АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЖАЛОБУ ЗУРЫ БИТИЕВОЙ РАССМОТРЯТ В СТРАСБУРГЕ
       
       
Это убийство потрясло и Чечню, и многих тех, кто знал Зуру Битиеву, правозащитницу, пацифистку, — как первое убийство заявительницы-чеченки в Страсбург, посмевшей пожаловаться на беспредел федералов. Рано утром 21 мая 2003 года Зура, ее муж Рамзан, их сын Идрис и брат Зуры Абубакар были хладнокровно расстреляны в собственном доме в станице Калиновской «неизвестными в камуфляжах и масках, приехавшими на машинах без номеров» (это массовое убийство до сих пор не раскрыто). Лишь младенца, крошечного внука Зуры, соседи нашли живым под кроватью. Осталась в живых и дочка Зуры Луиза, потому что ее не было в ту ночь дома. Она и стала второй заявительницей по делу погибшей матери.
       Суть жалобы Зуры, той первичной, за которую она и расплатилась жизнью, — это незаконное задержание в январе 2000 года в Чечне (когда она активно выступала на митингах, требуя остановки военных действий). Тогда Зуру отправили в Чернокозовское СИЗО, где в течение 24 дней без предъявления каких-либо доказательств и обвинений к ней применяли «профилактические» пытки, унижали, морили голодом и убивали холодом.
       После зверского уничтожения матери дочь Луиза добавила к этому составу еще и жалобы в порядке статей Европейской конвенции о «праве на жизнь» и «праве на эффективные средства защиты».
       Принятие к рассмотрению дела Битиевых чрезвычайно важно и показательно. Российское правительство отчаянно сопротивлялось этому, доказывая, что слишком рано начинать процедуру в Страсбурге, так как расследование убийства внутри страны пока не завершено. Однако международные судьи разобрались в том, что расследовать убийство Зуры, собственно, никто и не спешит. Палата из семи судей единогласно проголосовала за приемлемость рассмотрения обстоятельств этой трагедии в Страсбурге.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
14.11.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»