АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

БУДАНОВ ОТВЕТИТ ПО ЗАКОНУ?
Верховный суд сделал то, что уже казалось невозможным
       
Буданов
     
       
28 февраля Военная коллегия Верховного суда РФ отменила как «несостоятельный» приговор Северо-Кавказского окружного военного суда по делу полковника Юрия Буданова и оставила бывшего командира 160-го танкового полка, похитившего и убившего чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву, под стражей в следственном изоляторе Ростова-на-Дону ожидать нового рассмотрения его дела в новом составе суда.
       Безусловно, это революция в принципиальном для России судебно-политическом процессе, где решалась судьба не только конкретного жестокого полковника-убийцы, а того, что же такое в нашей жизни — «Чечня»...
       Почти три года длилась битва за закон. И почти постоянно она казалась совершенно бессмысленной — сначала военные прокуроры наводили «макияж» на полковничье уголовное обвинение, затем за отбеливающую работу взялся военный судья Виктор Костин, планомерно отсекавший любые доказательства против подсудимого и принимавший все, что могло быть в его пользу. Почти три года Буданов провел в разных тюрьмах — именно столько прошло со дня совершения им тяжких преступлений на территории Чечни. И ровно два года назад начались мучительные для жертв судебные слушания в Ростове-на-Дону, завершившиеся 31 декабря 2002 года приговором — ожидаемым и фактически оправдательным, основанным на судебно-психиатрической экспертизе, признавшей Буданова невменяемым на момент совершения преступления, а значит — неподсудным.
       Общество раскололось, но не сильно — большинство приписало Буданову удобный облик чуть ли не национального героя, страдающего за веру, — выполнение воинского долга. Многие СМИ муссировали тему «снайперши», время от времени выдавая материалы прежде всего о том, какие душевные муки испытывает семья полковника, ждущая его три года, и почти ничего — о страданиях семьи Кунгаевых, которым теперь некого ждать.
       И вот последний день зимы. Пять с лишним часов заседания Верховного суда. Полная неожиданность в финале — не проштамповывание, как чаще бывает, приговоров нижестоящих судебных инстанций, а разбор дела по существу поданной адвокатами кассационной жалобы.
       И — решение, признавшее, что никакой Буданов не сиюминутно-сумасшедший, а был вполне вменяем, когда похищал и душил несчастную жертву, и, значит, не лечение ему следует прописывать, а дальнейшее судебное разбирательство.
       Без сомнения, это революция. Революция прецедента в истории второй чеченской войны. Неужели это знак, что военных преступников наконец станут судить?
       А пока смущает, пожалуй, только одно — это фон. Законная отмена приговора случилась аккурат накануне референдума по новой Конституции в Чечне, и, зная замашки нашей власти, помешанной на пиаре, — тут-то и задумаешься...
       
       А. П.
       
03.03.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»