавшие статьи Политковской будут разочарованы настолько, что кое-кому и жить далее не захочется, а что касается доверия к власти, к демократии, то оно навечно исчезнет из сознания граждан… Хорошее и позитивное видят порядочные люди, от которых Политковская… отдалилась на недосягаемое расстояние...».
       Но господин Арсаханов открывает пару важных гостайн. Во-первых, что в Чечне есть мафия и он — ее «крестный отец». И, во-вторых, что народ избирательные начальники именуют теперь… «биоединицами». Вот эти откровения: «Рамзан Кадыров может гордиться своим родным отцом Ахмат-Хаджи, который перекрыл «кислород»… биоединицам, которых настойчиво поддерживает госпожа Политковская. Думаю, Рамзану не придется краснеть и за своего «крестного папу» Арсаханова...».
       Согласитесь, «биоединицы» — то есть мы — это уже слишком. Глава избиркома, именующий людей, которые, собственно, и дают ему зарплату, работу и охрану, «биоединицами»… Господин Арсаханов не имеет права оставаться на своем посту. Слишком велико презрение к народу, которому служит.
       А посему требуем, в конце концов, вмешательства господина Вешнякова — главы ЦИК России. Мы настаиваем на отставке господина Арсаханова и на объяснениях господина Вешнякова, как могло случиться, чтобы подчиненное ему официальное лицо, живущее на средства налогоплательщиков, посмело именовать этих самых налогоплательщиков подобным невероятным образом. Полагаем, появились все основания вмешаться и у вечно немой, когда не Кремль призывает, Генпрокуратуры. Прошу считать эти строки официальным заявлением на имя генпрокурора России Устинова с требованием возбудить против господина Арсаханова уголовное дело за клевету и распространение сведений, подрывающих деловую репутацию — мою и газеты.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
12.01.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»