АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПАПУ РАМЗАНА КАДЫРОВА ЗОВУТ АРСАХАНОВ?
Совет старшего товарища нашей газете: «Больше позитивного». Так и делаем…
       
Рамзан Кадыров       
Для лучшего понимания, что случилось, — краткая предыстория документа, который поступил в нашу редакцию из Центральной избирательной комиссии РФ. В августе мы опубликовали материал с цитатами из публичных речей по чеченскому телевидению Рамзана Кадырова — младшего сына первого лица Ахмат-Хаджи Кадырова. Тогда, в августе, в республике готовились к выборам Ахмат-Хаджи, назначенным на 5 октября, и Рамзан (начальник папиной охраны) популярно разъяснял народу, кто есть друг, а кто враг, при этом совершенно не стесняясь в выражениях. Среди прочего в абсолютно недопустимом ключе нападал на весь братский ингушский народ, что звучало как откровенное разжигание межнациональной розни.
       Естественно, редакция попросила разъяснений ЦИК России, рассчитывая на вмешательство, так как Рамзан Кадыров обязан подчиняться законам РФ. И вот 2 декабря, спустя четыре (!) месяца, ЦИК наконец сподобилась на комментарии. По форме — в виде письма председателя избиркома ЧР А.-К. Арсаханова № 477, отечески защитившего Рамзана:
       «…Что касается выступления Р. Кадырова, поясняем следующее: во-первых, в избирательную комиссию Чеченской Республики по поводу данного выступления ни один из кандидатов с жалобой или заявлением не обращался; во-вторых, каждый кандидат имел возможность в своих выступлениях по чеченскому телевидению сделать ответное выступление, но это не сделано; в-третьих, просим редакцию «Новой газеты» не искать в выборной кампании президента Чеченской Республики изъяны и нарушения, а писать больше о хорошем и позитивном».
       Приятно, что и говорить, иметь дело с умным человеком. Но тяжко полемизировать о конституционных принципах с тем, кто никак не дочитает до конца Конституцию. Особенно если это государственная персона при главном институте демократии в стране — персона, к выборам приставленная. Ну где это видано, чтобы предвыборная кампания трактовалась председателем избиркома лишь как междусобойчик кандидатов? Уверенных, что только им-то и дозволяется критиковать друг друга и родственников друг друга, а у граждан есть право лишь бессловесно внимать этому междусобойчику?.. Ну где еще встретишь столь вульгарное понимание роли СМИ? Кому искать «изъяны и нарушения», если не журналистам, когда этим совершенно не озабочено ведомство избирательное?..
       Так что предлагаем разумный компромисс: г-н Арсаханов наконец возьмется за изучение законов той страны, где живет и работает, а наша редакция продолжит неутомимый поиск «хорошего и позитивного» в жизни ЧР путем устранения «изъянов и нарушений». Идет?
       
       А. П.
       
04.12.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»