АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ВЛАСТЬ ЦИНИЧНА, КАК НАСИЛЬНИК
Семьи жертв военного террора лишили даже свидетельств о смерти их родных
       
       Власть заливает страну собой — холодным до омерзения, расчетливым цинизмом. Все то, что происходит вокруг так называемой новоалдинской трагедии, одной из самых страшных страниц второй чеченской войны, — тому доказательство.

       
       
Напомним: 5 февраля 2000 года был днем «освобождения» от бандитов поселка Новые Алды в Заводском районе Грозного. Утром там началась «проверка паспортного режима» силами МВД и МО России, которая быстро превратилась в массовую резню гражданского населения («Новая газета» писала об этом в № 12). В результате в поселке была зверски замучена почти сотня человек, некоторые из которых до сегодняшнего дня не опознаны в связи с характером нанесенных увечий.
       Как отреагировали власти? Крайне вяло. Им, конечно, хотелось полного умолчания. Но когда информация просочилась в прессу, уголовное дело все же открыли. Потом его, естественно, притушили — спустя какое-то время возобновили опять. Только в июле (!) вызвали на допрос в прокуратуру нашего корреспондента, писавшего о резне... При этом следователь, снимавший допрос, оказался совершенно не в курсе сути вопроса — это была проформа, не более... Никто не хотел точных расследований с четкими ответами на вопросы: кто и сколько.
       Однако самое тяжелейшее глумление над памятью трагически погибших родных испытали семьи жертв военного террора. Сначала им категорически отказали в получении свидетельств о смерти. Получалось так: вроде бы людей этих — зверски замученных, заживо сожженных, с отрезанными головами и ушами — вовсе и не было на свете. Их дети — родились неизвестно от кого. Их жены были таковыми не при ком... Народное возмущение в поселке достигло пика, и, чтобы смягчить ситуацию, следователь по особо важным делам Главного управления Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе Т. Мурдалов, ведший дело о трагедии в Новых Алдах, взял на себя «вольность» — он стал выписывать людям справки следующего содержания:
       «5 февраля 2000 года в первой половине дня в п. Новые Алды Заводского района г. Грозного Чеченской Республики сотрудниками подразделений МО и МВД РФ в ходе проверки паспортного режима было совершено массовое убийство мирных жителей указанного поселка, в том числе был убит ... (следовала фамилия погибшего. — Прим. авт.). По данному факту Главным управлением Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе проводится расследование».
       Следователь Мурдалов успел выписать 33 подобных справки и соответственно вернуть память о 33 жертвах. Но 34-й документ на свет уже не появился. Дело у Т. Мурдалова быстренько отобрали, он был смещен с занимаемой должности и получил понижение по службе. Более того, его оперативно выслали из Грозного (Мурдалов занимал кабинет в здании городской прокуратуры), где он имел возможность беспрепятственно встречаться с многочисленными свидетелями трагедии. Наконец и само дело спешно уехало в Ессентуки, в тамошнюю прокуратуру — подальше от Новых Алдов, где его принял в работу следователь Н. Хазиков, до которого новоалдинцам стало так же далеко, как до Москвы. Когда члены семей погибших теперь приходят в прокуратуру Грозного, требуя продолжения расследования, им говорят: «Езжайте в Ессентуки. Выясняйте все там!». И это то же самое, что сказать бедному москвичу: «Отправляйся в Аргентину». Ведь расстояние от Алдов до Ессентуков — куда больше, чем от Ессентуков до Алдов.
       — Если Хазиков может хотя бы съездить в командировку в Грозный (но не ездит), то мы не в состоянии запросто отправиться в Ессентуки, — говорит Табарик Арсамурзаева. — Нас не пустят дальше последнего чеченского КПП. Во-вторых, на проезд нет денег. Мы считаем, что все это сделано специально, чтобы похоронить нашу трагедию.
       Мы стоим у входа в грозненскую прокуратуру. На крики толпы собравшихся новоалдинцев наконец выходит помощник городского прокурора Александр Лебедев и отказывает родственникам погибших в любой помощи. Они просят связать их по телефону со следователем Хазиковым, умоляют возобновить опрос свидетелей, эксгумации, разрешить проблему со свидетельствами о смерти.
       — Наших детей не признают сиротами. Поймите нас, — говорит Малика Лабазанова. — Мы ведь не можем даже доказать, что эти люди, наши сестры, братья и мужья, вообще жили на свете...
       Но Лебедев непреклонен. Как объяснили позже сотрудники грозненской прокуратуры, потребовавшие сохранить их конфиденциальность, из Москвы последовала жесткая команда — заволокитить расследование новоалдинской трагедии и прекратить выдачу каких-либо официальных документальных подтверждений случившегося, дабы никто из пострадавших не смог обратиться в международные организации и там доказать, что 5 февраля 2000 года массовая карательная операция в Чечне действительно имела место...
       Армия — это руки власти. Власти эпохи бурного расцвета государственного цинизма, возведенного в ранг внутренней политики. Поэтому все, что она творит, в глазах людей есть материализация мыслей, ею рожденных.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
11.09.2000

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»