АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ГОЛОВА НА ГАЗОВОЙ ТРУБЕ
Кадыровское средневековье. 2006 год, июль
       
       
По сообщению общества «Мемориал», 28 июля в райцентре Курчалой вооруженные люди из числа кадыровцев вывеси ли в центре села на газопроводной трубе отрезанную человеческую голову. Это стало результатом ночных событий в Курчалое: около полуночи на западной окраине два боевика напоролись на засаду, начался бой, один из боевиков, курчалоевец Хож-Ахмед Душаев, был убит, второй, Адам Бадаев, взят в плен.
       С рассветом до двадцати легковушек с вооруженными людьми съехались к центру села — к зданию РОВД, и на газовой трубе ими была установлена отрезанная голова Душаева. Под головой они же повесили окровавленные брюки. (Душаева опознали жители ближайших к РОВД домов.)
       Руководил всем помощник премьера Кадырова Идрис Гаибов, бывший глава администрации Курчалоевского района. Люди из ближайших домов слышали, как Гаибов звонил премьеру Кадырову и докладывал, что они убили «черта № 1» из Курчалоя и вывесили его голову (чертями кадыровцы называют ваххабитов).
       После этого, в течение двух часов, кадыровцы снимали голову на свои видеокамеры и мобильные телефоны.
       Утром 29 июля милиционеры из Курчалоевского РОВД сняли голову, а окровавленные брюки оставили висеть. В это же время на месте боя начали работать оперативники из МВД и сотрудники прокуратуры. Местные жители слышали, как один из офицеров МВД спрашивал подчиненного: закончили ли уже пришивать голову? Вскоре тело убитого Душаева с пришитой головой привезли на место боя.
       По мнению «Мемориала», глумление Идриса Гаибова над телом Душаева было его личной местью. В селе считают, что 10 июня именно Душаев убил племянника Идриса Гаибова — Адама Гаибова, бойца батальона «Юг», и также обезглавил его тело.
       Выставление отрезанной головы боевика на всеобщее обозрение имело место около года назад в селе Цоцан-Юрт. Тогда это также сделали кадыровцы.
       
       P.S. Лишь одно уточнение — вернее, точки над «i».
       Что произошло? Один государственный чиновник — помощник председателя правительства субъекта Федерации, гражданское лицо, отдает приказ не подчиненным ему военнослужащим голову отрезать. Второй государственный чиновник — председатель правительства субъекта Федерации, извещен, в курсе происходящего по крайней мере. И не препятствует. Еще одна группа государственных служащих (все кадыровцы — аттестованные сотрудники МВД РФ) исполняет приказ — отрезание головы. Следующая группа государственных служащих — из правонадзорного органа (сотрудники прокуратуры), будучи полностью в курсе происходящего, лишь торопит исполнителей приказа с пришиванием головы обратно.
       Наконец, последнее: все эти действия происходят на глазах и взрослых, и детей, живущих в Курчалое.
       Вопрос: это — неизбежный признак и составная часть сложившейся «суверенной демократии»? Или ее побочный эффект?
       Ждем ответа от Главной военной прокуратуры (С. Фридинского, в его ведении надзор над действиями сотрудников МВД РФ) и генерального прокурора (Ю. Чайки, в его ведении надзор над действиями государственных служащих высшей категории, а также нижестоящих сотрудников прокуратуры).
       Прокуратура ЧР подтвердила вышеизложенные факты: и отрезание головы, и пришивание ее, произошедшие 28—29 июля в райцентре Курчалой под руководством помощника председателя правительства республики и с участием бойцов отдельного моторизованного батальона «Юг» (в составе 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ — батальоны «Юг» и «Север» были сформированы весной этого года из тех людей, кто ранее составлял Службу безопасности президента им. А. Кадырова, 1 июня они приняли присягу). Подтвердив факты, прокуратура ЧР пока не сообщила о возбуждении по ним уголовного дела.
       Как сообщил «Новой газете» начальник пресс-службы внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков, «на утро 2 августа никаких заявлений и обращений из прокуратуры ни в главное командование ВВ, ни командующему Объединенной группировкой войск (сил) в Северо-Кавказском регионе не поступало. Поэтому комментировать что-либо не представляется возможным. Но мы готовы ответить на прокурорский запрос в части, касающейся Внутренних войск».
       Пресс-служба президента ЧР Алу Алханова от комментариев отказалась вовсе.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
03.08.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»