АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

Дело Сычева:
ГРАЖДАНСКИЕ ВРАЧИ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ
А военные — долг круговой поруки
       
       
В Челябинском военном гарнизонном суде под председательством судьи Юрия Шацкого продолжается процесс по делу рядового Андрея Сычева, изуродованного сослуживцами в казарме батальона обеспечения танкодрома Челябинского военного училища.
       Чем глубже уходит процесс в исследование обстоятельств трагедии, тем все очевиднее: ну не может возникнуть симпатий к носителям погон, пытающихся доказать, что ничего особенного не случилось и во всем виноваты объективные обстоятельства (наследственная болезнь рядового).
       Особенно заметно это стало на фоне показаний гражданских врачей, выступивших на процессе 14 июля.
       
       
От смерти Андрея Сычева спасли именно там — в клинической областной больнице «скорой помощи» № 3 в Челябинске. Хирурги, кроме того, позвонили не только маме Андрея, но и в военную прокуратуру и Челябинский областной комитет солдатских матерей. Благодаря их действиям закрутилась машина, сделавшая возможным судебный процесс. И вот в суде был допрошен заместитель главного врача клинической больницы № 3 Ринат Талипов.
       Он честно рассказал о характере травм, с которыми поступил к ним Андрей 6 января, а также передал его, Талипова, разговор с солдатом в день госпитализации. Показания врача открыли куда более жуткую картину произошедшего в батальоне обеспечения, чем коллективная пьянка и трехчасовой «полуприсяд», в который, по данным следствия, отправил Андрея Сычева младший сержант Сивяков — главный обвиняемый по делу.
       Кроме того, опытный, квалифицированный хирург Талипов подтвердил, что не увидел у Андрея тогда признаков «наследственного восходящего тромбофлебита», на что так упирают военные врачи, верные долгу круговой поруки.
       Аналогичные свидетельства суд услышал и от хирурга 3-й больницы Сергея Самойлова. Он первым принимал Андрея 6 января, он и проводил ампутацию 7-го. Доктор Самойлов также подробно ответил на вопросы суда, почему требовалась срочная ампутация, — как известно, одной из линий защиты обвиняемого Сивякова (ее осуществляет бригада из пяти адвокатов — столичных и челябинских) является идея о «неправильном лечении» в гражданской больнице: якобы ампутация конечностей и органов вовсе и не требовалась, и, значит, калекой Андрея сделал не Сивяков, а «плохие» невоенные доктора…
       Важная деталь: при всей сенсационности и честности свидетельских показаний гражданских врачей это уже не может изменить ход конкретного судебного процесса. Судьи имеют право рассматривать дело лишь в рамках предъявленного обвинения. А оно, как известно, ни Сивякову, ни кому-то другому сексуального насилия не вменило. Однако свидетельства докторов дают право суду, во-первых, вернуть дело на доследование по вновь открывшимся обстоятельствам. Во-вторых, ходатайствовать о новом уголовном деле. И кто знает, куда — в какие уже офицерские, а не только сержантские дебри заведет это возможное новое следствие.
       Как бы там ни было, минувшая неделя на процессе по делу Сычева оказалась принципиальной, поворотной. Ложь, спутавшая предыдущие заседания, посыпалась. Да, продолжался отказ части свидетелей-солдат от показаний, данных на следствии (к отказникам прибавился некто Андрей Шевченко), но в то же время состоялся и допрос следователя гарнизонной военной прокуратуры Александра Шумилина, который вел это дело, и Шумилин продемонстрировал суду свидетельства того, что солдаты на следствии панически боялись давать показания. Он принес с собой письменные заявления именно солдат-отказников с просьбами перевести их в другие части после дачи показаний, иначе им не выжить в батальоне обеспечения.
       Как только Шумилин сделал это, Артем Никитин, «отказник», уже демобилизовавшийся солдат и ныне житель Московской области, просто куда-то смылся. Его побег лучше остального характеризует доверие к тому, что он говорил на суде.
       Все эти события минувшей недели говорят о том, что судебный процесс движется в правильном направлении. Не все ушли в отказ, подтвердивших свои показания солдат вполне достаточно. Гражданские врачи выполнили свой гражданский долг. Военные прокуроры делают свою работу.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
17.07.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»