АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«СНЯТЬ С ПОТЕРПЕВШЕГО ЖИЗНЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ…»
Дениса Васильева сделали инвалидом милиционеры и врачи. А когда он обратился с иском к правительству – за дело взялись психиатры
       
Варина Васильева и Денис. (Фото Сергея Кузнецова, "Новая газета")
       
       
Если кто не помнит, то были такие советские времена на нашей земле, когда всех особо неуступчивых принято было освидетельствовать в качестве психически несостоятельных. И, как следствие — чиновничье общение с ними признавалось «нецелесообразным». Такие документы выдавали советские ПНД (психоневрологические диспансеры). Денис Васильев, 22-летний инвалид, о трагедии которого наша газета писала не один раз, оказался сейчас в двух шагах от этой неосоветской пакости. Государство, исчерпав все способы защиты себя от своего гражданина, напустило на Дениса ПНД. Мол, сумасшедший. Потому что несогласный и несмирившийся.
       
       
29 июня 2001 года на Дениса Васильева, тогда первокурсника, напали на его собственной улице, когда он вместе с другом-одноклассником шел домой. Ребят побили и ограбили. Кто-то вызвал милицию, приехал наряд из «сотрудников» Волкова и Жарова (УВД Восточного округа), которые решили, что стонущие бессознательные тела принадлежат наркоманам, и просто оттащили их на помойку. Утром тела стали мешать выезду машин, и автовладельцы наконец позвонили в «скорую». Денис попал в 33-ю горбольницу им. Остроумова, и ему, как бомжу (документы были украдены), там не поспешили оказать помощь.
       В течение 33 (!) часов полностью раздетым он пролежал на каталке в коридоре. Пока друзья и мама, напуганные его отсутствием, прочесывавшие все морги и больницы, не натолкнулись на Дениса. Тогда врачи стали делать черепно-мозговые операции, но многого уже было не вернуть, да к тому же парня еще и инфицировали при переливании крови… Маме удалось перевезти Дениса в военный госпиталь им. Бурденко (папа Дениса — офицер, погибший в Чечне и получивший посмертно звание Героя) — и там его спасли. Но Денис теперь бессрочно инвалид. С утратой «100% профессиональной трудоспособности». Он на мамином попечении, потому что пенсия его, ни дня не проработавшего, нищенская.
       Марина Анатольевна мыслит очень здраво: а что будет с сыном, когда ее не станет? Сиделку на его пенсию не нанять, самостоятельно он жить не может, каждые полгода необходимы специальные поддерживающие курсы, чтобы останавливать остеомиелит (последствие внесенной инфекции и множественных нагноений, получившихся, когда Денису с проломленным черепом не оказывали никакой медицинской помощи).
       Так в их семье начался эпистолярный бум — будь он проклят. Денис и его мама бессчетное уже количество раз обращались в прокуратуру разных уровней, в МВД, в Минздрав, в администрацию президента, в суды — всюду.
       Они пытаются добиться одного: кто виноват в том, что случилось? Теперь начался уже 2006-й год — а виноватых нет. Если суммировать на этот день и час «отмазки» государственных органов, то получится: разбойников надо было искать по свежим следам.
       Кто спорит… Но ведь ОВД «Соколиная Гора» этим не озаботилось «по свежим следам»! Доверившись версии своих «сотрудников» Волкова и Жарова, что «там лежали наркоманы». Как и прокуратура Восточного округа, приняв сначала это уголовное дело к рассмотрению, потом охладела, никуда не спешила и 5 октября 2005 г. следствие приостановила «за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».
       Быть может, все же отчасти виноваты «сотрудники» Волков и Жаров — сразу после разбойников? Конечно. И без сомнения: Волков и Жаров обязаны были вызвать «скорую» и начать расследование преступления. Но за Волкова и Жарова вступилась система, и в результате они были хамски оправданы Измайловским райсудом Москвы «за отсутствием в их действиях состава преступления» (приговор оставлен без изменения Мосгорсудом в феврале 2004-го). То есть расшифруем: если ментов вызывают к двум лежащим телам, если менты эти тела оттаскивают поближе к помойке — им «пятерку» за службу, «они не являлись субъектами данного преступления» (согласно решению суда).
       Но тогда субъектами чего они являлись? В ряду виновных, конечно, врачи 33-й больницы. Будет ли кто в этом сомневаться? Марина Анатольевна показывает историю болезни Дениса из 33-й, которую ей удалось оттуда выцарапать.
       Потрепанный фолиант производит страшное впечатление — по числу затирок, подделок, заметных невооруженным глазом, а еще заклеек и вставок, когда задним числом медработники пытались вывести себя из-под удара.
       И почти что вывели. Лишь гигантскими усилиями Марины Анатольевны срок следствия по медработникам 33-й продлен до 5 марта 2006 г., но все понимают, что это формальность, только чтобы Марина Анатольевна отстала…
       
       
Итого: государственные органы все слепили таким образом, что не виноват никто, кроме неизвестных разбойников, но раз их не нашли, значит, вообще никто и не виноват. Это то же самое, что с жертвами «Норд-Оста». Им так и говорят: Басаев, мол, виноват, найдем Басаева, взыщем с него моральный вам вред…
       Так Денис обратился в суд уже с иском к правительству. Сообразно логике: если правительство организует работу всех своих министерств, но организовать их не в состоянии, то пусть и платит за «бесчеловечное отношение» госслужащих к Денису, за то, что «применяет неэффективные средства правовой защиты, выразившиеся в неоказании надлежащей медицинской помощи, ненадлежащем расследовании уголовных дел, незаконных действиях (бездействии) сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, неоказании квалифицированной медико-социальной поддержки, реабилитации и социальной помощи»…
       31 января Тверской райсуд Москвы отказал ему в удовлетворении этого иска о компенсации морального вреда.
       — Решение суда было простым, — говорит Марина Анатольевна, — не правительство же нападало…
       Конечно, не Фрадков. «Судом не установлено наличия причинной связи между действиями должностных лиц органов государственной власти, государственных учреждений и вредом, причиненным истцу… Правительство не оказывает инвалидам социальные услуги непосредственно».
       Все можно довести до абсурда — вот и довели. Улыбайтесь, инвалид, если сможете. «Горе должно быть тихим», — как сказанул недавно один знаменитый член Общественной палаты по другому, но очень схожему поводу, когда жертвы также пытаются найти виновных госслужащих и слишком уж активны в этом.
       Денис Васильев и Марина Анатольевна сразу же объявили, что не согласны с решением Тверского суда — об этом не может быть и речи, чтобы «утереться». И теперь их стали донимать из ПНД № 9. Собственно, сотрудники ПНД никакой инициативы не проявляли, они люди подневольные, им просто пришла соответствующая команда из столичного департамента здравоохранения: освидетельствовать (что запрещено законом «О психиатрической помощи»).
       Но ПНД — последнее, что осталось в руках государства против борющегося за свою жизнь и достоинство Дениса. Цель ясна: зафиксировать, что парень психически не здоров вследствие понесенных травм, поэтому, собственно, и борется, и, значит, «общение нецелесообразно».
       — Я не поведу его в ПНД. И никого не пущу в квартиру — уже пытались прорваться, — рассказывает Марина Анатольевна. — Ну за что это все?
       За то, что не смирились. Больше не за что.
       
       
А Денис, надо сказать, вовсе не стоик, он очень болен, и нервная система его хрупка и совсем не выдерживает нагрузок. Недавно ему пришла повестка явиться на почту за пакетом из Генпрокуратуры. Явился. В пакете оказалась копия очередной, «отмазочной», судмедэкспертизы, проведенной заочно по требованию Генпрокуратуры. Там значилось, что медицинские проблемы Дениса Васильева в том, что он был… наркоманом на момент разбойного нападения и организм его, оказывается, был изношен употреблением настолько, что не выдержал последствий, а вот если бы не потреблял, глядишь, сейчас бы бегал…
       Денис так распереживался, прочитав опять эту давным-давно опровергнутую сказку «сотрудников» Жарова и Волкова, что упал и получил сотрясение мозга… Что в его состоянии может быть и смертельно…
       Напомню одну деталь: Денис Васильев — сын погибшего в Чечне Героя России. До недавних пор он хотя бы имел некоторые социальные льготы в связи с этим обстоятельством. Но теперь лишился и их. Помните летом три недели голодали Герои? Они просили, в частности, не принимать изменения к закону «О статусе Героев…».
       Но поправки были приняты — на голодовку чиновничество вместе с депутатским корпусом плюнуло, и Денис, среди прочих ему подобных, стал жертвой поправок, лишивших и его даже тех крошечных льгот. Чтобы теперь их иметь, надо быть сыном погибшего Героя, который учится, — будешь учиться бесплатно. Сыновей-инвалидов это касаться перестало.
       Трагедия нашего общества в том, что и «двойку» ментам Волкову и Жарову потребуют только те, кто сам, в силу плохо сложившихся для них обстоятельств, окажется телом на чьем-то пути. И Измайловский райсуд, и Тверской, и Мосгорсуд, и 33-ю больницу граждане не закидают тухлыми яйцами в защиту Дениса Васильева, так уж вышло… Пока я не Денис Васильев, я помалкиваю. Мы кричим, лишь когда лично нам больно, и именно поэтому от нас всегда требуют смирения и покорности. В подавляющем большинстве случаев госмашина это смирение получает.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
27.02.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»