АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КОМУ СЛУЖИЛ БАРАЕВ
В Чечне уничтожают агентурную сеть, которая обеспечивала непрекращающуюся войну и беспредел
      
Рисунок С. Аруханова

    
       Бараев — это одна из самых омерзительных личностей как обеих чеченских войн, так и масхадовского межвоенного периода. Сделав убийство своей единственной профессией, он мало кого щадил, наслаждаясь кровавой мистерией вокруг. Нагло воровал людей и торговал ими, невзирая на национальную принадлежность жертв. Совершал подлости, вызывая стойкое к себе отвращение, в том числе и у большинства чеченцев. От многих из них приходилось слышать: «Если федералы позволяют спокойно жить такому человеку, как Бараев, в Ермоловке, значит, мы не верим Москве...»
       И Москву такая позиция чеченцев ничуть не волновала очень долго. Больше года продолжалось невероятное: Бараев жил себе недотрогой при зачистках и окруженный блокпостами. Его дом обходили стороной те, кто нагло врывался в соседские, помародерничать. Его автомобиль, в каком угодно виде — например, без номеров, — военные тоже не трогали.
       А как тут тронешь? На лобовом стекле бараевской машины регулярно обновлялись пропуска-«вездеходы» — самые заветные и уважаемые, какие только есть в объединенной группировке войск. Бандит свободно гонял по Урус-Мартану, когда вздумается и сколько захочется, в то время как люди, спасая детей и стариков, вынуждены были покидать родные дома из-за репрессий и беспредела федералов. А чего стоит последняя бараевская свадьба? Он ее сыграл прямо под боком у подразделений, только что завершивших штурм Грозного... «Есть вещи и хуже войны, — писал Хемингуэй, знавший толк и в войне, и в мире, и вообще во всем на свете. — ...Предательство хуже...»
       Спрашиваешь военных: «А что же вы Бараева-то не арестуете? Вот он...»
       И они отвечают: «Приказа нет.» Надо сказать, мало кто в Чечне сомневался, что именно Бараев выполняет федеральный «гособоронспецзаказ» по провокациям, служащий делу продолжения войны, — именно его боевики регулярно объявлялись ответственными за взрывы, убийства, расстрелы, по причине которых ни в коем случае нельзя выводить войска, сокращать контингент, останавливать зачистки...
       Итак, теперь ПРИКАЗ ЕСТЬ. Значит, самое время подумать: почему пришла такая пора? По какой причине именно сейчас состоялась «спецоперация ФСБ»? А чего стоят кадры! Якобы идут бои, дом Бараева берут чуть ли не штурмом, а тело его замуровали сподвижники — так показали по всем телеканалам.
       Прежде чем ответить на неизбежные вопросы, еще несколько событий из жизни Чечни. Они рангом пониже бараевского, но из той же оперы.
       11 июня на дороге, ведущей из райцентра Шали, на окраине селения Агишты был расстрелян из засады Танкиев Албек, весьма известная личность в рамках своего Веденского района. Танкиев был так называемым «посредником» — агентом, стукачом или доносчиком, называйте, как вам нравится. Его деятельность состояла в том, что он приносил сотрудникам ФСБ, отвечающим за работу в Веденском районе, интересующую их информацию: кто по селам есть кто; кто к кому пришел; кто кем был раньше... А одновременно — так обычно и происходит в Чечне — информаторы участвуют в коммерции человеческим товаром. Она сводится к следующему: именно «своим» людям (в данном случае — Танкиеву) федералы (в данном случае — из сводного мобильного отряда, расположенного на окраине селения Хоттуни) доверили работу по оглашению родственникам суммы выкупа за задержанных при зачистках людях, а также за трупы замученных и уничтоженных при фильтрации. Надо сказать, что расстрел Танкиева силами боевиков по многим характерным деталям исключается.
       14 июня — новое происшествие того же ряда. В районе блокпоста на горе Керкан-Дук из засады расстреляны еще два «посредника»: Орцуев Шамиль и Мухмадов Шавади, с момента дислокации федеральных войск в Веденском районе сотрудничавшие со спецслужбами. Обоих на Керкан-Дуке явно поджидали — блокпост сделал вид, что не заметил огня. А действия боевиков также исключены по ряду сопутствующих причин...
       Подобные примеры из июньской жизни Чечни можно продолжать — в большинстве районов спецслужбы приступили к уничтожению своей агентурной сети. Тех людей, при посредничестве которых на протяжении более года они поддерживали войну в перманентно тлеющем состоянии и которые являются свидетелями многих воинских преступлений. Как известно, войны не просто когда-нибудь кончаются, потом люди переписывают их истории — и тогда «героев» ищут по всему свету и сажают за решетку. Не будет исключением и вторая чеченская война. Уничтоженные в июне агенты — это прежде всего свидетели.
       Вот их и убирают.
       Значит, дело к концу войны.
       И это действительно успех — тех, кто призывал к этому очень давно и очень много.
       Что же дальше? В ближайшем будущем нас, похоже, ждет сообщение о гибели — конечно же, при оказании сопротивления — другого известного активиста-исполнителя «гособоронзаказа» и полевого командира по совместительству. Басаева то бишь. Надо думать, и тут свидетеля не оставят в живых для грядущего суда.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
28.06.2001
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»