АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ХОДОРКОВСКОМУ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ И ПЕРСОНАЛУ КОЛОНИИ 14/10 УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ
В редакцию пришел человек…
       
Так охраняют учреждение 14/10. (Фото — ИТАР-ТАСС)       
Люди делятся на тех, кто верит в заговоры и нет. Лично я — из вторых. Конспирологические сюжеты представляются мне пресными — хоть про насильственный захват власти, хоть про Монте-Кристо. В тысячу раз драматичнее жизненные хитросплетения.
       И вот перед глазами — бумага, попавшая в редакцию все же неслучайно — ее принес сам автор, уверенный в себе человек с военной выправкой. Его документы — паспорт, диплом об окончании военного училища и справка об освобождении из мест лишения свободы — нам были продемонстрированы.
       
       «10 февраля этого года я дал согласие на участие в одной операции.
       Место г. Краснокаменск Читинской области.
       Суть ее заключается в следующем.
       Ночью группа в составе 6 человек на 2-х единицах бронетехники протаранив ограждение учр 14/10 врывается на территорию зоны. Разблокировав указанный старшим группы сектор занимает оборону и удерживает позицию 5 минут. После чего выходит тем же маршрутом, бросает технику через несколько км и исчезает.
       Сбор назначен на 20 апреля в г. Худжанде Таджикистан. Там все участники группы получат подлинные паспорта граждан Таджикистана и под видом сезонных рабочих наземным маршрутом будут доставлены к месту планируемых событий. Пройдут регистрацию и устроятся на работу примерно в 100-150 км от Краснокаменска. Все необходимое для проведения операции подготавливается другой группой действующей автономно. Выдвижение будет осуществлено в самый последний момент. Из 6-ти человек о точной цели знают лишь двое я и командир группы. Остальные используются втемную и получат материальное вознаграждение. Теперь о причинах по которым я обращаюсь к Вам. Моя принципиальная позиция — право принимать подобные решения, касающиеся своей судьбы, принадлежит М.Б.Х. Принимая решение 10 февраля, я был уверен, что за всем этим стоит его команда. Сейчас 100% уверенности нет».
       Пунктуация и орфография первоисточника сохранены
       
       
Понятно, что «М.Б.Х.» — Ходорковский, а Краснокаменск — город, где на окраине колония 14/10, в которой он сидит.
       И речь в бумаге, если не ошибаюсь, — о сценарии организации принудительного побега. А у такой формы расставания с колонией в случае Ходорковского (да и не только его) лишь один исход — пуля. То есть: «застрелен при попытке к бегству, которую организовали члены организованной преступной группировки «ЮКОС». И все — сериал с «декабризмом», постоянными судами по любому поводу, не унимающимися адвокатами, открытыми россиями, химиями и жизнями, дискуссией о праве на научную деятельность в зонах, свиданиями, широко освещаемыми в прессе, и т.д. — этот сериал закончится навсегда. А Невзлина, конечно же, выдадут. Вероятно? Вполне.
       Может, все это полная ерунда? Безумие одного отдельно взятого гражданина? Случается ведь. А если нет? И получится в результате еще один вариант развития событий: будто бы бунт случится, а кто еще может быть во главе бунта в 14/10? Естественно, тот, кто хотел претендовать, как считает Кремль, на очень большую власть. Вот и правильно в ШИЗО держали, а теперь уничтожен, бунтовщик…
       Есть истории — и это знает любой журналист, которые лучше обнародовать, чем держать при себе. Не исключено, это кому-то спасет жизнь. Заключенные ИК 14/10 и Ходорковский, а вместе с ними и сотрудники колонии — если принять описанный сценарий и пояснения нашего информатора — сейчас в опасности.
       Должна ли газета извещать о вероятности грозящей кому-то смертельной беды? Без сомнения. Чтобы теми способами, которые ей доступны, предотвратить возможную трагедию. Принудительный побег, кем бы он ни готовился и ради чего, — вряд ли в интересах самого Ходорковского. Организация же побега может обернуться гибелью других заключенных и сотрудников колонии. Тем более что «сезонные рабочие» для «группы прорыва» при ближайшем рассмотрении оказались бывшими офицерами, в том числе бывшими офицерами КГБ, причем с непростой репутацией — осужденные и отсидевшие.
       Ну а если вышеприведенный текст — все-таки вброс сценария ради вброса? И газета — как часть этого сценария, у которого не запланировано реального будущего? То есть нас использовали?..
       И слава богу, если только так. Спокойно выдохнем. И станем думать над тем, что все равно очевидно: на просторах бывшего СССР услуги отставных офицеров с тюремным опытом востребованы даже в пиар-технологиях. Хороши просторы.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
03.04.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»