АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

САГА СВЕРДЛОВСКАЯ. ЧИСТО КОНКРЕТНАЯ – 4
Что стоит за событиями на комбинате «Уралхиммаш» в Екатеринбурге?
       
 Рисунок С. Аруханова        Эта история прогремела на всю страну: 13 сентября вооруженные бейсбольными битами граждане при поддержке ОМОНа учинили беспорядки в здании заводоуправления комбината «Уралхиммаш» в Екатеринбурге и захватили его. Естественно, с бухты-барахты подобное не случается. Екатеринбург шел к этому долго и настойчиво: участь «Уралхиммаша» к тому моменту разделили качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий», Лобвинский гидролизный завод и другие предприятия, где смена владельцев была насильственной. Наша газета уже писала о том, почему разбойный передел собственности в вотчине губернатора Эдуарда Росселя вообще стал возможен, — начиная с середины 90-х развитие капитализма тут шло под руководством оргпреступных группировок, на службе у которых оказались правоохранительные органы и судебная власть.
       Сегодня мы вновь обращаемся к нынешнему состоянию судебной системы Свердловской области — именно это имеет принципиальное значение для дальнейшего развития ситуации вокруг захваченных предприятий, ведь санкционировали вооруженные погромы суды...

       
       ФЕДУЛЕВЦЫ
       Самое известное преступное сообщество Екатеринбурга, конечно, «Уралмаш» (одноименное с заводом). О нем написаны книги и сняты фильмы. Однако есть в этом городе еще один человек, явно посвятивший последние десять лет жизни тому, чтобы переплюнуть «уралмашевцев». Это Павел Федулев — местный олигарх, возглавляющий вооруженный передел собственности в Свердловской области. В недавнем прошлом Федулев — игрок на фондовом рынке, партнеры которого по бизнесу на всем пути совместного их следования обязательно гибли при не до конца выясненных обстоятельствах. Еще раньше — бандит и хулиган. Ныне — любимец Росселя, подследственный, обвиняемый, областной депутат и «предприниматель года».
       «Успехи» Федулева во многом базируются на «особых» отношениях с некоторыми местными судьями. Он дружит с ними — они дружат с ним. Самые известные на Урале в этом смысле фамилии — господа Рязанцев и Балашов. Первый — скромный судья Качканарского городского суда, штампующий нужные Федулеву решения по Качканарскому ГОКу, и тем самым решающий судьбу предприятия мирового значения. Второй — Балашов, работая в Кировском райсуде Екатеринбурга, «помогает» Федулеву с «Уралхиммашем». Вот как это бывает.
       
       БАЛАШОВКА
       Судья Балашов — тот самый человек, который фактически нажал на спусковой крючок во время развития событий на «Уралхиммаше». Приняв в пятницу вечером иск в поддержку интересов Федулева на заводе, уже в понедельник утром Балашов разродился «нужным» решением. Не озаботившись ничем — ни вызовом свидетелей, ни сбором дополнительных сведений, ни допросом третьих лиц... Что от него и требовалось.
       Любопытно заметить: Балашов действительно законник. Он лишь умело прошелся по лазейкам нашего законодательства. Вынесенное им определение — так называемое «в обеспечение исковых требований». То бишь истцы пишут ходатайство с просьбой запретить противной стороне принимать управленческие решения и шаги, ведущие к разбазариванию собственности. Сверхзадача такого иска — все оставить в том виде, в котором есть. И суд действительно вправе запретить всякие управленческие действия до разрешения спора по существу: кому и что там принадлежит. Таким образом, своим спринтерским определением Балашов вроде бы утихомиривает спорящие стороны.
       Но под покровом закона — полное беззаконие.
       Как известно, если по какому-то спору уже состоялось решение иного суда, например, арбитражного, то другой суд новое решение выносить не может. Но игра есть игра: принимая «нужное» решение «в обеспечение иска», Балашов делает вид, что ему не известно об арбитражном суде по «Уралхиммашу». Мол, бедные мы, несчастные: нет у нас единой информационной системы в области...
       Конечно, это была игра — Балашов знал все. И именно поэтому решил не вникать в подробности: не вызывал свидетелей, не требовал документов, не отложил рассмотрение до выяснения обстоятельств... Ничего. Просто вынес заказанное ему решение, размахивая которым Федулев тут же влетел на «Уралхиммаш» вместе с нанятыми им вооруженными бригадами.
       И «Уралхиммаш» пал.
       
       ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
       Если сегодня суд играет на чьем-то поле, если откровенно подыгрывает одной из сторон — закон будет на его стороне. Причина, увы, — независимость суда. И весь вопрос только в том, чтобы судью поддержали «наверху». Если судейский «верх», который осуществляет у нас процессуальное руководство «низом», хочет того же — судейский «низ» может действовать, как ему заблагорассудится. После погрома на «Уралхиммаше» Балашова вызвал к себе для дачи объяснений председатель райсуда, в котором он трудится, и Балашов ему сообщил, что «такого решения» хотели в областном суде, все согласовано... Вопрос о поведении Балашова был тут же снят с повестки дня.
       Именно так все объяснил председатель Кировского райсуда Екатеринбурга Валерий Байдуков. Кстати, председатель областного совета судей. Корпоративная, так сказать, совесть.
       Ну а как должен был поступить Балашов, если по совести? И была ли у него такая возможность?
       Конечно, в этом случае он просто отложил бы рассмотрение иска. И у него есть на это право. Надо сказать, готовя захват «Уралхиммаша», Федулев и иже с ним обежали все райсуды Екатеринбурга и везде попробовали судей «на вшивость». И лишь ОДИН районный суд — Чкаловский — отказал Федулеву в скором разбирательстве. Правда, теперь председателю этого суда предложено уехать работать в Магадан. Да-да, именно в Магадан. И говорят, этот судья, выросший в Екатеринбурге человек, патриот города и Урала, счастлив отправиться как можно дальше... Впрочем, мы уже писали («Новая газета», № 54) о том, что бывает с несговорчивыми судьями в Свердловской области, как их перерабатывают в мелкую крошку под руководством председателя облсуда господина Овчарука... Сегодня — речь о покладистых, представителем которых является господин Балашов. Для него принятие решений в обеспечение интересов Федулева — дело налаженное. Вот, к примеру, балашовское решение от 28 февраля 2000 года. Суть тогдашнего судебного рассмотрения была «в обеспечении» аферы Федулева. Как-то Федулев решил продать свое главное ЗАО — «Уралэлектромаш», фирму, занимающуюся операциями с федулевскими акциями. (В активах «Уралэлектромаша» — как раз акции Качканарского комбината и «Уралхиммаша».)
       Итак, Федулев продал ЗАО и получил деньги. Однако спустя какое-то время покупатели «Уралэлектромаша» выяснили, что хотя деньги они и заплатили, но доступа к документам ЗАО не получили. Почему? Да Федулев им просто ничего не передал — продал, но фактически акции оставил себе. Покупатели прижали Федулева к стенке. А он им и говорит нечто вроде: «Я передумал — желаю все вернуть себе назад». Ему парируют: «Верни деньги. И тогда будет «назад»!» Но Федулев в ответ: «Денег не отдам. Вы — никто. Пошли вон».
       Все, что описано, — не преувеличение. А чтобы понять суть аферы, нужно знать, до какой степени несовершенно наше законодательство. Чем и воспользовался Федулев. Суть в следующем: любое предприятие — ЗАО, ОАО — выпускает акции, и требуется, естественно, зарегистрировать их выпуск. Сначала в нашей стране никто не знал, как это делать, а соответствующие правительственные органы долго не могли определить порядок. В результате акции во многих АО остаются незарегистрированными. При этом сделки с ними совершались и совершаются — движение на рынке не может остановиться. И как тут быть? Прежде всего — честным с партнерами. Федулев же — другой. Сначала он заключил договор на продажу «Уралэлектромаша», а потом написал заявление о регистрации его акций в соответствующий государственный орган (ФКЦБ). Когда акции зарегистрировали — спустя довольно большое количество времени, вот тут-то он и сообщил покупателям: договор на продажу был раньше регистрации... И на чистом глазу: «МОЕ! Я продал, когда пакет акций не был еще зарегистрирован... Поэтому возвращайте все назад».
       Вот такая история. И что же суд? На чьей стороне ему быть? Ответ вроде бы ясен: только не на стороне мошенника...
       Судья Балашов вышел из ситуации по-другому. Он забрал у добросовестных приобретателей то, что они добросовестно купили. И вернул Федулеву...
       Любопытно, что и в этом случае все произошло по той же самой схеме: иск был предъявлен накануне, а на следующий день уже рассмотрен по существу. Многотомное запутаннейшее дело, где без специальных экспертов, знатоков отечественного фондового рынка, шагу не ступить — и с ходу! С лету!
       Иск по спорным акциям ЗАО «Уралэлектромаш» был прологом к кровавым событиям на «Уралхиммаше», а первую судебную точку в них, как мы помним, поставил все тот же Балашов.
       
       КАЧКАНАРСКИЕ НАПЕВЫ
       28 января 2000 года Урал потрясло известие о наглом вооруженном захвате Качканарского ГОКа силами все того же Федулева. Для города Качканара комбинат — градообразующее предприятие. Из 50 тысяч населения, включая младенцев и пенсионеров, на нем работают 10 тысяч. Это значит: что будет на Качканаре — то будет и с 50 тысячами граждан России.
       Чем ответила судебная власть на трагедию Качканара?
       1 февраля 2000 года судья городского суда господин Рязанцев, рассмотрев иск о том, что случилось на ГОКе 28 января, не нашел никаких нарушений закона при проведении заседания совета директоров под дулами автоматов! При этом судебное заседание прошло по той же схеме, что и у Балашова, — без всякой досудебной подготовки, вообще без привлечения к спору тех, чьи права оказались попраны, и, конечно, на следующий же день после подачи иска.
       15 февраля, спустя 14 суток после решения Качканарского суда, судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда проштамповала выверты господина Рязанцева.
       Почему так быстро? И так однозначно? Потому что — Федулев. Он ЗАХОТЕЛ захватить Качканар, а все на Урале теперь — на его службе. И горсуд, и облсуд, «не нашедшие нарушений закона» — заказные, как стопка водки в рюмочной.
       Но и на этом измывательства над Фемидой не закончились. 15 февраля же — опять Качканарский городской суд, и опять судья Рязанцев еще раз, дабы не случилось осечки с захватом собственности, штампует свое собственное предыдущее решение. Каким образом? Он запрещает кому бы то ни было, кроме захватчиков, проводить общее собрание акционеров Качканарского ГОКа! Причем это решение, на которое городской суд общей юрисдикции не имел ни малейшего права. А вынесенная мера вообще не предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом! Нет такого там — запрет на совершение действий третьим лицам, не участвующим в споре.
       Но кого это волнует в Свердловской области? Был ли дисквалифицирован господин Рязанцев? Нет. Сильные у власти — вот главное. Суды штампуют решения в пользу сильных, даже не вникая в то, что 19 процентов акций Качканарского ГОКа, которыми так бравирует олигарх Федулев, как своими собственными, — на самом деле надувательство, их по сути нет. На акции давно наложен арест в рамках расследования, которое ведет Следственный комитет МВД РФ против Федулева. А суть дела — в том, что Федулев уже дважды продал этот пакет в 19 процентов!
       В Свердловской области об этом открыто говорят все — от школьника до бабушки на скамейке. И судьи просто не могли об этом не знать, однако делали вид, что всего этого нет. Ради чего? Ради одного — сиюминутной федулевской прибыли с захваченных предприятий.
       Конечно, дальше, после февраля, правда вроде бы стала подползать к качканарской истории. Хотя бы на карачках. Верховный суд в августе опротестовал февральскую беспредельщину облсуда. Но ничего на Урале не поменялось все равно! Потому что Федулев и иже с ним даром времени не теряли — они знали, зачем им дано это время: с февраля по август прошло четыре полных месяца, за которые судебная практика Качканарского горсуда и Свердловского облсуда обогатилась еще массой косвенных дел — о фактическом признании Качканарского ГОКа банкротом. Четыре месяца Федулев проворачивал банкротство, принуждая подконтрольные суды принимать нужные ему решения! Таким образом, судебная власть Свердловской области опять способствовала совершению ряда умышленных сделок, совокупность которых повлекла неплатежеспособность предприятия. Между прочим, уголовно наказуемое деяние.
       Сегодня мы рассмотрели лишь несколько штрихов к общему портрету судебной системы Свердловской области. Но эти штрихи очень характерны. В них главное — механизм, как можно силой одних и тех же законов служить и справедливости, и откровенному злу.
       Помните, 14 июля в Екатеринбург прилетал Владимир Путин? Он заложил первый камень в строительство стана «5000» на Нижнетагильском металлургическом комбинате. А на НТМК, между прочим, те же действующие лица и исполнители, что и на Качканаре. Федулев там — в красном углу. А строительство стана «5000» — крупнейший инвестиционный проект Эдуарда Росселя. Спектакль «Закладка камня президентом» стал превосходным пиаром для продолжения федулевской экспансии — лучшего придумать невозможно. Именно «под Путина» сюда должны теперь поплыть деньги, и именно для этого президент при десятках включенных телекамер со всего света что-то там замуровывал...
       Вот только в какую сторону местные соловьи-разбойники уведут эти инвестиции? Какой скромный районный судья и по совместительству «друг» Федулева опять исполнит роль вершителя мировых проблем?
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, Екатеринбург
       
  
       ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВЛЕНО ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРОГРАММЫ «ЧИСТЫЕ ПЕРЬЯ»
       По правилам программы «ЧП» мы направили текст журналистского расследования Анны Политковской в Высшую квалификационную коллегию судей России. Накануне сдачи материала в печать программа «ЧП» получила ответ за подписью председателя ВККС Анатолия Жеребцова: «...Высшая квалификационная коллегия судей не считает возможным комментировать указанную публикацию без проверки указанных в ней фактов, касающихся судей. Проверка же законности и обоснованности судебных постановлений входит в компетенцию вышестоящих судебных инстанций. Квалификационные коллегии судей, в том числе и Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации, таким правом по закону не наделены».
       Леонид НИКИТИНСКИЙ, эксперт программы «Чистые перья»

       
       
23.10.2000
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»