АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КОНЕЦ ВЕКУ
Косовский эшафот
       
       
За время натовской операции на Балканах (с 25 марта по 10 июня) было казнено около 10 тысяч албанцев.
       Именно такова точка зрения экспертов Международного трибунала ООН и сотрудников военных разведок западных стран, ведущих сейчас на территории Косово сбор материалов для будущего суда над режимом Милошевича.
       
       Где происходили массовые казни
       1. КРКОЛЕЦ. 20 трупов в результате атаки сербской полиции.
       2. ДРЕНИЦА — по сообщениям НАТО. Братская могила. Много трупов сброшено в колодцы.
       3. РУКХАТ. Две братские могилы.
       4. КИШК. 44 убитых мужчин.
       5. ПЕЧ. Более 100 казненных.
       6. КОРЕНИЦА — по сообщению беженцев 150 убитых крестьян
       7. ДжаКОВИЦА. 26 убитых — 19 сожжены заживо.
       8. БЕЛА ЦЕРКВА. 65 казненных мужчин.
       9. МАЛИ КРУША. 20 сожженных тел.
       10. ВЕЛИКА КРУША. 105 казненных косоваров.
       11. КУШАЙ. Братская могила.
       12. ПРИЦРЕН. 40 убитых в результате атаки с вертолета.
       13. СУВА РЕКА. 100 убитых.
       14. КУТЛИН. 60 казненных.
       15. КАЦАНИК. Несколько братских могил: около 900 трупов.
       16. РАЦАК. 45 убитых.
       17. ВЛАСТИОН. 5 могил.
       18. РЫБАРИ ВОГЕЛ. 26 казненных — от 6 до 97 лет.
       19. ПОКЛЕК. 52 убитых.
       20. ВОКРУГ ПРИШТИНЫ. Массовые расстрелы зафиксированы в Лесковце (50 трупов), Бериште (60 трупов), Пастацеле (атака на школу — 70 убитых), в глубоком овраге в северном пригороде — 82 трупа.
       21. ЛУКАРЕ. 5 братских могил.
       22. КОЛИК. 64 казненных.
       23. РЕЧАЛА. Братская могила: 100 трупов.
       24. БРУЦНИК. Несколько братских могил: 60 трупов.
       25. ТРЕПЧА МИНЕ. Следы массовых сожжений: более 700 погибших.
       26. МИТРОВИЦА. Несколько братских могил.
       27. ИЗБИЦА. 43 могилы: более 130 трупов.
       28. ОРАГОВАЦ. Братская могила: 500 трупов.
       
       
Это не эмоции по поводу ужасов войны, а бесстрастный каталог массовых казней и расстрелов, случившихся нынешней весной в Европе. Причем ясно: в ближайшие недели он будет только пополняться — более 300 специальных следователей ООН продолжают свою работу в Косово. Собранные материалы должны лечь в основу доказательств геноцида, на который благословил свою нацию сербский президент Милошевич.
       Можно себе представить, что будет дальше, например, в нашей замечательной стране, когда Милошевича привлекут-таки к суду за преступления против человечности. Как пить дать, начнется оголтелая панславистская истерия, отечественная политическая элита дружно взвоет, спасая «братушку» от сурового приговора, и организует в СМИ откровенное шельмование собственных граждан.
       Так не дайте себя обмануть, не поддавайтесь на предвыборное лукавство! Для этого мы и публикуем страшные свидетельства — чтобы вы оказались готовы к вранью. Подчеркнем, все представленные здесь сведения зафиксированы в соответствии с международными процессуальными требованиями.
       
       Каталог массовых казней
       25 марта. Сербские военные расстреляли 20 косоварских школьных учителей одновременно в трех населенных пунктах.
       26 марта. Сербские военные подожгли окрестности Подужево и устроили там резню этнических албанцев. Они атаковали и сожгли две деревни поблизости от косовско-албанской границы. Число жертв уточняется.
       27 марта. Два югославских МиГа бомбили косовскую деревню Бериша. В деревне Бела Церква казнены 34 человека (включая семерых детей и двух инвалидов). Тела примерно 200 замученных албанцев привезли в морг Приштинского госпиталя. Бойцы сербских нерегулярных формирований убили в Джаковице 70 косоваров. Известный косовский юрист и два его сына расстреляны сербской полицией в Приштине, когда они попытались покинуть свой дом в первую ночь натовских бомбежек. 20 косоваров сожжены прямо в своих домах в Джакове, 12 — казнены в Пече.
       28 марта. Сербские отряды спецназначения блокировали дороги, ведущие из Приштины, чтобы использовать население в качестве живого щита против бомбежек. Кто пытался выбраться из города, были либо изувечены, либо убиты. Более 30 тысяч косоваров, напротив, насильно выдворены из Печа. 45 косоваров убиты сербами в Белой Бридже.
       29 марта. В Пече сербы продолжили этнические чистки — число жертв уточняется.
       30 марта. 80 косоваров убиты в Джаковице. Деревня Арилат (запад Приштины) сожжена сербскими военными. В Сува Реке казнены примерно 100 человек, их дома разграблены и сожжены. При бомбардировке города в Кацанике погибли около 300 человек.
       31 марта. 100 косоваров убиты сербскими военными в Джаковице. 22 косовара убиты и сброшены в общую могилу в деревне Котлинк. В Кацанике примерно 400 мужчин-косоваров расстреляны.
       1 апреля. 18 косоваров убиты в деревнях Бурим, Симетиши, Студенгани и Самадаксхе, большинство жертв — старики. В деревне Либенич сербские военные отделили 35 мужчин от их семей и казнили, а прежде выгнали семьи из домов, а дома подожгли.
       2 апреля. 70 косоваров найдены убитыми в школе деревни Пастасей.
       4 апреля. 34 косовара казнены в деревне Сопи.
       5 апреля. 15 молодых мужчин-косоваров убиты за то, что у них не хватило денег, чтобы расплатиться с сербскими военными.
       7 апреля. 51 тело (мужчин, женщин и пятерых детей) обнаружены в деревне Целин.
       8 апреля. В Пече расстреляны еще около 200 человек.
       9 апреля. Албанских женщин систематически сгоняли в лагерь югославской армии в Джаковице и насиловали там. 20 женщин умерли в результате этого. Сербами сожжены 3 деревни близ Кацаника. Примерно 1000 сербских боевиков вошли в деревню Стари Трг и сожгли все албанские дома. Сербские полицейские убили 40 косоваров в восьми деревнях. В Кацанике обнаружены 35 свежих могил на церковном дворе — в них 85 тел убитых косоваров.
       12 апреля. Фотографией с воздуха в Ораговаце зафиксирована братская могила. В ней — около 500 трупов.
       19 апреля. Сербские военные сожгли 8 деревень рядом с Истоком.
       20 апреля. 6 косовских беженцев (среди них — 70-летняя женщина и 13-летний мальчик) были убиты на косовско-черногорской границе бойцами вооруженного формирования, принадлежность которого определить не удалось.
       24 апреля. Тела 15 косоваров (в том числе тело подростка) обнаружены недалеко от Шале. 6 косоваров казнены недалеко от Гнджилане. Сербские военные захватили 6 молодых албанских женщин в деревне Калунди Вжекр. 20 других женщин изнасиловали в деревне Мираш.
       1 мая. Ниджази Ваджрами, косовский беженец из лагеря в Станковице, сообщил, что четыре дня назад сербы отрезали ему уши.
       5 мая. Сербские военные уничтожили 150 жителей из четырех деревень в районе Дреницы. Крестьян подводили к большим ямам и расстреливали. Неподалеку от деревни Шаварина другую группу крестьян — около 30 человек — сначала раздели догола, изнасиловали, а потом убили.
       15 мая. 12 косоварских подростков (от 12 до 16 лет) убиты в деревне Избица в наказание за убийство сербского солдата.
       27 мая. 24 мужчины (от 12 до 50 лет) убиты полицейскими вблизи Прицрена.
       28 мая. От 350 до 400 мужчин-косоваров удерживаются на ферме близ Кражково — их используют в качестве живого щита. Примерно 70 косоваров держат для тех же целей в здании начальной школы в самом городе.
       3 июня. Сербские военные захоронили примерно 190 косоваров на кладбище Истока. Еще 190 — в Падалиште. 130 тел — на кладбище, остальных — в общей могиле за его пределами. Трупы были привезены из Старадрана (деревня рядом с Истоком), где косовары были казнены...
       
       Комната пыток
       17 июня в Приштине, на юго-востоке города, в подвале бывшего студенческого общежития, превращенного сербами в полицейский участок, британский контингент миротворческих сил обнаружил комнату пыток, полную специальных приспособлений.
       Вот их опись: устройства для дробления суставов, полицейские дубинки со специальными прорезями для увеличения силы удара, металлические цепи, кирки, ремни, автомобильные батареи для «игры электродами», огромные дубины, длинные острые ножи (типа сабель), бейсбольные биты (на них вырезано по-сербски «Заткнись»), электропилы, противогазы, заточки, кастеты... Простая никелированная кровать с ремнями, чтобы пристегивать людей, которых пытают, и не давать им двигаться. На кровати — изрешеченный пулями матрас. Стул без сиденья, расположенный под трубой, через которую стекает жир от жарящегося мяса... В другой части комнаты — большой выбор медицинских инструментов, а также тампоны — в крови и в чем-то желто-коричневом, иглы...
       Наконец кое-что — для личного употребления палачей. Пистолеты, бронежилеты, шлемы, пустые бутылки из-под водки, джина, текилы. Наркотики — от анаши до атропина. Масса приспособлений для их употребления. Повсюду — порнография. Фото, видео, плакаты. Большинство надписей призывает к сексуальному насилию. Сотни упаковок просроченных презервативов (выпущенных семь лет назад)... В углу — гора чем-то пропитанной влажной одежды, один детский ботиночек. Значит, пытали и детей?
       Вокруг большой пыточной комнаты — несколько маленьких. Ясно, что здесь люди ожидали своей очереди. На других этажах бывшего студенческого общежития — следы того, что сюда свозили албанцев из других городов и деревень.
       21-летний британский лейтенант Дэвид Блэкли, участвовавший в первом обследовании помещения, сказал: «Когда мы пришли, сербские полицейские были еще здесь. Они встретили нас очень дружески, показали несколько комнат, мы пожали друг другу руки, и они ушли. Только после этого мы стали детально обследовать помещения и обнаружили в подвале пыточную. Все увиденное было отвратительно. Это — средневековье».
       
       ВЫВОД ЭКСПЕРТОВ
       За три месяца натовских бомбежек сербские военные уничтожили в общей сложности около 10 тысяч косоваров. Их останки сейчас находятся в более чем 100 массовых захоронениях на территории Косово. Детали по 66 таким братским могилам уже переданы в прессу, по остальным — пока засекречены в целях безопасности тех негласных агентов, которые занимались этой работой еще до ввода войск НАТО.
       Очевидно, что таких масштабов геноцида Европа не знала со времен Второй мировой войны, а период с 25 марта по 10 июня 1999 года останется в новейшей истории континента самой кровавой страницей более чем за полвека.
       26 июня в Москву впервые прилетели делегации правозащитных организаций 15 балканских государств. На этой неделе они будут выступать в Думе, МИД, встречаться с прессой и нашими правозащитниками, чтобы донести до сознания граждан России главное: не надо сейчас поддерживать Милошевича. По мнению Бранко Тодоровича, президента Общесербского хельсинкского комитета (Босния и Герцеговина, Республика Српска), именно Милошевич и его режим — единственные виновники косовской трагедии: «Белградский режим и сейчас продолжает антицивилизационную, антисербскую политику, в результате которой несчастья сербского народа усугубляются изо дня в день». Тодорович считает: «Воеводину и Санджак постигнет та же участь, что Косово, если режим Милошевича не сменится».
       
       Публикацию подготовила Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
28.06.99, «Новая газета Понедельник» N 23
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»