АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ТИХАЯ ВОЙНА
Она идет каждый день, час, минуту.
За закрытыми дверями чужих домов.
Война за право жить ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ

       
       По убогой гостиничной лестнице с трудом движется человек-скелет. Высохшее тело, палочка, раздутые суставы венчают истонченные кости. У человека — десять диагнозов. На любой вкус и цвет, на самый придирчивый выбор, как в пасьянсе. Сегодня — ревматоидный артрит дает себе волю, завтра щитовидка «гуляет», в конце недели — обе язвы одновременно... Карэну всего-то ничего — каких-то 46. А тянет — на все 60. И перспектив выбраться из болячек, сбросить с плеч панцирь-инвалидность — ноль

       
 Рисунок С. Аруханова
  
       Напасть эта называется просто — Чернобыль. Четырнадцать лет назад хватил рентген — и все отмеренные потом годы расплачиваешься. Что интересно — в одиночку. Исключительно сам с собой ведешь тихую беседу о своей верности долгу, о Родине, которой наплевать, о хороших в принципе людях вокруг, но очень уставших от тебя, вечно больного.
       Естественно, сначала судьба Карэна Погосяна была похожа на миллионы других рожденных в 1954 году в СССР мальчиков. Школа, друзья, вечно шумный и праздничный родной Баку, любимая работа, открытый дом, гости, песни...
       В конце 80-х все обрушилось. Сначала Карэна, тридцати трех лет, сотрудника Миннефтегазпрома Азербайджана, как строителя по профессии неожиданно призвали на военные сборы — и он оказался в Чернобыле, на объекте «Укрытие». Верный воинскому долгу и военной присяге семь месяцев безропотно возводил Карэн проклятый саркофаг над четвертым блоком взбунтовавшейся АЭС в составе знаменитой в/ч 55237. Один из тысяч ему подобных ликвидаторов ежедневно «принимал на грудь» невидимые глазу радионуклиды, чтобы миллионы других были избавлены от этой участи. И тем самым подарил свою собственную жизнь и здоровье человечеству. Объект и субъект широкомасштабного биологического эксперимента. Маленький человек, попавший под колесо мировой истории и попытавшийся вставить палки между теми зараженными спицами.
       Однако осознание трагедии придет куда позже, и будет это уже в холодной бездомной для Карэна Москве. А после Чернобыля вернулся он еще в родной Баку — внешне таким же, как раньше. Ну кто тогда думал, что жизнь изменилась полностью и бесповоротно? Баку встретил своего любимого сына, как положено, любовью. Друзья, шашлыки, вечный пляж... Красивая жизнь на берегу ласкового моря!
       Голова что-то кружится у тебя, Карэн, дорогой? Так это от количества выпитого вина! Поташнивает тебя, Карэн? Мутит? Коньяк, наверное, дурной попался!
       Подкатил 89-й год. Карэн уже понимал, что со здоровьем происходят вещи неприятные и пока малообъяснимые. Но врачи только пожимали плечами и, будучи выдрессированы советской школой умолчания, упорно не связывали состояние Карэна с его ликвидаторством. А тут и новая беда пришла — равновеликая Чернобылю.
       Это там, на Припяти, было все равно — армянин ты или азербайджанец, татарин или ингуш. Работай на Отечество, которое в опасности, и никаких лишних слов в придачу. Саркофаг перемалывал народ, невзирая ни на что, тем более на «пятый пункт», форму и размер носа. Но уже в 89-м в Баку оказалось, что нет хуже людей, чем азербайджанские армяне. А значит, нет хуже и Карэна Погосяна. Разгулом бакинских националистических погромов стал утверждаться стиль новых, наступавших в стране времен.
       В марте 89-го Карэн был вынужден уволиться с работы: армян там больше не хотели держать. И вскоре вся семья Погосянов рванула от смерти в Армению, бросив в Баку все нажитое десятилетиями и поколениями. Сначала они осели в Ереване — на беженском положении, в гостинице. Мать, отец, братья. Все были нервные и нездоровые. А какими могут быть армяне, увидевшие пролитую армянскую кровь, страдания своего народа, насильственное его выселение... Всем было плохо тогда, а Карэну хуже других. Стресс изгнания наслоился на полученные рентгены, и организм Карэна стал превращаться в полигон для бесконечной лекарственной обработки. Ликвидатор задыхался, терял сознание, падал в обмороки. Наконец стало ясно, что его облученным клеткам специфический ереванский климат откровенно не подходит. Карэн уехал в Москву, куда к тому времени самолетами уже перевезли несколько тысяч азербайджанских армян. Таким образом он влился в «стройные ряды» беженцев, расселенных по московским общежитиям и гостиницам.
       Конечно, все они думали, что это временно, страна обязательно придумает, как им быть дальше. Никто из армянско-бакинских беженцев и в кошмарном сне не предполагал, ЧТО вот-вот рухнет СССР, что Горбачев, подписавший бумаги об их переселении в Москву, перестанет быть главой государства, а на его подписи новые власти будут плевать с высокой колокольни, ЧТО люди с пропиской в Баку станут иностранцами, ЧТО вскоре в столице напрочь забудут, как сами пригласили бакинцев пожить у себя.
       В дни, когда болезни отпускали Карэна, он шел по инстанциям с важной, как ему казалось, бумагой в руках. Вот она: «В ходе выполнения работ в сложной радиационной обстановке тов. Погосян проявил высокую политическую сознательность, мужество и личную дисциплинированность. В соответствии с постановлением ЦК КПСС, президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров и ВЦСПС № 524-156 от 7.05.1986 «Об условиях обеспечения льготами военнослужащих, принимающих участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» и приказа министра обороны № 147 от 12.06.1986...»
       Карэну смеялись в лицо. ВЦСПС — это где? ЦК КПСС — там же? Да и кто ты, собственно, такой? Иностранец!
       Не подумайте, что это журналистское преувеличение. Именно так, «иностранцем», кличут Карэна московские чинуши. Еще, как водится, «черным», из-за которого «гибнут наши солдаты»... Ну как объяснить необъяснимое? Как доказать, что ты не верблюд? Что защищал Родину наряду со всеми? Что орден Мужества на груди? Что к боевикам Хаттаба не имеешь ни малейшего отношения?
       Карэн не из тех, кто сносит оскорбления молча. Он начинает кричать, доказывать, кипятиться. Его прямо из присутственных мест отправляют в «обезьянники». Там — новый крик, разборы, споры. Карэна, конечно, потом отпускают. Но доколе терпеть нестерпимое? Регистрацию приходится выбивать чуть ли не через суд. Медпомощь — тем же путем. А эти бесконечные и бесплодные войны с префектурой округа «Ломоносовский», с Московской миграционной службой... Не списать в архив ничем не затираемое осознание того, что тебя, человека, чернобыльца, с заслугами и наградами, акционировали — а попросту продали, как раба, как вещь, как стол, новым хозяевам гостиницы вместе со стенами, ковриками, мебелью, лифтами.
       Итог карьеры ликвидатора Погосяна на этот день и час печален. Одиннадцать лет (!) он ютится в совершенно не приемлемых для его здоровья условиях в гостинице «Южная». В конуре — крошечном номере без удобств. Не дай Бог так кому-нибудь жить! Примитивный быт, гонимость, неуют, бездомность. Колкости со всех сторон. Приезд в Москву в 1989 году был для него спасением от физического уничтожения. Но тот же приезд стал пыткой при жизни. Карэн превратился в гостиничного, а значит, бездомного старика с палочкой, на инвалидности — в 46 лет. Одиннадцать лет от переселения из Баку, и никаких видимых перспектив обрести хотя бы крошечный, но свой постоянный угол на земле.
       У нас есть склонность к пусканию пыли в глаза — тогда мы острее что-то понимаем. Так вот, даже уникальность положения в Москве Карэна — он единственный в столице беженец-ликвидатор — ничуть ему не помогла. Он тихо погибает за плотно закрытой гостиничной дверью.
       Самое фантастичное в этой истории, что не мир помогает Карэну, а Карэн — миру. Это кажется невероятным, но... Родители ликвидатора, как вы помните, остались в Ереване. Так вот, в прошлом году при странных обстоятельствах в бытовой драке там убили его 70-летнего отца, работавшего до последнего дня своей жизни. Теперь Карэн должен помогать маме, у которой на плечах забота о младшем брате Степане. Когда-то давно, во время службы в армии, Степана жестоко избили «деды», и на этой почве у него развилась шизофрения. Неизлечимое, как известно, заболевание. Поэтому теперь Карэн живет так: он себя почти приговорил, тратит из пенсии минимум миниморум, остальное копит, чтобы отослать, во-первых, маме и брату, во-вторых, еще по одному — украинскому — адресу. Там, в городке Бровары (том самом, который прославился недавним падением тактической ракеты аккурат в многоэтажный дом), живут его племянник и первая жена среднего брата Владимира, оказавшегося не вполне достойным человеком. Владимир забыл мать, Степана, Карэна, бросил жену и ребенка, отказался всем помогать — и теперь именно инвалид Карэн, больше просто некому, вытягивает и племянника.
       Карэн — человек принципиальный не только по понедельникам, как многие из нас, а всегда. Как бы тяжело ему ни было расставание с Владимиром, как бы ни невыносимо было выполнять данные единожды обещания, он категорически отказался поддерживать связи со средним братом.
       
       Мы сидим с Карэном в «Южной», и он искренне недоумевает, почему столичный мир к нему не слишком благосклонен.
       — Я же вас защитил! — говорит он. — А вы не хотите мне даже угла дать!
       Карэн нервничает, заводится, задыхается. Он показывает свои фотографии — до и после Чернобыля. «До» — здоровяк, круглолицый армянин со жгучими глазами. «После» — скелет, обтянутый кожей, и с этого портрета на мир смотрят огромные, в половину иссушенного страданиями лица глаза затравленного болезнью и людьми человека.
       И ведь не выйдешь на улицу с плакатом: «Я — чернобылец! Мне плохо!» Нет... Карэн выползает из гостиницы проводить меня до автобусной остановки и тихо, скромно, опираясь на палочку, идет, незаметный, вдоль Ленинского проспекта. Никто не обращает внимания на человека, закрывшего собою саркофаг. Никто, кроме наших доблестных милиционеров. Для них Карэн — в единственном качестве. «Черного». С понятными последствиями. И требуется немало усилий, чтобы Карэна опять отпустили из дежурной части без мзды, и надо доказывать, что он куда лучше многих из нас, рязанских, тамбовских, воронежских. Хотя бы потому, что так пострадал за наше будущее.
       На тумбочке у кровати Карэна — телефон приемной Путина.
       — Ну зачем вам это?
       — Хочу донести до него, как живут чернобыльцы.
       — И?
       — Он вроде бы благоволит ко всем людям в форме. Бывшим и нынешним. — Серьезно говорит. С надеждой. С верой, что так и есть, как о том говорят по телевизору.
       Неужели опять обманут?
       Мерзость Чернобыля спустя четырнадцать лет от рождества его — в отсутствии каких-либо взрывов, внешних катаклизмов, на которые соответственным образом реагировало бы наше население, мало предрасположенное к состраданию. Чернобыль расползся по квартирам, притаился за дверями домов — и именно там, тихо, въедливо, но верно продолжает варить свое поганое варево. Добивает тех, кто еще жив. Сшибает с ног тех, кто еще ходит.
       И мы, здоровые и сильные, ему — Чернобылю — в этом отлично помогаем. Тем, что не замечаем мук ликвидаторов — теперь даже к очередной годовщине взрыва.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
29.05.2000

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»