АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ. НО НЕРАЗУМНОЕ
У российских партий нет четкой образовательной программы
       
       
Чем можно взять за живое родительскую, а пуще того — материнскую душу? Конечно же, всем тем, что касается обустройства жизни их детей. Расскажи женщине, что вы денно и нощно думаете, как преобразовать школьную жизнь к лучшему, как сделать учителей сытыми и добрыми — считай, сердце этой женщины уже трепещет где-то рядом с вашими желудочками, правым и левым. Первыми это поняли во фракции «Яблоко», и уже 23 августа в Госдуме состоялась презентация программы партии Явлинского в области образования. Представленный публике свежевыпеченный документ оказался насколько симпатичным (бесплатное общедоступное образование в объеме 11 классов объявлено приоритетом N 1 «Яблока» — как где-нибудь в Англии или США), настолько и проблематичным — уж слишком много вопросов порождает.
       Например — «яблочники», в случае прихода к власти, намерены объявить школу исключительно муниципальной единицей. Смысл прост: школа — при мэре или губернаторе, «питается» из местного бюджета и не посягает на федеральный, все претензии учителей за полуголодное существование — к родителям, не платящим муниципальные налоги. При подобном сомнительном (по крайней мере, для России) подходе определяющим для ребенка становится сам факт удачного, либо не очень, рождения. Живешь в столице — пляши, именно здесь самая высокая концентрация богатых людей на квадратный километр, а значит, налоги имеются. Пошел в первый класс в дотационной Курской области — рыдай и не имей шансов хорошо выучить ни русский, ни английский. Вот тут-то и главный минус «яблочной» программы — ее писали московские учителя, а они не самые бедные педагоги на свете и не самые просвещенные в реалиях провинциальной жизни.
       Остается добавить, что на презентации программы был собственной персоной политический «тяжеловес» Явлинский, произнесший речь о пользе ученья — света в России и пообещавший добиться увеличения бюджетного финансирования школы в 2000 году в 1,4 раза по сравнению с нынешним. Кроме того, Явлинский объявил о включении в свой предвыборный список столь известного общественного деятеля, как академика Российской академии образования Эдуарда Днепрова, бывшего министром образования РФ в 1990-1992 гг. Оказалось, авторитетный Днепров пускается в выборное море, дабы оказаться в будущей Думе в кресле председателя Комитета по вопросам образования (последние пять лет его традиционно занимали коммунисты).
       Впрочем, критиковать «Яблоко» избирателю, размышляющему о будущем российской школы, вредно. Поскольку на сегодняшний день, всего-то за четыре месяца до финального декабря-99, у других фракций и политических движений, жаждущих пройти в Думу, вообще не удалось обнаружить каких-либо мало-мальски свежих идей в образовательной сфере — одной из главных, кстати, если вчитаться в Конституцию. Невод, запущенный по столичным политкоридорам, ровным счетом ничего любопытного не принес. КПРФ, как водится, медитирует над прошлым — устами Ивана Мельникова, члена своего ЦК и председателя парламентского комитета по вопросам образования, фракция сообщила, что она «намерена сохранить лучшие традиции советской системы» (спасибо — не надо!) и добиться объема финансирования не ниже 10 процентов от ВВП (птицы вы наши сладкоголосые!). Депутатская группа «Российские регионы» — та, что размножилась простым делением до «Всей России» и «Всей России — Отечества» — «блещет» исключительно общими словесами о нужности «качественного образования» (а кто сомневался?) и необходимости «усилить контроль за соответствием учебных программ общеобразовательных школ общепринятому государственному стандарту в образовании» (для справки увлекшимся размножением: такого госстандарта не существует). В ЛДПР, НДР и «Народовластии», как плохие ученики, и вовсе затруднились с ответами на вопросы — а как там у вас будет со школой, если власть окажется в ваших руках? Говорили — «мелкий вопрос»...
       Грустно, друзья. По фундаментальной и определяющей проблеме общества (только так — в цивилизованных государствах) у политических движений отечественного первого эшелона (исключая Явлинского) мыслей оказалось чуток — и те замшелые. Поэтому — будьте осторожны, не попадитесь на трюк (или — крюк?), когда к вам пожалуют политики и произнесут речь о «детях-детишках-девчонках-мальчишках» и непременно пустят слезу умиления. Не от души все это, и даже, увы, не от ума, а лишь от одной жестокой необходимости выдрать из-под конкурента лишнее депутатское кресло.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
13.09.99, «Новая газета Понедельник» N 34
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»