АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЛЕГИОНЕРЫ
Увы — война всегда выгодна. В Министерстве обороны идет драчка за право съездить в косовскую командировку
       
       
Странные вещи рассказывают в эти дни люди, которые по роду своей деятельности постоянно бывают в Министерстве обороны и Генштабе, — оказывается, в последние две недели в обычном ритме там никто совсем и не работает. Все рутинные чиновничьи дела встали — и даже бесполезно взывать к благоразумию! Как сообщили корреспонденту, к примеру, в Комитете солдатских матерей России, МО по собственной инициативе перешло на осадное положение — сотни старших офицеров со всей страны всеми правдами и неправдами сейчас откомандировались из своих гарнизонов в столицу, а здесь они заняты тем, что мобилизуют все свои личные связи в родном ведомстве, строчат рапорта и молят, молят, молят... День за днем проходит в очередях в высокие кабинеты. Цель одна: все хотят попасть в Косово.
       Но, сдается, патриотизм и теплые чувства к братьям-славянам не имеют никакого отношения к этому острому повальному желанию, охватившему офицерский корпус. 1000 долларов как минимум ежемесячного жалованья для миротворца — вот заветная манящая мечта. Офицеры, не скрываясь, говорят так: «Главное, чтобы заваруха в Косово продержалась подольше. Для нас это наконец шанс поправить свое тяжелое материальное положение — о подобных зарплатах в своих частях и соединениях мы давно не помышляем».
       А, собственно, не смущает ли русское офицерство то обстоятельство, что платить им будут долларами — этой чуждой нам валютой, да еще после того, как наши руководители излили так много эмоций по поводу оголтелого панамериканизма на Балканах?
       Оказывается, очень даже радует и возбуждает! Вот молодой полковник, прошедший Чечню, и сейчас в полной орденской амуниции среди прочих штурмует министерские кабинеты. Он очень огорчен, что не сумел получить положительной резолюции, и уверяет всех, кто его слушает, что «эти штабные ...» уже сориентировались на местности — установлена такса поощрения себя, любимых: по 200 долларов с каждой тысячи... И тогда в Косово-Кокосово — хоть завтра.
       Офицер-»чеченец» сидел и кумекал: может, согласиться? 800 — ведь тоже денежки...
       Уф. Может, и вправду наших лучше в Европу не пускать — слишком уж голодные пока мы... Не понять там наших замашек. Да потом и не выманить обратно на Родину — никакими рублевыми коврижками.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
05.07.99, «Новая газета Понедельник» N 24
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»