АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЕЩЕ ДВА «ХАНТА» В РОЗЫСКЕ
Подельники Кадета в бегах
       
       
Мы много раз писали о трагедии грозненской семьи Мурдаловых, у которой 2 января 2001 года сотрудники сводного отряда милиции (СОМа) Ханты-Мансийского УВД (был тогда в командировке в Чечне, где их называли «хантами») похитили 26-летнего сына Зелимхана, вскоре пропавшего без вести прямо на территории Октябрьского отдела ВД чеченской столицы.
       Сначала в бегах было главное действующее лицо трагедии — Кадет (радиопозывной в Чечне), он же оперуполномоченный Сергей Лапин. Однако в марте 2005 года Кадет был все же осужден к 11 годам лишения свободы за пытки над Мурдаловым и сидит в нижнетагильской колонии (Свердловская область).
       На долгом «кадетском» судебном процессе, который проходил в Грозном — только на этих условиях свидетели (сокамерники Зелимхана Мурдалова по ИВС Октябрьского ВОВД) решили говорить, — появилась информация о конкретной роли начальников Кадета в совершенном преступлении. Прокуратурой Чечни 18 ноября прошлого года было открыто новое уголовное дело — в отношении А. Прилепина («чеченская» кличка Алекс) и В. Минина по статьям 286-й и 111-й УК РФ.
       Однако первые же попытки допросить начальников Кадета, которые могли бы ответить на вопрос, что случилось с Зелимханом, натолкнулись на сильное сопротивление их коллег из Ханты-Мансийского и Нижневартовского УВД. Прилепин и Минин категорически не желали встречаться со следователями.
       Теперь оба объявлены в федеральный розыск — постановлением прокуратуры ЧР.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
09.02.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»