АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ СЕРНОВОДСКОЙ ТРАГЕДИИ
       
       По данным и.о. прокурора Чечни Виктора Дахнова, удалось зафиксировать лишь 10 случаев применения недозволенной физической силы во время проверок паспортного режима в селениях Серноводск и Ассиновская 1—4 июля, превратившихся, как известно в многочасовые циничные измывательства над сотнями людей
       
       
Однако последняя информация из Серноводска, которой мы располагаем, свидетельствует о том, что прокурорская бригада, сформированная для расследования этих событий, не слишком усердствует с добычей свидетельских показаний. В результате дело дошло до трагедии.
       68 мужчин, живущих в Серноводске, заявили об изнасиловании их военнослужащими, проводившими карательную акцию, но не нашли должного понимания. И тогда 48 из них обратились уже к Аслану Масхадову с требованием разрешить им стать камикадзе и расплатиться за унижения терактами. Но и Масхадов ответил им категорическим отказом. И тогда двое из них попытались покончить жизнь самоубийством. Это произошло 12 июля в Серноводске.
       Одному попытка удалась. Другого откачали.
       В итоге в Ингушетии, где базируется большинство чеченских правозащитных организаций, 13 июля создана независимая общественная комиссия по расследованию событий в Серноводске и Ассиновской, члены которой заявили о недоверии работникам прокуратуры, ведущим следствие.
       В то же время на степном пятачке между беженскими лагерями «Спутник» и «Сацита», где уже целый месяц продолжается голодовка людей, требующих немедленного вывода войск и начала переговоров Путин — Масхадов, когда стало известно о покончившем самоубийством серноводце, прошел бурный стихийный митинг. Он был настолько эмоциональным, что лишь усилиями женщин удалось предотвратить бунт.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
16.07.2001
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»