АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ШКОЛЫ ЗАКРЫТЫ, БОЛЬНИЦЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ
В Шелковском районе Чечни ситуация продолжает оставаться критической
       
       
Четыре школы района, дети и учителя которых подверглись странному отравлению в декабре ушедшего года, — эти четыре школы так и закрыты. Родители не пускают туда детей, требуя детоксикации помещений и официальных гарантий, что ничего подобного повториться не может.
       — Нет гарантий безопасности для школьников, и я в этом полностью поддерживаю жителей нашего района, — заявил глава администрации Шелковского района Хусен Нутаев, сам отец троих детей.
       Ни у главы администрации, ни у кого-либо еще нет никаких сведений, будет ли проведена детоксикация, а также когда и кто этим будет заниматься. И самое главное: как этого добиться, ведь власти отрицают массовые отравления, настаивая на диагнозе «массового психоза». Невзирая на то, что 85 процентов врачей Чечни продолжают категорически отрицать такой диагноз, будучи уверены в массовом отравлении, и это значит: требуются и детоксикация, и серьезные исследования в токсикологических клиниках.
       Тем временем 17 января в министерстве здравоохранения Чечни прошло большое совещание о ситуации в Шелковском районе, однако ясности оно не внесло. Более того, предложенные решения выглядят неэффективными даже в момент их предложения. Судите сами: давайте выстроим всех пострадавших в некую очередь, и они будут ждать возможности поехать в Ставрополь, в клинику пограничных состояний Ставропольской медицинской академии, где сейчас находится группа самых тяжелых отравленных.
       Во-первых, пострадавшие нуждаются в срочной помощи и лечении именно сейчас, многие уже очень сильно истощены продолжающимися приступами и судорогами. Во-вторых, число мест в клинике пограничных состояний ограничено тридцатью.
       Позиция министерства здравоохранения республики тем не менее по-чиновничьи примитивна: пусть нам дадут сейчас и сразу 4,6 миллиона рублей из федерального бюджета, чтобы мы постепенно пролечили всех отравленных.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, наш спец. корр.
       
19.01.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»