АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАК-ТО МЕДЛЕННО И НЕОХОТНО РАБОТАЕТ СУД ПО ПРИКАЗУ ГРЫЗЛОВА
       
       
Никто не желает рассматривать незаконность секретных приказов МВД России, подписанных главным единороссом Б. Грызловым (в бытность министром МВД), — печально известные приказы № 870 и № 174 ДСП, руководствуясь которыми милиция башкирского города Благовещенска и республиканский ОМОН в декабре 2004 года провели жесткую зачистку с сотнями пострадавших.
       И этот страх перед Кремлем порой доводит до смешного. 3 октября в Кировском районном суде Уфы жертвы зачистки и адвокат Станислав Маркелов пытались оспорить эти приказы — рассматривалось «ходатайство о возбуждении уголовного дела и внесении прокурором РБ прокурорского представления по факту законности применения» приказов.
       Судья В. Капустин, дабы отвести от себя ужас борьбы с влиятельными силами, принял воистину талейраново решение: раз основное «благовещенское дело» скоро будут рассматривать по существу в Благовещенском райсуде, так пусть туда отправляется и эта жалоба на незаконность секретных приказов.
       И это типичный «футбол». Так называемая «игра в подсудность», суть которой в следующем: «мы» не будем рассматривать, потому что должны рассматривать «они», хотя судья В. Капустин отлично знает, что благовещенская судья Т. Писарева не вправе выходить за рамки «своего» обвинительного заключения, а в том обвинительном заключении нет ни слова о незаконности приказов.
       Таким образом, секретные приказы, отменяющие презумпцию невиновности для тех, кто протестует против действий властей, попали сейчас в канцелярский круг, разорвать который, учитывая судебную рутину и склонность к замытариванию, будет довольно сложно. И значит, отдуваться, похоже, опять Конституционному суду.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
06.10.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»