АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЗА ЧТО КАДЫРОВ НЕВЗЛЮБИЛ ДЕДУШКУ БАЛУ
Как выглядит президентская власть в зоне так называемой «антитеррористической операции»
       
Дедушка Балу.
       
       
А хочет ли, собственно, Кадыров стать настоящим президентом? Соответствовать объявленным результатам выборов 5 октября — и именем конституции спасать людей от войны, похищений, голода, унижений? Чем он занят? Какой от него толк народу?
       
       Борьба с чужим авторитетом
       Марат Исаков уже пять месяцев ищет повсюду своего 77-летнего отца Сайд-Магомеда-Хаджи Исакова, старейшину селения Дышне-Ведено, человека знаменитого и уважаемого в своем Веденском районе — авторитетного, правильного, религиозного. В общем, «чистого, как золото» — так о нем говорят веденцы. Десять паломничеств в Мекку, противостояние ваххабизму, и не найти в районе дома, где бы дедушка Балу (домашнее имя Сайд-Магомеда) не хоронил почивших, не мирил врагов, не наставлял молодых…
       Но с некоторых пор старик Исаков встал поперек дороги Кадырову — не поддерживал его, воспротивился его байским методам, и 21 июня этого года (в период между 23 марта и 5 октября — как раз в самый тяжелый период от референдума до выборов, когда Кадыров зачищал Чечню от некадыровомыслящих) Сайд-Магомед-Хаджи был похищен «неизвестными военнослужащими» прямо с улицы, соседней с его родной улицей Динаева в Дышне-Ведено, по дороге на поминки. У семьи нет сомнений, что в конечном счете это дело рук «кадыровцев».
       Зейнап, 75-летняя жена Сайд-Магомеда, родившая ему 10 детей и прожившая с ним 60 лет, — бабушка Зейнап написала письма всюду. От прокурора Веденского района до президента Путина и Патриарха Алексия. Всюду она прикладывала копию его трудовой книжки — работника Веденского лесхоза и кузнеца, его наградные листы, благодарности за многочисленные победы в социалистическом соревновании… И все тщетно — «…сведениями об обстоятельствах задержания и местонахождении Исакова С.-Х. в настоящее время ни одно из ведомств РФ на территории ЧР не располагает...». По современным чеченским меркам самая страшная отписка — безнадежная. Она пришла Зейнап за подписью военного прокурора в/ч 20116 полковника юстиции И. Холмского.
       Как сквозь землю провалился Балу — «человек, пользующийся непререкаемым авторитетом среди всех слоев населения» (цитата из коллективного обращения к президенту Путину схода граждан Веденского района с требованием вернуть похищенного старика).
       — Странное дело: люди, которые даже соглашались помочь, люди, имеющие доступ в расположение частей, на Ханкалу, — через день-два резко менялись, — говорит Марат, один из семи сыновей Сайд-Магомеда. — Например, вчера обещал: «Да, видел… Его обязательно выпустят», а сегодня уже: «Нет. Ничего не знаю».
       — Почему так, на ваш взгляд?
       — Будто узнавали что-то — и отрезали…
       Зейнап продолжает:
       — Он болен, на лекарствах: давление, желудок… Я чувствую, он уже не жив — он не протянет столько времени в тюрьме… Отдайте хотя бы косточки… Ходили к отцу Кадырова… Просили… Я пошла и к самому Кадырову… Так охранник меня прогнал: «Уходи отсюда!» Если боевик погибает, а боевик же виноват — воевал, то военные его тело отдают родственникам за 15 тысяч… А тут — не виноват, никто из сыновей ни в чем не замешан — и даже тела нет. Я пошла к военному коменданту в Ведено, сказала: «Если виновен — судят, а если не виновен — пропадает?» Ничего мне не ответил комендант…
       
       Предыстория
       Дедушка Балу — личность насколько легендарная, настолько и неуступчивая. Он известен тем, что никогда ни перед кем не склонял головы. Он не призывал односельчан голосовать за новую конституцию на референдуме 23 марта, как этого требовал Кадыров от всех мулл и религиозных авторитетов, и те кряхтели, но призывали… Кроме того, Сайд-Магомед категорически отрицал кадыровские методы руководства Чечней. Например, такие: чтобы выяснить, какие из мулл способны ему не подчиниться, Кадыров объявил, что он постановляет соблюдать мусульманский пост не когда того требует мусульманский календарь, а на неделю сдвинуть… Большинство мулл в Чечне испугались и подчинились, хотя и без энтузиазма, но что поделаешь, жить хочется, везде «кадыровцы» шныряют, — и призвали односельчан поститься, как хочет Кадыров… А Сайд-Магомед — нет, сказал прилюдно: «Всевышнего надо бояться, а не Кадырова». Кадырову, конечно, донесли — за этим в Чечне не заржавеет…
       — Конечно, Кадыров просто проверял, кто из мулл с ним, — говорят односельчане старика Исакова. — Мы очень боялись за Сайд-Магомеда, просили уехать в Москву к сыну, Кадыров как раз убирал с дороги всех, кто обладал авторитетом и был не за него, — но Сайд-Магомед отказывался… Говорил: «Возраст не тот, чтобы бегать».
       Незадолго до похищения дедушка Балу поехал в селение Илисхан-Юрт. Раз в год там происходит очень важный для чеченцев религиозный праздник и люди вместе молятся. Уже подъезжая к Илисхан-Юрту, старик увидел, что прямо на фоне религиозного праздника идет предвыборная агитация под лозунгами партии «Единая Россия», и Кадыров, конечно, собственной персоной… Старик Исаков тут же поехал прочь, не скрывая возмущения. Кадырову опять донесли…
       Сильные люди, как правило, преклоняются перед авторитетом других сильных. Слабые же — мстят. Чтобы самим казаться сильными в отсутствие фона? Прошло совсем немного времени, и за дедушкой пришли. Целая колонна бронетехники — из машин выскочило человек до двухсот. За больным-то стариком? На улице Динаева, где дом Исаковых, федералы-похитители загнали всех соседей не только по дворам, но и по домам — запретили смотреть, что происходит на улице.
       Около полудня Сайд-Магомед вышел за ворота, Зейнап останавливала его — но он ответил, что его не тронут, старик ведь, да и сотни раз проверенный… Вышел — и больше никто его не видел. Бронеколонна развернулась и уехала — Зейнап слышала, как взревели моторы… Потом сыновья и Зейнап написали сотни писем во все инстанции. Был сход села с требованием к военным и Кадырову немедленно вернуть их самого уважаемого старейшину… Прокуратура даже возбудила уголовное дело № 24049, но официальные ответы, которые стали приходить, были отписками: «…Какие-либо спецмероприятия («зачистки») в населенном пункте Дышне-Ведено с 20 по 23 июня военнослужащими федеральных сил не проводились»... Все. Концы в воду.
       — Потом была только имитация следственной и разыскной работы, — уверен Марат Исаков, сын Сайд-Магомеда. — А убрали его «кадыровцы». Кадыров заставляет мулл быть продажными, а отец — совсем другой. Всех истинно религиозных людей, которые разделяли религию и деньги, как это всегда было заведено в нашей семье, не лезли в политику, сторонились дружбы с любыми властями, Кадыров убирает.
       Убирает? Или уничтожает? Вот в чем вопрос… И еще: непримиримая борьба с чужим авторитетом происходит в отсутствии своего?..
       Сегодня в Чечне уничтожены практически все муллы, которые не принимали Кадырова и откровенно говорили об этом с людьми. Также уничтожены практически все главы сельских администраций Чечни (основа чеченской структуры — это огромные, до 15–20 тысяч населения, села), которые противостояли методам Кадырова. А сам «президент ЧР»?
       
       Чем занят Кадыров?
       Объявленный президентом Ахмат-Хаджи сегодня редко бывает на рабочем месте, и трудно назвать его времяпрепровождение «руководством республикой». Жизнь Кадырова проходит между собственным домом-крепостью в селении Центорой Курчалоевского района и Москвой. При этом в столице он проводит куда больше времени, чем в родном Центорое. И это понятно — Кадыров по-прежнему не может освободиться от прошлого, продолжая считать, что Кремль — главное в его президентстве, а вовсе не народ, для которого теперь ему надо горы перевернуть, и народ ответит взаимностью. Московская «работа» Кадырова в последнее время была, конечно, связана с недавней долгоиграющей отставкой Волошина, главы путинской администрации. Кадыров буквально не отлучался из Кремля, пока все не разрешилось. Потому что Кадыров — «лебединый» проект Волошина, и Кадыров без Волошина как без головы. Вот и занервничал, когда посадили Ходорковского, — и выехал в Москву, чтобы не остаться без нового и столь же мощного покровителя.
       Впрочем, когда Кадыров в республике, это также смотрится уродливо. Выезд из Центороя в Грозный, на работу, так сказать, все больше превосходит размахом путешествие Путина по Москве или Буша по Питеру. Перекрыты все дороги и тропинки — осадное положение и для машин, и для пеших подданных. Страх… А вдруг действительно народ подорвет свою лучшую долю?
       Постепенно становятся ясны и президентские идеалы Кадырова. Не раз в последнее время он намекал, что это туркменбаши, отец всех туркмен, подаривший своему народу самую иезуитскую из восточных деспотий на постсоветском пространстве. Стоит напомнить характеристики туркменбаши. Во-первых, он панически боится своего народа и истребляет на корню всякое инакомыслие. Во-вторых, дает чиновникам воровать и самолично контролирует коррупцию как лучший метод чиновничьего усмирения. В-третьих, имеет армию жестоких наемников и влиятельных покровителей за пределами своих земель.
       Кто спорит — все диктаторы в мире похожи друг на друга. С первым и третьим туркменбашийскими признаками у Кадырова понятно — соответствует: Кремль, Путин, старик Исаков, муллы, царские выезды, выскабливание общества путем срубания выступающих голов… Остается только одно — чиновничество и коррупция. И надо сказать, Чечня кадыровская сегодня — просто гуляй-поле по масштабам мздоимства. Берут тут за все. Не умея управлять — беда, конечно, — но Кадыров отдал республику на разграбление чиновничеству, и оно отвечает ему славословием. А что еще нужно диктатору, чтобы спокойно лечь спать в своем дворце?
       Вот что, например, творится с самым главным — с компенсациями, обещания выплатить которые стали основным предвыборным лозунгом Кадырова и предметом постоянных телебесед Кадырова с Путиным. Ноябрь уж на дворе, а никаких компенсаций нет. Это организовано так: Кадыров везде понасоздавал специальные комиссии по выплатам (число чиновников резко увеличилось), поставил во главе их массу темных личностей — и началась война… компенсационных чиновников с народом, лишенным крова и имущества. Цель войны — мародерство. Кадыров попросту отдал чиновникам компенсационную трубу (контроль над нефтяной осуществляет сам, как туркменбаши над газовой)…
       И чиновники постарались — применили к народу известные методы «зубного тюбика». Выдавливание процента (как это называют в Москве — отката) освоено компенсационными чиновниками на высшем уровне. Сначала было сделано все, чтобы никто не мог спокойно даже просто сдать документы на получение денег. Потом людей стали многажды пересчитывать, утрясать и «согласовывать». В результате часть подверглась «усушке» — их выкинули из компенсационных списков, и надо было приложить максимум стараний, чтобы в них вернуться. Старания при этом измерялись в проценте. Естественно, с суммы компенсации. Многие так и говорят: «Конечно, мы соглашались. Потому что иначе вообще не получим. В суд и прокуратуру идти бесполезно. Там не принимают иски и заявления по компенсациям. Наверное, действует негласное правило».
       То есть созданной коррумпированной системой человеку был оставлен лишь один реальный шанс получить деньги, обещанные Путиным по телевизору. Это — взятка чиновнику. Доведенный до полной сговорчивости народ, надо признаться, не ропщет. В селении Автуры одна женщина, единственная в Автурах получившая таким образом 175 тысяч рублей из положенных 350 тысяч (остальные ушли в откат), счастлива, благодарит Кадырова… Ну а в Грозном вообще так и не удалось отыскать счастливца, который бы ответил: «Да, я получил компенсацию. Строю свой дом».
       Думаете, Кадыров не в курсе? Глупости. Там, где деньги, Кадыров традиционно в курсе. Значит, Путин — болтун?.. Одно из двух.
       Остается напомнить немногое: Ахмат-Хаджи Кадыров — это человек, которого российское телевидение показывает рядом с Путиным куда чаще, чем премьер-министра Касьянова. А также тот, кого президент Путин настойчиво предъявляет Востоку и Западу как «лицо новой Чечни». Идет второй месяц существования этой «новой Чечни». Дедушка Балу из Дышне-Ведено неизвестно где, и некому сказать, что Кадыров не прав… Чеченский тупик имени Путина. Безнадега имени Кадырова. Конец 2003 года — «мир» после «выборов».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, Чечня — Москва
       
20.11.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»