АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПРОКУРОРЫ МОЛЧАТ
       
Брат и отец Арьяна Эркеля. Фото Владара Бондарева

       
32-летний голландец Арьян ЭРКЕЛЬ, сотрудник гуманитарной миссии «Врачи без границ» в Дагестане, был похищен в Махачкале ровно полгода назад. С тех пор о нем ни звука. Ни от похитителей, ни от властей.
       — Мы совершенно ничего не знаем о том, где Арьян и кто его похитители. Мы надеемся, наш приезд – это сигнал им, чтобы они вышли наконец на связь, — говорит Дик Эркель, отец Арьяна, который вместе с его младшим братом 28-летним Дидериком прилетел в Москву накануне полугодия со дня похищения сына, чтобы встретиться с нашими официальными лицами, вовлеченными в эту трагедию.
       Арьян Эркель, координатор «Врачей без границ» (швейцарская секция), пропал в Махачкале 12 августа 2002 года. С тех пор жизнь его родителей, Дика и Франсэн, превратилась в ад. Все 24 часа в сутки или мать, или отец обязательно дежурят на телефоне в их доме — в маленькой голландской деревеньке Вестдорп на юге страны, недалеко от границы с Бельгией и Францией: вдруг будет сигнал? Франсэн потому и не прилетела в Россию, что кто-то должен быть у телефона.
       За минувшие полгода также не появилось и никаких конкретных результатов у следствия, которое ведет дагестанская прокуратура под контролем Генеральной. «Я этого не понимаю, чтобы никаких...» — прокомментировал ситуацию Мортен Роструп, президент всей этой знаменитой международной гуманитарной организации, он также сейчас в Москве в связи с делом Арьяна. Никаких даже после того, как в декабре прошлого года родители Эркеля направили письмо президенту Путину через российское посольство в Гааге, и оно дошло до адресата. Как уточняет Бруно Лаб, глава кризисного центра «Врачей» в Женеве, «конкретные результаты» в их понимании — это информация, жив Арьян или нет...»
       По традиции «Врачи» никогда не работают с вооруженной охраной в «горячих точках» и не платят выкупа за своих сотрудников, считая это гарантией следующих похищений.
       Семья Эркелей приветствовала работу Арьяна на Северном Кавказе, понимая, что это его призвание. С детства он был человеком, стремящимся помогать людям, попавшим в беду, и, став взрослым, работал там, где требовалась такая помощь — в Уганде, Сьерре-Леоне, Таджикистане.
       — У меня тоже нет возможности заплатить, — разводит руками Дик. — Я могу лишь дать другого сына... Но Дидерик не согласен... Я только и делал всю жизнь, что работал и растил трех сыновей и дочь.
       Дик – почтовый служащий на пенсии, с 40-летним стажем работы на главпочтамтах Роттердама и Гааги. Впрочем, с просьбой о деньгах к ним также никто не обращался...
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
13.02.2003
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»