АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПОЛНЫЙ «СЪЁМ»
Спасение солдата Автаева
       
       
В прошлый четверг мы писали о судьбе рядового-стройбатовца Бориса Автаева (воинская часть 07351 УНР-559), о «дедах»-садистах, о наплевательстве офицеров... Не успела газета выйти в свет, как Министерство обороны решило спасти Бориса. В понедельник, 19 июля, мы встретились с солдатом, срочно переброшенным с границы Казахстана под Москву, в Красногорский военный госпиталь...
       Борис сидел на постели, с трудом фиксируя взгляд. В тяжелейшей депрессии — похоже, что ничего не видел и не слышал толком... У него, 18-летнего парня, тут обнаружили все, какие есть, болезни — еще полгода назад никто о них и не подозревал. Потеря веса — огромная. Вид — кожа да кости. Есть ничего не может — гастрит и колит.
       И это все — из Освенцима? Или из военной мясорубки?
       Нет, со строительства подвала под жилым домом для ракетчиков. Полгода после призыва.
       — Я просто никогда не успевал до «съёма» и сигарет настрелять для «дедов», и их работу сделать. Я все время «тормозил», поэтому меня били.
       Борис так и сыплет словами из лексикона тех, кто прошел тюрьму и зону. «Съём» — значит конец работе, конец сроку, конец всему. Еще полгода назад парень про «съём» не слышал — он не сидел и не был никогда осужден. Но теперь у него за плечами — стройбат.
       — Ну у тебя и жаргончик! — возмущается полковник Дарашко, начальник группы воспитания Управления спецстроительства МО.
       — Но у нас все так говорили — и майор тоже... — отвечает Борис. — Пора в казарму, майор кричит: «Съём!»
       Майор — тот самый главный и единственный начальник, в руках которого совсем недавно была судьба Бориса. После очередных избиений в казарме солдат к майору подходил, просил защитить — безрезультатно.
       — А в казарму офицеры вообще заходили?
       — Должен был с нами жить старший лейтенат Челядинов, но быстро исчез. Командовали ефрейторы. Но когда Челядинов появлялся, он и сам бил. Меня — шлангом от отбойного молотка.
       Рассказ Бориса обычен — о взаимоотношениях «дедов» и «духов», о ночных побоях, о том, как посылают в степь «стрелять» сигареты, когда вокруг ни души, о том, что приятели по казарме никогда не вступятся, если тебя бьют... И о главном: что офицеры беспредел считают нормой, а солдат — обязанными терпеть.
       ...Наконец звезды на небе повернулись — и Бориса, еле передвигающего ноги, вызвали к начальству. Сказали: «Едешь в Москву с сопровождающим и еще четырьмя, подозреваемыми в неуставных отношениях». Всех вместе.
       Слава Богу, солдат дотянул в такой компашке до столицы. Тут — объяснительные, госпиталь, обещание возбудить уголовное дело против обидчиков...
       Сегодня Борис находится в тяжелейшем психологическом состоянии. Он говорит, что его не интересует ни прошлое, ни будущее. Он — человек только этого дня, у него нет никаких планов. На первый взгляд очень странно, но потом понимаешь: а что еще остается, когда не ясно — завтра продолжение жизни или уже ее конец?..
       И главное — ничто не напоминает в нем человека, который очень хотел в армию.
       О чем вся эта история? Об одном парне, которому случайно повезло. Об остальных, судьбы которых газета просто не знает и поэтому о них не пишет. Или пишет, когда их уже нет в живых.
       — Что бы ты делал, если бы досидел в армии до «дедовства»? Сам бы отыгрался?
       Борис долго молчит. Он не говорит категоричного «нет, никогда». Через мучительную для всех присутствующих паузу солдат произносит: «Мне не нужно никого трогать — я ничего не хочу».
       А если бы хотел?
       Что остается «Новой газете»? Довольствоваться малым, поблагодарить офицеров Главного управления спецстроительства МО за оперативность в спасении отдельно взятого рядового и за телефонограмму, которую они разослали по частям, чтобы проверить, как у них там с «дедовщиной». Мы намерены проследить за делом солдата Автаева до логического конца. О встрече журналиста с палачами — в следующих номерах газеты.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
26.07.99, «Новая газета Понедельник» N 27
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»