АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ИСЧЕЗ С ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЫ
В Чечне похищен сотрудник правозащитной организации «Гражданское содействие»
       
       
C 9 апреля ничего не известно о Булате Чилаеве из селения Серноводск — о нем уже кто только не попросил: и встревоженный Запад, и лично министр ВД Нургалиев.
       Кто такой Чилаев? Булат — сотрудник медицинской программы по Чечне знаменитой правозащитной организации «Гражданское содействие», которую возглавляет Светлана Ганнушкина — член совета по становлению развития гражданского общества и правам человека при президенте РФ.
       Похищение произошло так: 8 апреля, накануне, в Серноводске расстреляли трех человек из семьи Шамилевых. Ни у кого в селе не возникло сомнений, почему. Это уничтожали Тимура, знаменитого местного милиционера, которого отличала особая жестокость. Вместе с Тимуром в расстрелянной машине были и его братья, родной и двоюродный — они тоже погибли.
       После похорон, 9-го, в Серноводске началась зачистка. Село оцепили бронетехникой, внутренними войсками и спецназом УФСБ. Скоро был задержан грозненец Аслан Исраилов, приехавший к своему дедушке в гости, — но задержан и отпущен.
       Булат Чилаев — сосед дедушки Аслана. Вот Аслан и попросил Булата по-соседски подбросить его в Грозный. На федеральной трассе «Кавказ» машину и задержали «сотрудники неустановленных силовых структур».
       С тех пор — никакой информации.
       — Я говорила со всеми в Чечне. Я звонила в МВД ЧР, — рассказывает Светлана Алексеевна Ганнушкина, — общалась с исполняющим обязанности министра Ахмедом Дакаевым. Он ничего не знает. Разговаривала с заместителем начальника УФСБ по Чечне Виктором Казимиром — там тоже не ведают, где те, кого похитили кто-то в погонах на глазах у десятков свидетелей. Все при этом понимают, что Булат ни к чему не причастен. Он работал в нашей медицинской программе. Мы находим больных, берем эпикризы, выясняем, нужно ли везти на лечение в Москву, везем, даем лекарства… За год около 5 тысяч человек получили от нас помощь.
       Итак, были люди — и нет их. И, как вы понимаете, это — далеко не единственный случай.
       Мы очень надеемся, что Булат Чилаев жив, как и Аслан Исраилов. Что они не разделят судьбу Мурада Мурадова и Исмаила Кадаева, руководителя и сотрудника правозащитной организации «Спасем поколение», которые были похищены 15 апреля 2005 года в Грозном — также «сотрудниками неустановленной силовой структуры». 1 марта уже 2006 года семьям было велено приехать за их телами в Моздок. В разрешении прокуратуры на выдачу тела Мурадова родные прочитали: «согласно полученной информации из УФСБ РФ по ЧР, компрометирующих материалов в отношении Мурадова М.Х., в том числе, что он является участником НВФ, нет. Данных о причастности Мурадова М.Х… к совершению преступлений террористического характера не имеется».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
     
     
Хроника похищений за март и половину апреля — только то, что удалось выяснить:
       
       МАРТ
       6.03. Из поселка Гикало сотрудниками неизвестных чеченских силовых структур похищен Муртазалиев Ахмед.
       7.03. Поздно ночью в поселке Долинский сотрудниками неустановленных силовых структур похищен житель села Ваха Тушаев. В селении Нагорное сотрудниками неизвестных силовых структур похищен 32-летний Хасан Ханзаев. Судьба обоих неизвестна. В селении Пригородное (Грозненского района) неустановленными чеченскими силовиками похищен Ислам Есинбаев, 1979 г.р. - 13 марта, жестоко избитого, его выбросили.
       11.03. В селении Чечен-Аул неизвестными силовиками из собственного дома похищен местный житель Руслан Далаев, 1964 г. р., у которого 2 февраля пропал без вести брат Хасан Далаев и сноха Догман Вараева, мать троих детей, после чего Руслан занимался активными поисками обоих, но обнаружил только сожженную машину, на которой в день исчезновения они уехали из дома. Судьба всех троих неизвестна. В селении Серноводск из собственного дома представителями неизвестных силовых структур, говорившими по-ингушски, похищен местный житель Рустам Умаров, 1980 г.р. 16 марта Рустам Умаров, после пыток и с несколькими сломанными ребрами, был освобожден за выкуп в 2 тысячи долларов из райотдела ФСБ в ингушской станице Орджоникидзевской..
       13.03. В Грозного, в яме на ул. Новопромысловой, найдено тело Мовсаева Саламбека, 1966 г.р., со следами пыток и пулевым отверстием в голове. 25 февраля был похищен из дома в селении Чечен-Аул группой неизвестных силовиков. В селении Старые Атаги группой неизвестных в камуфляжах и масках похищен Альбек Гамаев, 1954 г.р.
       15.03. На окраине села Новые Атаги обнаружены четыре мертвых мужских тела. Они висели на деревьях, как будто сброшенные с высоты. Позже они оказались теми мужчинами, которые примерно за пять месяцев до этого поехали из Новых Атагов на «Газели» в Нальчик за товарами и пропали без вести. Судьба женщины, которая тогда отправилась с ними в Нальчик, неизвестна.
       17.03. В Грозном неустановленными вооруженными в камуфляжах и масках, говорившими между собой по-русски, похитили Зайнди Аюбова, 1971 г.р., из его квартиры в доме № 25 по ул. Дьяконова.
       18.03. В Грозном, прямо с рынка «Сабита», сотрудниками неустановленных силовых структур похищен Бициев Изновр из поселка Гикало.
       26.03. Из селения Пригородное группой неизвестных в камуфляжах похищен 24-летний Додик Джамбулатов.
       28.03. Из селения Пригородное группой неизвестных в камуфляжах похищен 26-летний Магомед Кадимагомаев.
       29.03. В селении Дуба-Юрт неизвестные силовики похитили местного жителя Ибрагима Маликова. В Грозном, из дома № 19 по ул.Дьяконова, похищен неизвестными Тушаев Хамзат, 1959 г.р.
       30.03. В Грозном, возле своего дома по ул.Урицкого, 24, неизвестными вооруженными в черных формах, похищен Тимирхан Шахбулатов, 1966 г.р. Его увезли на стальной «десятке» с госномером 268. В ПВР «Окружная» в Октябрьском районе Грозного сотрудниками неустановленных силовых структур похищен один из жителей беженского лагеря Солсаев Тимерлан.
       
       АПРЕЛЬ
       1.04. В Грозном, из кафе по ул. Чайковского, 24, сотрудниками неустановленных силовых структур похищен Юсупова Сайд-Хусейна, 28-ти лет.
       3.04. В Грозном группа из десяти неизвестных вооруженных «камуфляжей» в масках, говоривших чисто по-русски, похитили из собственного дома Садаева Идриса, 1978 г.р.
       4.04. В селении Новые Атаги неизвестные в камуфляжах похитили братьев Ису и Гелани Халаевых. В поселке Долинский неустановленными «силовиками» в масках из собственного дома № 4 по ул.Комсомольская похищена Гакаева Манжа, 1962 г.р.
       11.04. В селении Серноводск неизвестными в камуфляжах похищен местный житель Личиев Беслан, 1963 г.р.
       12.04. Из ПВРа (пункта временного размещения беженцев) на улице Сайханова в Грозном представителями «неустановленных силовых структур ЧР» похищен житель ПВРа Леча Тазабаев, 1986 г.р.
       
       17.04.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»