АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПРОЦЕСС НАД АНТИФАШИСТСКИМИ ПОСОБНИКАМИ
В Тверском районном суде участникам арестованного пикета слова не давали...
       
Москва, 27 ноября 2005 года. (Фото — EPA)
     
       
В нашей стране легко быть фашистом — худо-бедно тебя поймут, и трудно — антифашистом: надо сильно стараться, чтобы объяснить, почему же ты думаешь именно так. 24 января в Тверском районном суде столицы начался беспрецедентный процесс: антифашисты, собравшиеся на пикет в центре Москвы 27 ноября ушедшего года с целью протеста против марша нацистов и за это наказанные административно, требуют восстановления справедливости. То есть признания, что они ни в чем не провинились. Однако по ходу процесса все оборачивается таким образом, что они-то и есть самые виноватые.
       — А почему вы назвали Боганцева «товарищем» или даже «другом», а теперь утверждаете, что не знали его ранее? — кажется, судье Светлане Ухналевой очень не нравятся антифашисты и свидетели с их стороны. На сей раз это касается Михаила Шнейдера, одного из организаторов пикета 27 ноября, который пришел рассказать: все необходимые по закону согласования с префектурой Центрального округа Москвы имелись, а значит, оснований для привлечения к ответственности тех людей, которые участвовали в пикете, нет.
       — Боганцев вам товарищ? Вы и ему рассказывали о взаимоотношениях с префектурой? — судья Ухналева ищет несанкционированный антифашистский заговор против власти.
       Алексей Анатольевич Боганцев — тот самый, кто первым подал жалобу в Тверской суд. В этом его понять несложно: обычный москвич, который в 20-х числах ноября услышал по радио объявление о намечающемся пикете и, будучи сильно обеспокоенным взрывом фашистских настроений в нашем обществе, 27 ноября, в воскресенье, взяв с собой 14-летнего сына, приехал в центр города, на Тверскую, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Было почти 2 часа дня. Ровно в два милиционеры пришли в движение, препроводили пикетчиков, еще и не приступивших к пикету, в заранее подогнанный автобус, отвезли в ОВД «Тверской». И дальше, до глубокого вечера, восемь часов кряду, Алексей Анатольевич, совершенно законопослушный, интеллигентный человек, познавал жизнь отечественных правоохранительных органов. 29 же ноября Алексей Анатольевич был крайне удивлен, что мировой судья (участок № 369) Александра Ковалевская проштамповала милицейские протоколы. И вот Боганцев — оскорбленный системой человек в Тверском суде, перед судьей Ухналевой, ждет, чтобы та его поняла и отменила постановление Ковалевской.
       — Почему в ее постановлении написано, что у меня были с собой листовки? Хотя их у меня не было? — спрашивает Алексей Анатольевич, обращаясь к судье Ухналевой. — Почему написано, что задерживали два милиционера, хотя в автобус меня вел один? Почему время задержания — 14.15, согласно постановлению, хотя задержали ровно в 14?..
       Неопытный гражданин… Да все потому, чтоб комар носа не подточил. Два милиционера, потому что граждане «сопротивлялись». 14.15 — потому что граждан предупредили неоднократно, чтобы разошлись, а они не подчинились, а предупреждать имели право только с 14. А листовки — потому что так весомее: готовились к митингу и лишь прикрывались формой пикета…
       — Но почему, когда перед судьей Ковалевской лежал мой паспорт, она называла меня гражданином Грузии? — продолжает спрашивать Алексей Анатольевич судью Ухналеву. — Почему уже вы, когда мы пришли в Тверской суд, запретили скопировать материалы моего же дела, касающиеся действий судьи Ковалевской?
       Судья Ухналева действительно повела себя странновато. Ковалевская, как выяснилось, давала копировать постановление против Боганцева неизвестно кому. Людям даже без должности. Просто некоему «Д. Молчанову». Но кто же он, имеющий прямой доступ к судье и материалам? Из какой-такой службы сервиса, обслуживающего власть?
       — Ладно Алексей Анатольевич, — рассказывает Вадим Прохоров, его адвокат, — он пришел на пикет по убеждению. Но там ведь хватали и прохожих. Следующая жалоба — от парня, который 27-го, нацепив наушники, шел себе по Тверской и, увидев, что кого-то хватают, решил поглазеть. Его тоже засунули в автобус, а потом привезли к судье Ковалевской, которой он все объяснил, на что та парировала: мол, научу тебя ходить по воскресеньям, «где положено»…
       В чем же дело?
       27-го московская мэрия дала разрешение на фашистский марш, но запретила антифашистский. Тогда антифашисты запросили права на пикет, им не было формально отказано, но когда они явились на Тверскую, милиция сделала свое дело. А судьи что? Им лишь бы с властями не поссориться? Власть сегодня не любит антифашистов, а судьи наши — прекрасные приемники. Отлично улавливают, чего от них ждут. Вот и вся петрушка.
       Расстались пока ни на чем. Судья Ухналева перенесла дело на 2 февраля. Что от этого ждать, пока неясно. И вот о чем подумалось: много разговоров и гаданий, где решается судьба страны. В Думе? Кремле? В Сибири, на границе с Китаем? Есть разные мнения. Среди которых возможно и такое: в Тверском райсуде Москвы. Судебная власть — единственная, у которой остались реальные рычаги. В том числе реальные рычаги борьбы с фашизмом. И правоохранительным и чиновничьим благорасположением к нему.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
26.01.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»