АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ОДНА МАШИНА ВЗЯЛА ПОД КОНТРОЛЬ ВСЮ ИНГУШЕТИЮ
Серебристая 14-я модель весь день 9 июня беспрепятственно ездила по республике, доставляя киллеров к месту работы
       
9 июня, 8.30: расстреляна машина командира ОМОНа Нальгиева. (Фото — newsru.com)       
Утро последнего перед длинными выходными рабочего дня 9 июня началось в Ингушетии с расстрела командира республиканского ОМОНа подполковника Мусы Нальгиева, лишь пару месяцев назад назначенного на эту должность, а ранее служившего начальником криминальной милиции города Карабулака. Расстрел и произошел в Карабулаке около 8.30. Убийство совершили пять молодых мужчин в одинаковой черной униформе и в масках на лицах. Они приехали загодя к дому подполковника на серебристой 14-й модели («ВАЗ-21114»), спокойно дождались, пока жертва попрощается с женой, и хладнокровно расстреляли офицера вместе с тремя маленькими детьми (дочерьми Аминат и Анжелой семи и пяти лет, сыном Магомедом-Басиром четырех лет), братом Исой и охранником Адамом Оздоевым.
9 июня, 9.05: расстреляна машина главы администрации. (Фото — newsru.com)       В 9.05 такая же серебристая 14-я модель объявилась на улице Свердлова в станице Орджоникидзевской у дома Галины Губиной, замглавы администрации Сунженского района, — и это максимум в получасе езды от места расстрела в Карабулаке. Галину, садившуюся в свою служебную «Волгу», «буквально изрешетили пулями», как сказал ее водитель, в которого даже не целились, и вскоре Губина скончалась.
       Официальные лица быстро справились с шоком и стали делать заявления, одно банальнее другого: о «попытке дестабилизации ситуации в республике, которая не удалась». Сказали, что введены планы «Перехват» и «Вулкан» номер какой-то. Но ввели ли?
       К вечеру — опять труп. Убийство Дауда Корнукаева, известного в республике человека, главного агронома одного из самых больших ингушских фермерских хозяйств «Казак», несколько выбивается из версии о 14-й модели. Тело Корнукаева нашли вечером в станице Троицкой (это тот же Сунженский район, где уничтожили утром Галину Губину), но свидетелей ликвидации нет.
       Однако ближе к ночи 9 июня серебристая 14-я опять вошла в игру. И это-то в республике, уже полностью вроде охваченной «Вулканом» с «Перехватом»? В 22.25 кто-то швырнул три гранаты во двор дома в Назрани по улице Южной, где живет Аслан Тазиев, родной брат того самого Али Тазиева, которого ингушское МВД традиционно уже назначает ответственным за все последние кровавые злодеяния в республике (за 17 мая — подрыв замминистра МВД Джабраила Костоева еще с шестью другими людьми; за 2 июня — обстрел машины министра здравоохранения Магомеда Алисханова).
       Справка: МВД Ингушетии называет Али Тазиева «Магасом» и возводит его в ранг ингушского «Басаева», утверждает, что этот неуловимый Джо участвовал во всем: и в нападении на республику 21 июня 2004 года, и в бесланском террористическом рейде…
       Тем временем Али Тазиев — всего лишь водитель-охранник МВД РИ — был взят в заложники в 98-м году при обстоятельствах, изученных до мельчайших подробностей. Впоследствии он (наша газета писала об этом) был признан умершим решением Назрановского городского суда. И наступил 2004 год, когда семью Тазиевых известили, что… Али, может, и жив, и он — тот самый «Магас». По крайней мере кто-то где-то выписал новый паспорт на его имя. Больше жизни у семьи не было. Али все время искали у них дома. Чуть что случалось — тут же «спецоперация», непременно переходящая в погром и грабеж. Старшего брата, работавшего в милиции, уволили, хотя вроде бы все должно было быть иначе: кто выписал паспорт — тот пусть и отвечает… Разве не так?
       9 июня, сразу же после взрыва гранат, Аслан Тазиев вскочил в машину, решив догнать злодеев. И понял, что они пытаются скрыться от него… все на той же серебристой 14-й модели.
       Аслан не догнал машину. Она (объявленная в розыск?) на большой скорости просвистела мимо блокпоста (дом Тазиевых окружен блокпостами по распоряжению МВД РИ) и растворилась в темноте назрановских улиц. Аслан кинулся к охранникам: почему не остановили? Те пожали плечами: мол, ничего не заметили…
       Что все это значит? Мыслимо ли, чтобы целый день до позднего вечера серебристая 14-я, которую все вроде ищут, беспрепятственно носилась по крошечной Ингушетии, где все на ладони, доставляя киллеров с одного места работы на другое?
       Ведь этому может быть лишь два варианта объяснений.
       Первый: без спецслужб не обошлось, только под их патронажем возможно подобное привилегированное поведение «засвеченных» автомобилей. А на кой им это надо? Многие сегодня в республике поговаривают, что для войны. Точнее, для неограниченного распространения вооруженного противостояния на Ингушетию.
       Второй вариант: социальная база поддержки киллеров столь обширна в Ингушетии, что они могут не бояться нырнуть в любой попавшийся двор, и ворота за ними закроются наглухо… Конечно, последние годы пыток и похищений не прошли даром, и социальная база действительно только росла. Но убийство трех малышей Нальгиевых вмиг перекрыло злодеям любую поддержку, даже если бы она ранее предполагалась.
       Так что...
       Серебристую 14-ю уничтожили лишь 11 июня. Было это так: в 5 утра в Ингушетии стали бомбить с вертолетов лесополосу недалеко от села Яндаре. Там, сообщили сотрудники ингушского УФСБ, нашли, «возможно, ту самую машину».
       Хорошо. Но бомбить-то зачем? Если требуется захватить ее как вещдок и изловить тех, кто может быть при машине? Или, если там пусто, тихо дождаться в секрете, когда за машиной кто-то пожалует?.. Логика же противостояния преступности именно в этом.
       Однако вмешались какие-то совсем иные мотивы и вышвырнули логику на помойку. 14-ю раскрошили к полудню. Злодеев не поймали ни одного. Согласно официальному сообщению УФСБ по РИ, последовавшему к вечеру 11 июня, «база боевиков была покинута незадолго до прибытия туда сотрудников УФСБ… Были обнаружены радиостанции, бытовая утварь, медикаменты, продукты, различные боеприпасы и некоторые другие вещи, предназначенные для длительного пребывания людей на базе. После обследования база была уничтожена».
       Вот так. В который уже раз — концы в воду. И значит, боевиков опять начнут назначать.
       Кто виноват, что Девятое Июня случилось?
       Первое, что у всех на языке: конечно, Зязиков. Однако это уже несерьезно. Выглядит отмазкой на все случаи жизни — Али Тазиев наоборот. Чуть что — Тазиев. Чуть что — Зязиков. Смешно обсуждать пустое.
       Обоснованной представляется следующая версия: в Ингушетии сегодня, без сомнения, сильная террористическая инфляция. Такие моменты бывали и в Чечне, и в Дагестане — когда теракты и боевые операции активизировались после уплаты весомых выкупов.
       Так вот, Ингушетия этой весной пережила, как известно, большой позор: похитили старика Магомеда Чахкиева, тестя как Зязикова, так и республиканского прокурора. Впоследствии Чахкиев был освобожден без выполнения ранее объявленных захватчиками требований: ни заключенных не выпускали, ни в отставку никто не ушел…
       А почему просто так? У многих это родило сильные подозрения о выплате выкупа. Тем более что накануне освобождения в Магас (там резиденция Зязикова) зачастили ингушские олигархи, проживающие не в республике.
       В конце концов, общественное мнение вынесло вердикт: выкуп был. Кстати, отнеслись к этому весьма лояльно: главное ведь, чтобы общеингушский позор прекратился — старик получил свободу.
       Но именно после этого возможного вброса крупных сумм и начались теракты, продолжающиеся еженедельно, один за другим, и приведшие к кровавой пятнице.
       Если принять эту версию — а лично я ее принимаю, — в ней вполне соединимо все: в том числе и распил денег со спецслужбами (ранее ведь случалось). И тогда, действительно, никакие серебристые 14-е модели нигде не остановят... А потом разбомбят, когда необходимость в них отпадет.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
15.06.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»