АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПРИ ПОЦЕЛУЯХ КОРОНА ЦАРАПАЕТСЯ
Репортаж с последней королевской свадьбы этого века
       
       
19 июня, в субботу, в Виндзоре (Великобритания) состоялось бракосочетание младшего сына британской королевы Елизаветы Второй 35-летнего принца Эндрю и 34-летней англичанки-простолюдинки Софи Рис-Джонс. Подобного тут не случалось никогда ранее, много веков подряд — ведь принцам положено выбирать исключительно из числа родовитых аристократок.
    
       Сначала была сказка
       Жила-была королева, она владела большим богатым островом и было у нее три сына — принца. Первым женился старший — он взял за себя девушку из самой высокородной семьи на острове — строго по правилам. Все в их жизни было — роскошь, титулы, развлечения... Все, кроме любви, — и принцесса умерла. Второй сын королевы тоже женился, как того требовали традиции, на богатой графской дочке. И опять королева отгрохала свадьбу на весь честной мир, чтобы люди видели — ей ничего не жалко для счастья своих детей. Но! И эти принц с принцессой разругались...
       Наконец подошла очередь третьего сына — самого младшего и любимого в семье. «Вот у него уж обязательно все сложится хорошо! Полюбит он дочь герцога, народят они чистокровных королевских детей, будут жить долго и счастливо и умрут в один день, а те дети народят других королевских детей...» — мечтала королева. Тут-то и донесли ей придворные: младший принц без ума от простолюдинки, дочки бедного торговца из маленькой деревушки, надумал жениться на ней да рассказал о своей большой и чистой любви на весь белый свет. Разозлилась мама-королева и задумала нехорошее. Да, она согласилась прийти на свадебную церемонию и пробыть несколько часов в обществе деревенских родственников невесты, но объявила народу свою волю: лишить сына титула принца, его возлюбленной простолюдинке отказать в звании принцессы, а их будущих детей никогда не величать «их королевскими высочествами»...
       Думаете, горько плакала та простолюдинка? Сбежала из-под венца? Или гневался принц от унижения? Нет! Не расстроились влюбленные друг в друга Софи и Эндрю. Простолюдинка, не ставшая принцессой, сказала, что всегда любила не принца, а своего красавчика Эндрю. А тот смотрел на нее так, будто и не обучали его всю жизнь пресловутой королевской сдержанности. Оба были так трогательны и очаровательны, так преданно глядели друг другу в глаза, что многочисленные подданные Ее Величества, пришедшие к воротам церкви поглазеть на жениха и невесту, плакали при виде столь чудесной пары... В конце концов у королевы тоже повлажнели глаза, и она произвела молодоженов в графа и графиню Вессекских.
       Так почему же так расчувствовалась королева?
       
       Девчонка из Бенчли
       Когда в 5.03 по Гринвичу Софи в сопровождении своего отца Кристофера подъехала к ступеням церкви Святого Георгия в Виндзорском замке и появилась на ее ступенях, Англия замерла в ожидании. Еще бы! Вот сейчас весь мир наконец увидит, почему младший сын их королевы пошел на конфликт со своим знаменитым семейством и выбрал именно эту молодую женщину, выросшую в крошечной и вечно спящей деревушке Бенчли, а ныне — типичную представительницу самого среднего британского класса (владеет небольшой фирмой по общественным связям), каких тут большинство?..
       В Англии особое отношение к платью невесты, этому центру той маленькой вселенной, которая, собственно, и называется свадьбой. Считается, какое она его себе соорудила — такова и она сама. И вот Софи выходит из машины... Над толпой летит восхищенный вздох. Она это слышит, оборачивается — и толпа взрывается аплодисментами: слава Богу, королевская невеста — женщина со вкусом! На Софи — абсолютно классическое, цвета слоновой кости, потрясающе простое по фасону и столь же элегантное платье из тонкого шелка. Общую картину дополняют лишь строгое ожерелье из черного и белого жемчуга — свадебный подарок принца.
       А фата! Тут тоже никакой вычурности, ничто не топорщится и не мешает жениху смотреть в лицо своей невесте. Фата Софи оказывается каким-то летяще-ниспадающим нежным водопадом, в который попала эта молодая женщина. Девчонка из Бенчли, похоже, явно показала всем, что не только в Виндзоре произрастают аристократы! Толпа признала Софи просто великолепной.
       Но романтичной ли, как и положено невесте? Нет. Романтика — явно не ее черта. В течение всей свадьбы Софи выглядела как женщина, которая точно знает, что она делает. Это — типичная бизнесвумен конца нашего столетия. Энергия, спортивный стиль, выносливость, настроение, оптимизм... Да, Софи приоделась по случаю главного дня в своей жизни, но осталась сама собой — абсолютно современной, подчеркнуто самостоятельной европейской женщиной, пробившейся из низов. Отнюдь не юной, а вполне зрелой женщиной, для которой свадьба — не начало жизненного пути, а скорее его успешная середина. Церковь Святого Георгия, где происходил обряд, такого еще не видела. Здесь пять столетий подряд бесчисленные королевские невесты трепетали от одного только вида своих высокородных мужей. Благодаря Софи на сей раз в церкви витал не дух романтической любви, а скорее, аромат уверенности в себе. Новобрачные всем своим поведением как бы подчеркивали — они и не просят королеву любить их, простить и принять. Наоборот, Софи и Эндрю требовали: будьте с нами такими, какие мы есть. Или мы обойдемся без вас.
       (Кстати, свадьбу жених и невеста справили на свои собственные заработанные деньги. Эндрю, даром что принц, также имеет свою компанию, специализирующуюся в шоу— и телебизнесе. Забегая вперед, стоит заметить — оба объявили, что через четыре дня после церемонии отправятся, как все обычные люди, на работу — слишком много накопилось дел.)
       Но вернемся к платью. Для Софи (и что важно — в соответствии именно с ее идеями) его сшила лондонский модельер Саманта Шо.
       
       Букет, прическа и макияж — в одной упаковке
       Следующая, после платья, определяющая всю английскую свадьбу деталь — это тоже не жених, а букет невесты.
       Букет оказался в полном соответствии с дизайнерской идеей платья. Софи несла в руке некрупные белые лилии, как бы стелющиеся вместе с ниспадающими волнами наряда и фаты. Этот чудный букет для Софи создала местная виндзорская цветочница Сью Барнес. Ей было поручено и убранство церкви — тысячами дельфиниумов, которые у нас, в России, как известно, растут вдоль дорог.
       Какой макияж предпочла Софи? Так вот, Софи предстала исключительно «натуральной» — целуя ее, Эндрю не ощутил бы на губах противный косметический привкус. У Софи были лишь чуть-чуть подкрашены контуры глаз да тени на веках под цвет кожи. Более — ничего.
       В том же ключе «натуральности» была и головка Софи. Причесал ее перед свадьбой Эндрю Коллинз — один из самых популярных стилистов Лондона. Однако в нашем московском понимании Эндрю не сделал ровным счетом ничего. Он просто прошелся ножницами и придал волосам Софи простую естественную форму. Так можно ходить и на свадьбу, и утром на работу.
       Собственно, вот и весь невестин облик. Опираясь на руку папы, она взошла по 22 церковным ступеням под фанфары. А дальше был, как водится, алтарь, тихие, но твердые «да», свидетелями которых стали 550 гостей, высокородных и не очень. Новобрачные наприглашали всех, кого хотели, не слишком-то согласуясь с королевским протоколом. Поэтому заранее объявили — никаких вечерних туалетов, длинных платьев, обязательных шляп на голове... Приходите просто нарядными.
       Консервативная королева Елизавета — вечно в шляпках и по протоколу, — поставленная таким образом в весьма непривычные для себя рамки, все-таки сделала, как хотела. Она — женщина с характером. И появилась на свадьбе любимого сына в шикарном, до полу платье из лиловой парчи и шифона, с плюмажем из лиловых перьев на голове. Наряд был выбран с намеком, чтобы затмить всех окружающих простолюдинов его роскошью.
       
       Слеза после молитвы
       Наконец пришло время главной свадебной молитвы. И вот настоятель церкви Святого Георгия обращается к присутствующим: если кто-нибудь имеет хоть что-то на душе против этого союза, тот должен сейчас встать и сказать откровенно... Если же не скажет, должен забыть об этом навсегда...
       Слова упали в полную тишину. Все обратили взоры на королеву, а та еще более посуровела лицом. Старший брат Эндрю — принц Чарльз, блюститель традиций и бывший муж прекрасной Дианы, погибшей в автокатастрофе, насупился еще больше.
       Но все промолчали! Сдержат ли они обещание, таким образом данное настоятелю? Не заклюют ли всем своим двором Виндзоров простолюдинку Софи, как в свое время загнали в угол Диану? Поживем — увидим.
       Через 45 минут церемония завершилась. Софи и Эндрю медленно, глядя друг на друга, направились к выходу из церкви. Им вслед глядела королева. И это был единственный раз, когда она стала похожа на обычную мать, присутствующую на свадьбе младшего сына. Телекамеры поймали подобие слезы, выкатившейся из королевских глаз. Но была ли это и вправду слеза — навсегда останется тайной Елизаветы Второй.
       
       Банкет
       Ну а дальше была самая веселая и трогательная свадьба из всех, что повидал на своем веку старый королевский замок в Виндзоре. Надо сказать — обошлись фуршетом. Примерно тысяча человек вне зависимости от рангов и богатства стояли как миленькие в очереди к столу с тарелками в руках. Высоченный свадебный торт стоимостью 5000 фунтов украшал центр фуршетного стола. На его верху располагались теннисные ракетки, вылепленные из шоколада и карамели — впервые Софи и Эндрю познакомились шесть лет назад на корте, потому что оба — заядлые теннисисты.
       На горячее предложили весьма скромное меню — подкопченную рыбу пикшу с рисом и грибами на гарнир, беф-строганов и массу овощных салатов.
       К полуночи таким образом завершилась самая последняя королевская свадьба в этом веке, одновременно ставшая самой скромной и современной из всех королевских свадеб. Софи и Эндрю, простолюдинка и принц, превратились в законных мужа и жену — сказка стала былью. При этом Софи даже и не пыталась изображать из себя нечто особенное, вливающееся в высший класс, она затмила подчеркнутой простотой. Софи показала — она и не желает короны. Но всеми силами подтягивает до себя — обаятельной, но очень умной простушки — один из лучших и традиционных монарших дворов мира. По всей видимости, это в конце концов и подкупило королеву.
       
       Вессекская кадриль
       Напоследок — о прозе жизни. То есть о графском звании, в которое произвела расчувствовавшаяся королева Эндрю и Софи. Все, кто видел выигравший нынешний «Оскар» фильм «Влюбленный Шекспир», наверняка слышали фамилию Вессекс. Оскароносица-99 Гвинет Пэлтроу как раз и сыграла там роль последней графини Вессекской.
       Вессексы имеют 10-вековую историю, начало дома восходит ко временам, когда англосаксы воевали с викингами. Именно тогда Вессекс было английским королевством, объединявшим большую часть современной территории. В 600-х годах первого тысячелетия короли Вессекса почитались правителями англосаксов. В дальнейшем линия прервалась. Титул не использовался примерно тысячу последних лет. В этой связи трудно найти логику в том, чтобы отмечать приход третьего тысячелетия возвращением в первое, как это сделала Елизавета.
       Но тут тоже — большая королевская игра. Елизавета Вторая хоть и смилостивилась над Эндрю, но все же своеобразным образом расплатилась за простоту Софи. Как правило, дети царствующих монархов никогда не получают графские титулы — только герцогские, и никак не меньше. Ведь герцоги в Британии двумя рангами выше графов. Поэтому лишь в наказание один сын королевы становится графом, в то время как два других — принц и герцог.
       В довершение в день свадьбы от имени королевы было объявлено, что в создавшейся ситуации Эндрю, если он желает приличествующего рождению титула, должен терпеливо ждать смерти своего родного папы, причем в зависимости от того, как повернется его женитьба на простолюдинке. Если все будет хорошо и Софи не позволит себе взбрыков Дианы, то Эндрю со временем получит титул мужа Елизаветы Второй — принца Эдинбургского. Так что у Софи, девчонки из Бенчли, все-таки есть шанс стать принцессой.
       Впрочем, непохоже, чтобы для Софи и Эндрю все это имело принципиальное значение. Они сообщили — их жизнь будет продолжаться ровно так, как было до сих пор. И Софи, и Эндрю хотят совершенствоваться в бизнесе. И больше ни в чем. И доказать миру, чего они стоят без всяких титулов.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ. Лондон — Виндзор
       
28.06.99, «Новая газета Понедельник» N 23
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»