АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ИЗМЕЛЬЧЕННЫЙ БАСАЕВ
Чечня без террориста № 1
       
Ингушетия, село Экажево, 11 июля 2006 года. (Фото — ИТАР-ТАСС)
     
       
Событие, которого так долго ждали, произошло на этой неделе: согласно официальным данным, убит террорист № 1 Шамиль Басаев, на счету которого десятки терактов и сотни загубленных жизней.
       Если это была удачная операция спецслужб, как сообщается, то спецслужбы надо с этим поздравить. Как и всех нас.
       Хотя вопросов в связи со взрывом в селе Экажево достаточно. И они, как и недоверие к официальной версии, правомерны. «Убивали» Басаева уже несколько раз, правда, потом выяснялось, что поторопились с информацией. Еще большее число раз его упускали, казалось бы, из стопроцентных ловушек — как во время рейда на Дагестан в 1999 году, когда банда Басаева ушла колонной под недоуменными взглядами бойцов спецназа, смотревших на это шоу сквозь оптические прицелы.
       Но как бы то ни было — ликвидировали ли Басаева или он самоликвидировался, — на политической и террористической поляне этого мерзавца больше нет. Вздохнуть можно спокойнее, только вот полной ли грудью?
       
       Справка «Новой»
       
Список террориста Басаева
       5 октября 1991 года принял участие в захвате здания КГБ в Грозном. Был еще на вторых ролях, на первых — Лабаданов и Гантамиров.
       9 ноября 1991 года участвовал в угоне пассажирского самолета Ту-154 из аэропорта Минеральных Вод. Группой угонщиков руководил профессиональный летчик гражданской авиации Саид-Али Сатуев.
       1991 год — по решению конфедерации горских народов Кавказа и при поддержке силовых структур России, особенно главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, формируются вооруженные отряды добровольцев, которые принимают участие в боевых действиях на стороне Абхазии против Грузии. Особой активностью и жестокостью по отношению к мирному населению прославился именно отряд, которым командовал Шамиль Басаев.
       После Абхазии Басаев со своей бандой появился на азербайджано-армянском фронте. В качестве наемника.
       Июнь 1995 года — захват более 1600 заложников в Буденновске, в том числе — 150 детей. От рук Басаева и его бандитов погибли 130 человек.
       Осень 1998 года — взрывы многоквартирных домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске. По оперативным данным, подготовка террористов — плод совместных усилий Хаттаба и Басаева.
       Октябрь 2002 года — захват заложников в Театральном центре на Дубровке.
       22 июня 2004 года — нападение на Ингушетию, жертвами которого стали около ста человек, было организовано Басаевым вместе с нынешним президентом непризнанной Ичкерии Доку Умаровым.
       25 августа 2004 года — взрывы двух пассажирских авиалайнеров.
       И, наконец, самый страшный теракт — захват в заложники школы в Беслане 1 сентября 2004 года.
       
       
       
Басаев, наш отечественный бен Ладен, в ночь с 9 на 10 июля «измельченный на мельчайшие частицы» (из пресс-релиза УФСБ по Республике Ингушетия) в результате мощного взрыва у села Экажево в Ингушетии, ко вторнику, 11 июля, фрагментарно материализовался, в результате чего голова его была доставлена в Назрань для одного типа опознаний, а протез — еще для какого-то во Владикавказ…
       Теперь такие у нас официальные сообщения. И если бы речь не шла о знаковой смерти террориста, которого пытались поймать десять лет, можно было бы улыбнуться. Но к среде,
       12 июля, наши спецслужбы вовсе запутались с версиями гибели террориста № 1. Басаев побывал у них в диаметрально противоположных ипостасях: от идиота-диверсанта, ехавшего из-за границы в колонне с начиненным взрывчаткой грузовиком и уже взведенными детонаторами, до жертвы предательства кого-то из своих, клюнувшего на полмиллиона долларов.
       Запутались… И тем самым заложили фундамент для мифотворчества, сродни тому, что уже много лет сопровождает смерть Дудаева. Так как никто лишний не знает, где могила Дудаева, и не видел его мертвым, то до сих пор в Чечне в большом ходу пасьянс: тебе там расскажут и что Джохар-де жив и вернется «когда надо», или что жив, но удалился по соглашению со спецслужбами, либо что погиб совсем не от ракеты, а…
       В общем, нет точной информации — жди мифов. Многие чеченцы в эти дни так и говорят: не будет поставлена точка, Басаев станет легендой — и пойдут гулять рассказы тех, кто вдруг увидит его, террориста, где-нибудь на далеком острове в Индийском океане…
       Но при каких бы обстоятельствах ни погиб Басаев, ликвидирован или самоликвидировался — главное все же, что его нет. С поля эта зловещая фигура удалилась. И что теперь будет в Чечне? Какие боевики, куда и под какими флагами пойдут?
       Часть боевиков, несомненно, выиграла от взрыва в Экажево. Есть там люди, которые находились в явной конфронтации с Басаевым, считая, что он как бельмо в глазу, что всех опозорил. Стоит сейчас напомнить факт, имевший место в истории: отряд Гелаева, убитого потом в Дагестане, как-то ушел в Грузию. Потому что не хотел воевать по-басаевски. Поворотный был момент: держать ли путь на «Норд-Ост» и Беслан или прочь и ни в коем случае не совершать диверсий против ни в чем не повинных людей. Вот когда требовалась ловкость спецслужб. В середине 2002-го — принципиальное было время. Но оно было упущено.
       Сейчас мы — в 2006-м, почти четыре года после «Норд-Оста» и скоро два года от Беслана. И появилась в чеченском обществе еще одна категория — и это в основном молодежь, колеблющаяся и сомневающаяся. Ждать, когда за тобой ночью придут от Кадырова? Мочи нет. А идти в боевики — дурно: попадешь к Басаеву, а Басаев — это Беслан…
       И в ближайшее время расклад сил может оказаться таким: басаевцы останутся с Доку Умаровым — у них одни представления о террористическом характере дальнейшей войны. Остатки же других отрядов вряд ли так поступят, и потому приток новых людей, который сдерживало наличие кровавой фигуры Басаева, более чем вероятен. Какой окажется итоговая конфигурация среди сепаратистов — вот в чем вопрос.
       Время покажет. Однако сегодня уже ясно одно: до тех пор пока точно не определятся отношения между Москвой и Чечней, приемлемые не для Кадырова, а для большинства народа, ситуация успокоится вряд ли. И «измельчение» Басаева — обстоятельство, не определяющее этот процесс. Оно — просто часть процесса.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
       
Вопросы без ответов
       
       1. Почему нет официальной версии гибели Басаева?
       Патрушев заявил президенту, что Басаев погиб в результате спецоперации. Подробности он опустил. Дальше по газетам со ссылкой на источники в ФСБ стали гулять следующие версии: агент ФСБ поставил на грузовик взрывное устройство; Басаев был убит ракетой, наведенной по мобильному телефону; Басаев погиб в результате несчастного случая — грузовик подпрыгнул на выбоине; Басаев был захвачен ранее, допрошен, убит, тело подброшено в грузовик, который и сожгли из «Шмеля». Во всех случаях быстрая и наглядная идентификация трупа исключается.
       
       2. Почему не показали останки?
       После второй чеченской в российских спецслужбах хорошо поняли, что для доказательства смерти полевого командира необходимо нечто большее, чем только заявление ЦОС ФСБ. Так появилась практика демонстрации трупов по центральным телеканалам. Были показаны тела и Масхадова, и Садулаева. Спецслужбы даже пошли на демонстрацию пленки боевиков с трупом Хаттаба.
       Однако тело Басаева никто не видел. Есть лишь гуляющее по интернету фото этого террориста, лежащего в камуфляже, — снимок со старой (2000 года) видеозаписи. 11 июля ФСБ предоставила фото трех погибших вместе с Басаевым боевиков. Обгоревшие тела — в самом жутком виде, однако фото трупа Басаева не показали, так как это фото «пока не готово». В смысле?
       
       3. Как опознали Басаева?
       «Источники из спецслужб» через разные газеты продвигают версию о том, что тела разорваны взрывом, но Басаева опознали по бороде. Если голова столь узнаваема, ее не постеснялись бы показать по РТР, если нет — то как можно опознать человека по бороде в отсутствие лица? Напомним, что речь идет о теле, найденном в эпицентре взрыва, разворотившего тяжелый «КамАЗ».
       
       4. Как будет проводиться экспертиза?
       Для анализа по ДНК необходимы образцы тканей ближайших родственников. Таковых родственников у Басаева в живых не осталось. Однако источники в спецслужбах сообщили РИА «Новости», что у них уже есть эти образцы. Но подобные заявления, согласно которым тело с биркой «Басаев», прилепленной ФСБ, будет идентифицироваться по образцам, также предоставленным ФСБ, никак не рассеивают конспирологические версии.
       
       5. Почему «Кавказцентр» в тот же день подтвердил смерть Басаева?
       Обычно чеченским сепаратистам требовалось увидеть тело по ТВ в качестве доказательства, а до той поры там держали паузу. Но только не в этом случае.
       
       6. Зачем Басаеву взрывчатка из-за границы?
       Докладывая Путину, Патрушев заявил, что смерть Басаева — результат операции, проведенной в сотрудничестве со спецслужбами других стран. Позднее комментаторы из ФСБ развили эту тему: якобы через зарубежные каналы Басаеву была отправлена взрывчатка. Понятно, на какой эффект рассчитана такая версия накануне G8. Однако до сих пор Басаев обходился боеприпасами и оружием российского производства. Что заставило его изменить своим принципам на этот раз?
       
       7. Что делал Басаев в селе Экажево?
       Это ингушское село известно прежде всего тем, что в нем проживает достаточно большое количество местных сотрудников милиции. Чем объяснить, что столь опытный подпольщик Басаев пренебрег элементарными правилами конспирации?
       
       8. Кто проводил операцию?
       В операции не принимали участие спецслужбы Ингушетии, и, по нашим данным, в ней не участвовали подразделения Центра специального назначения ФСБ. Однако в район проведения операции, даже если речь шла о действиях агента с миной, в любом случае должна была быть выдвинута группа спецназа для поддержки. Этого сделано не было. Так кого будут награждать?
       
       Андрей СОЛДАТОВ, Ирина БОРОГАН
       
13.07.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»