АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА ЖИЗНЬ
Генерал Баранов, командующий Северо-Кавказским военным округом и Герой России, фактически признан военным преступником
       
Генерал Баранов. (Фото — ИТАР-ТАСС)       
27 июля состоялось беспрецедентное решение Европейского суда по делу «Фатима Базоркина против Российской Федерации». Бывшая грозненская учительница Фатима Базоркина, перед войной перебравшаяся в ингушский Карабулак, — мама бесследно исчезнувшего в Чечне Хаджимурада Яндиева. В последний раз Фатима видела его по телевизору 2 февраля 2000 года.
       
       
– С 93-го года Хаджимурад жил и учился в Москве, — рассказывает Фатима. — В 99-м готовился защищать диплом экономиста. Мы же были в Карабулаке. 2 февраля по НТВ в новостях я увидела кадры: в Алхан-Кале (селение в Чечне, в 20 километрах от Грозного. — А.П.) — военные и пленные боевики. Узнала сына, на нем была камуфляжная форма, на него кричал генерал, приказывая расстрелять. А по каналу «Россия» прошли кадры, где крупным планом был показан паспорт Хаджимурада. На следующий день я уже пробиралась в Алхан-Калу, хотя бомбили и везде стреляли. Так начались поиски сына. До сих пор они ни к чему не привели. Я ходила по тюрьмам Северного Кавказа. Написала сотни жалоб, заявлений и обращений во все правоохранительные инстанции — эффекта не было. В 2000-м, тогда же, обратилась в Страсбург. Прошло шесть с половиной лет, теперь есть решение Европейского суда. Все эти годы мне помогали юристы правозащитной организации «Правовая инициатива по России». Но сына все равно нет. И нет информации, где он. Это решение, надеюсь, поможет нам найти сведения о нем.
       Что такое начало февраля 2000-го? Это операция, придуманная тогдашним командующим Западной группировкой войск в Чечне генералом Шамановым, чтобы выманить боевиков из окруженного Грозного. Им предоставили тогда два коридора, и оба были предварительно заминированы (именно так Басаев стал одноногим). Один из коридоров был маршрутом на Алхан-Калу, где и сошлись пути Хаджимурада Яндиева, сына Фатимы, и генерала Александра Баранова, в ту пору начальника штаба ОГВ(с) (Объединенной группировки войск и сил на Северном Кавказе) и правой руки генерала Казанцева, тогда командовавшего Северо-Кавказским военным округом. (Сейчас эту должность — командующего СКВО — как раз занимает А. Баранов, куда был назначен летом 2004 года, ровно после того, как против него активно закрутилась страсбургская процедура.)
       Решение по делу Хаджимурада Яндиева беспрецедентно и для страны, и для Европы — и сразу по нескольким причинам.
       Прежде всего потому, что впервые главный фигурант, который признан нарушившим «право Хаджимурада Яндиева на жизнь» (ст. 2 Европейской конвенции по правам человека: «Право каждого лица на жизнь охраняется законом»), — не просто какой-нибудь очумевший от боев лейтенант и не полковник-танкист, а очень большой генерал. В февральские дни 2000-го А. Баранов получил устный приказ Казанцева выдвинуться на командный пункт в район селения Алхан-Кала «для организации уничтожения боевиков, выходящих из Грозного». На командный пункт он прилетел на вертолете в сопровождении телеоператоров. В Алхан-Кале шли зачистки и ловля раненых боевиков силами бойцов 100-й дивизии особого назначения (100 ДОН) Внутренних войск МВД РФ, спецназа федерального Минюста и чеченского ОМОНа («гантамировцев» — под командованием Бислана Гантамирова).
       С командного пункта А. Баранов вместе с генерал-майором Я. Недобитко (бывший командир в/ч 3660, Внутренние войска МВД РФ) поехали на БТРе к Алхан-Калинской больнице. Там среди прочих и стоял у автобуса раненый Хаджимурад Яндиев. Сцену их встречи сняли сопровождавшие Баранова операторы — это когда Баранов кричит, обращаясь к Яндиеву: «Уведите его к черту, прикончите его, дерьмо… Вот и весь приказ. Давай уведи его, прикончи, пристрели к черту…».
       Именно эта пленка была предоставлена в Европейский суд Фатимой Базоркиной. Кроме видео, в Страсбурге были рассмотрены материалы уголовного дела по исчезновению Яндиева — дело несколько лет перепихивали друг другу военная прокуратура (в/ч 20111) и гражданская прокуратура ЧР. Однако в этих материалах есть показания водителя автобуса, куда запихивали боевиков и Яндиева среди прочих. Водитель сообщил, что на выезде из Алхан-Калы автобус остановили и именно Яндиева, в отношении которого генерал Баранов дал прилюдный приказ, вывели прочь, и больше никогда и никаких сведений о нем не было. Приказ Баранова был исполнен? Кем?
       Европейский суд, вынося свое решение, потребовал от Российской Федерации провести наконец качественное расследование всех обстоятельств исчезновения Яндиева и выяснить, где пропавший человек. Причем безотносительно, воевал пропавший или нет, решение уравнивает в правах и боевиков, и гражданских. Без сомнения, это требование беспрецедентно: прежде всего для тысяч семей бесследно сгинувших в Чечне людей. Многим из них оно подарит надежду на всестороннее рассмотрение и их дел, подавляющее большинство из которых лежали и продолжают лежать без всякого движения в прокуратурах — Чечни, Южного федерального округа, Главной военной с ее нижестоящими подразделениями, Генеральной, наконец.
       Решение по делу Яндиева в пользу его мамы (она должна получить 35 тысяч евро компенсации) — еще и очень большой пистон лично господину Фридинскому, новоиспеченному главному военному прокурору России. Именно в его бытность начальником Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры (когда еще не было никакого ЮФО и окружной прокуратуры) дело Яндиева никак не расследовалось. Как и сотни других. При Фридинском царствовало негласное правило: больших генералов не трогать ни при каких обстоятельствах. Тем более когда они отдавали приказы о бессудных казнях боевиков.
       27 июля Европейский суд признал, что позиция С. Фридинского юридически несостоятельна — нарушена ст. 5 Конвенции о правах человека: когда доказано, что правоохранительные и правонадзорные структуры фактически покрывали похитителей людей.
       Кстати, генерал Баранов впервые был допрошен по обстоятельствам встречи с Яндиевым только в 2004 году — исключительно потому, что жалоба Фатимы Базоркиной уже рассматривалась тогда в Страсбурге. Если бы жалобы не было, Баранов никогда даже формально не ответил бы на вопросы следствия. Кстати, к моменту этого допроса генерал командовал Приволжско-Уральским военным округом, и допрашивали его с генеральскими почестями. Прямо в служебном кабинете в Екатеринбурге — следователь пришел к нему. Не наоборот.
       Но в Европе эти наши российские юридически-иерархические извращения не действуют — неприкосновенность не признают. И поэтому решение Страсбургского суда — такое, какое оно есть теперь, беспрецедентно еще и потому, что вполне может превратить жизнь генерала Баранова в нечто похожее на судьбу Радко Младича и иже с ним. После 27 октября, дня вступления решения в законную силу (три месяца дано на апелляцию), Баранов рискует стать не въездным никуда, кроме Белоруссии и Северной Кореи.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
31.07.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»