АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

СТЕПАШИН ВСТУПИЛСЯ ЗА ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Чтоб землю в Чегеме крестьянам отдать
       
       
19 июля председатель Счетной палаты С. Степашин направил премьеру М. Фрадкову официальное письмо № 01-1058, неожиданное по содержанию. В нем он в достаточно категоричных тонах вступился за органы местного самоуправления, гонимые почти всюду по России исполнительной властью, невзирая на действующий уже три года закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
       Почему письмо неожиданное?
       Господин Степашин оказался пока единственным высокопоставленным государственным чиновником, выступившим против тотального удушения органов местного самоуправления силами региональных так называемых «элит».
       Как известно, с местным самоуправлением в России очень тяжко. Закон есть, а практика его трехлетнего исполнения — убийственная. В буквальном смысле слова активных глав местного самоуправления отстреливают. Бюрократия, теряя вожжи, сопротивляется, как лев.
       Один из самых распространенных методов чиновничьего сопротивления — это чтобы органам местного самоуправления не осталось чем управлять. Например, для сельских администраций — чтобы не осталось у них земли. В массовом порядке по стране она отходит местным этим самым «элитам», то есть региональным главам и их командам. Безземельный сельский орган самоуправления действительно как самолет без взлетно-посадочной полосы. Полетать-позабавиться можно — сесть некуда.
       Как происходит отъем земли? При помощи местных законодательных актов, противоречащих федеральным, которые, однако, никто в Москве отменять не торопится. Вчера была земля, селу принадлежавшая, — сегодня лишь полоска асфальта вдоль домов. Наша газета писала об этом много раз — в частности, на примере Кабардино-Балкарии, где у крестьян отбирают земли, окружающие их села, превращая местное самоуправление в современное крепостничество.
       Строки из письма Степашина Фрадкову: «…Напряженная ситуация складывается в Кабардино-Балкарской республике, где в ходе реализации закона о местном самоуправлении ликвидирован ряд муниципальных образований, которые включены в состав муниципального округа Нальчик с изъятием земельных ресурсов в пользу города. Эти действия фактически уничтожают традиционный уклад, связанный с животноводством, и подрывают основы жизнедеятельности людей. В аналогичном положении оказались жители некоторых высокогорных населенных пунктов (Безенги, Эльбрус, Карасу, Чегем и другие), у которых было изъято свыше 85% земель, в первую очередь рекреационного назначения…».
       Далее — цитаты из еще одного письма, оно пришло в редакцию почти одновременно с тем, как премьер, по нашим сведениям, знакомился с посланием из Счетной палаты. Автор письма к нам — педагог-ветеран из Кабардино-Балкарии Сагид Моттаев: «…Развитие туризма, на которое возлагаются большие надежды в нашей республике, сулит ненасытному коррумпированному клану широкие возможности для манипуляций землей в рекреационной зоне… несколько пожилых балкарцев из села Верхняя Балкария пришли к председателю комитета по законодательству Мадине Дышековой (парламента КБР. — А.П.), в связи с принятыми 12-м и 13-м законами (местные законы о передаче земель. — А.П.)… Разумеется, они не нашли взаимопонимания со стороны М. Дышековой, которая ошарашила стариков вопросом: «Зачем вам горы?». (Замечу в скобках, что балкарцы себя называют «таулу» — горец.)…».
       Таулу Сагид Моттаев — один из тех, кто не знает, что делать дальше. Как вернуть селам то, что у них нагло забирают? Как сделать так, чтобы верховная российская власть, взирающая немо на удушение обезземеливающихся сел, услышала людей? Известно, в Кремле любят президента КБР Арсена Канокова, он — из «своих», а президент Каноков считает линию обезземеливания сел правильной и не желает в этом даже сомневаться. Любые попытки посеять сомнения воспринимаются его администрацией как происки врагов, несущих войну. Кроме того, президента Канокова лично поддерживает Дмитрий Козак, путинский полпред в Южном округе. Поддерживает прежде всего в стремлении максимально коммерциализировать Кабардино-Балкарию. Козак считает, что Каноков лучше многих знает, как это сделать ради того, чтобы вывести республику из дотационных…
       Так круг и замыкается: местное самоуправление в КБР повисло в воздухе, земля уходит из сельхозоборота. Может ли позиция, занятая Степашиным, разорвать его? Какой окажется реакция правительства Фрадкова на попытку Счетной палаты помочь народу с его землей? Борьба «элит» опять в разгаре.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
03.08.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»