АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В МОСКВЕ ОБСУЖДАЮТ ЧЕЧЕНСКИЙ ВОПРОС
Обид много, идей скудно, конкретных предложений — одно
       
       
Не проходит теперь в столице и дня, чтобы не состоялось какого-нибудь мероприятия на тему: как нам дальше быть с Чечней? Интересующиеся проблематикой граждане могут не вылезать из дискуссий. Однако конструктивных предложений не слышно.
       Факультет журналистики МГУ и «Форум Ост-Вест» (Швейцария) 15 ноября провели «круглый стол» на тему «Чечня и права человека в освещении СМИ». Сначала долго говорил Рамазан Абдулатипов, министр без портфеля правительства РФ, но не о том, как поступить дальше, а скорее о себе, любимом, на фоне чеченской проблемы. Что же приберег на финал? Что-то из области прав человека?
       Нет. Потребовал продолжения силовой операции! Следующей была Элла Памфилова, депутат Госдумы, которая с присущей ей душевностью посочувствовала всем тем, кто обездолен в ходе военной акции. Но! Вывод Эллы Памфиловой оказался не в ладу с предыдущими аргументами: бомбометание — продолжать! Но, может, спас положение депутат Госдумы Сергей Ковалев? Не слишком — он говорил о прошлой войне. О будущем же чеченском миропорядке — ни одной свежей идеи. А посему в чести пока будет оставаться прежняя, привычная — бомбами и ракетами разрубать чеченский узел.
       Впрочем, что можно требовать от швейцарцев и депутатов, если даже сами чеченцы до сих пор, спустя два месяца новой войны, в пылу лишь страстей. Не блистал оригинальными мыслями даже съезд народов Чечни, недавно прошедший в Москве. Мероприятие планировалось как попытка консолидировать дудаевцев, масхадовцев, завгаевцев, автурхановцев, хаджиевцев и всех остальных хоть в какую-то национальную общность, способную повлиять на дальнейшую судьбу своей исторической родины. Увы, из этого мало что получилось: питерские чеченцы ни за что не желали слышать ханты-мансийских, новгородские — воронежских... И до конкретного предложения, поступившего в единственном числе и под вечер, мало кто в зале дотянул.
       А съезд потребовал от Президента и правительства России десятидневного перемирия в войне — с 20 ноября по 1 декабря. И гарантий Генерального штаба, что все жители Грозного и других осажденных населенных пунктов получат безопасный коридор для выхода из-под бомбежек.
       К сожалению, при такой раздробленности нации, какую продемонстрировал съезд, нет никакой уверенности в том, что даже это важнейшее гуманитарное требование к властям сами чеченцы смогут воплотить в реальность.
       
       А. П.
       
22.11.99, «Новая газета Понедельник» N 44
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»