АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

СЕРЖАНТ КАК ЧАСТЬ МИНИСТРА
Адвокатов в деле Сычева стало больше. Но не у Сычева
       
Сержант Сивякрв. (Фото — ИТАР-ТАСС)
   
       
27 июня в Челябинском гарнизонном суде состоялись первые слушания по делу рядового Андрея Сычева, изувеченного сослуживцами в новогоднюю ночь на танкодроме Бишкиль в Челябинской области. Но это долгожданное заседание уложилось в час с хвостиком и было техническим. К главному фигуранту — подсудимому младшему сержанту Сивякову (обвиняется по ст. 286, «Превышение должностных полномочий», до 10 лет, ушел в полный отказ — вину не признает) — из Москвы дополнительно подогнали новую партию адвокатов, и они заявили о своих правах на прочтение десяти томов уголовного дела. Военный судья Юрий Шацкий не смог им отказать. С Галиной Павловной Сычевой, мамой Андрея, специально прилетевшей из Москвы, где вместе с сыном находится в госпитале имени Бурденко, сделалось дурно: она с большим трудом смогла вырваться, оставив сына на родственницу. И что? Уперлась в стену из адвокатов, цель которых — доказать, что Андрей ее был давно и тяжко болен.
       Новые адвокаты вели себя достаточно агрессивно, и стало ясно, что партия защиты армейских мундиров от грязи множится и, главное, получает хорошее финансирование. Иначе как московские адвокаты могут появиться в Челябинске? Это уже не просто фабрика-прачечная — это еврохимчистка по высоким ценам, предполагающим безупречное качество конечного продукта (приговора). Будто и не сержанта защищают, а самого министра обороны.
       Примечательно, что о двух других солдатах, разделяющих с Сивяковым скамью подсудимых, рядовых Кузьменко и Билимовиче, ввиду их обвинения по рутинной для судов 335-й статье УК по дедовщине («Нарушение уставных правил взаимоотношений военнослужащих», до 5 лет), так не пекутся. Они не «резонансные».
       Второе заседание по делу рядового Сычева назначено судьей Шацким на 4 июля. Прогнозы делать рано. Сейчас все стало еще более зависеть от стойкости военной прокуратуры, представляющей гособвинение.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
29.06.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»