АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

НАЧАТ ЭКСПОРТ МИРОНОВА НА ЗАПАД
Вот и Уполномоченный гульнул налево
       
       
Сколько волка ни корми, он все равно в лес норовит — как коммуниста ни ряди в правозащитники, ему всегда хочется налево. Олег Миронов, наш Уполномоченный по правам человека в РФ, полтора года назад перепрыгнувший в эту должность аккурат из кресла видного функционера КПРФ, 8 — 11 ноября, в разгар беженской трагедии на Северном Кавказе, совершил поездку... Куда бы вы думали? В Чечню? В Ингушетию? На Чукотку, где очередной обвал с энергоносителями? К голодающим детям Сибири? Может, в Армению, где проблема Нагорного Карабаха все еще стреляет прямиком в премьеров?..
       Еще чего! Миронов у нас полетел к Александру Лукашенко, в Минск — «с целью ознакомления с состоянием прав и свобод граждан в этой стране» (цитата — из официального сообщения аппарата Уполномоченного).
       И самое интересное — остался вполне доволен этим «состоянием». Съездил наш Миронов в белорусский колхоз, потом, конечно, на белорусский завод, а под занавес — к студентам белорусского университета. И везде очень ему понравилось! И захотел он большего, чем имеет сейчас. И Лукашенко дал ему то, что он захотел.
       Итак, квинтэссенцией визита стала встреча Уполномоченного с самым знаменитым гражданином Беларуси, до недавнего времени всенародно избранным ее президентом. Очевидцы утверждают, что прошла встреча в такой теплой обстановке, что оба деятеля потом вышли к публике в состоянии, близком к эйфории от глубины общения друг с другом. Результат — налицо. Миронов и Лукашенко договорились «о распространении полномочий российского омбудсмана на Республику Беларусь». Как заявил Лукашенко, юридически все это будет закреплено на ближайшей встрече руководителей двух государств.
       Надо сказать, не ударил в грязь лицом и наш Миронов. От радостного перевозбуждения, охватившего его, он стал быстрее работать — и тут же направил соответствующий законопроект и Положение о себе (отныне — Союзном Уполномоченном по правам человека) в Парламентскую Ассамблею России и Беларуси, а также в исполком Союза.
       Вот это проворство, достойное восхищения! Союзного государства еще нет, а Уполномоченный уже самонарисовался! Учитесь, господа-товарищи, у коммунистических функционеров. Они, наши недавние, — ну такие юркие и мобильные во всем, что касается лично их, что эти качества никогда не дают им возможность опоздать к раздаче коврижек. Ведь пока большая часть светлых российских умов еще требует референдума по объединению двух государств — Миронов уже взирает на это с самого верху и застолбил себе там теплое местечко.
       А теперь — о деле, хватит эмоций. Допустить, чтобы господин Миронов принялся «защищать права человека» еще и в Беларуси, категорически противопоказано. Во-первых, это стыдно для России. Мало того, что вышла, по решению Думы, большая неприятность: ее омбудсман — деятель КПРФ. Так он еще будет «освящать» белорусские безобразия именем Российского государства! Во-вторых, Олег Миронов не должен «жить» на два дома — Москву и Минск, хотя бы только потому, что абсолютно не справляется с объемом нынешней работы. Наши неоднократные беседы с Уполномоченным всякий раз заканчивались его стенаниями — мол, ничего он в жизни не успевает, зачастую не имеет возможности помочь сотням страждущих, написать столь остро необходимые стране законопроекты, потребовать важных решений от Думы, администрации президента, правительства... Причина хронической нехватки времени, по Миронову, одна: объем работы при нынешнем массовом нарушении прав человека в России у Уполномоченного невероятно огромный.
       Так зачем же ему Беларусь? Лукашенко? Союзное государство?
       Ответов тут три. Первый и главный — Лукашенко Миронову приятен, а Миронов — Лукашенко. Вторая — в крови Миронова все еще играет карьеризм, он жаждет должностей и власти, потому что, как известно, каждая сосиска у нас мечтает стать сарделькой. Ну, и третий, наконец — идет предвыборная кампания, друзья. А один из главных лозунгов КПРФ, предъявленных народу, — «чтоб было, как в СССР». Вот Уполномоченный и отрабатывает для родной партии «выборы-99». На наши деньги — налогоплательщиков да еще с использованием служебного положения.
       Напоследок — о времени и нравах. Целых четыре дня пробыл Олег Миронов в гостях у Александра Лукашенко. А сколько он потратил за последние два месяца на беженские лагеря? Не в курсе? Подскажу — примерно час, и было это 6 октября. С тех пор туда, где он особенно сейчас нужен, Олег Миронов ни ногой. Почему? Потому что за месяц ничего он для беженцев не сделал, хоть и наобещал. Не было времени — все ушло на Лукашенко.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
15.11.99, «Новая газета Понедельник» N 43
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»