АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПЕРЕСТРЕЛКА В ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА
       
Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, автор       
25 апреля жители Грозного поняли, что в самом центре города, прямо за высоким и крепким забором, на территории особо охраняемого правительственного комплекса идет бой. Захват? Теракт? Ведь незадолго до этого в здание правительства проследовал кортеж бронированных автомобилей с особо важными гостями… Это видели многие.
       — Действительно, в этот день в Грозном был с визитом председатель Счетной палаты Сергей Степашин, — рассказывает Руслан Мартагов, консультант фонда «Антитеррор», многие годы, с первой войны, участвующий в политической жизни Чечни. — В правительстве он встречался с президентом республики Алу Алхановым. На встречу оказался не приглашен Рамзан Кадыров, премьер ЧР. По всей видимости, он возмутился тем, что остался за бортом, и попытался прорваться на встречу Степашина и Алханова. Охрана Алханова его остановила. Кадыров не согласился с таким положением вещей, и по его приказу уже его охрана пошла на прорыв. Так начался бой, в котором победу одержали алхановцы. Известно о двух убитых. Кадыров удалился, пообещав в скором времени вернуться с подкреплением и взять реванш.
       Алхановцы тоже время зря терять не стали, и на защиту президента выдвинулись люди Саид-Магомеда Кокиева — отряд, ведомственно принадлежащий ГРУ Генштаба, — и заняли оборону.
       Кадыров и кадыровцы более не появились — вмешалась администрация президента РФ. Но усиленная охрана президента Алханова и правительственного комплекса сохраняется до сих пор.
       
       P.S. Как сообщил «Новой газете» Саид-Магомед Исараев, руководитель пресс-службы президента Алу Алханова, «факт такой имел место. Произошла драка в приемной президента Чеченской Республики, было применено оружие, есть пострадавшие. Но тем не менее это не сорвало встречу нашего президента и руководителя Счетной палаты РФ, находившегося в Грозном».
       Как сообщил «Новой газете» один из помощников президента ЧР, «мы боялись, что во время стрельбы люди Кадырова, обвешанные гранатами, начнут взрываться».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
27.04.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»