АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

АЗИАТСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Перед смертью Яап Йан Линд отправил письмо в редакцию «Новой» и президенту России
       
(Фото — PhotoXPress)
   
       
На процессе нацболов — двухэтапный международный скандал. 28 сентября председательствующий — судья Тверского районного суда Москвы Алексей Шиханов — позволил подсудимому Владимиру Линду лишь одну минуту телефонного разговора для прощания с умирающим отцом Яапом Йаном Линдом, гражданином Нидерландов, то есть «здравствуй» и «прощай», причем говорить полагалось только по-русски. А когда старший Линд скончался, то на заседании 3 октября отказал сыну во временном освобождении из-под стражи для участия в похоронах.
Владимир Линд. Подсудимый по «Делу 14 декабря».       Если бы не смерть как центр интриги, то над мотивировочной частью шихановского отказа следовало бы посмеяться: «нельзя» в связи с тем, что «подсудимый Владимир Линд — гражданин Нидерландов». Имелось в виду: раз «гражданин Нидерландов» — значит, сбежит от нашего правосудия. Неужели голландцы в сознании российского судьи — нация незаконопослушных, а посол Ее Величества королевы — их пособник?.. Ведь господин Шиханов посчитал никчемными официальные гарантии посла господина Дирксе, что Линд возвратится в тюрьму после похорон… И уж тем более пустым ходатайство самого Владимира, что в его планы входит прежде всего доказать свою невиновность в суде, а не бегать от него, и это для него важно, и что он также осознает: 38 его товарищей и подельников после его отъезда окажутся заложниками, и это станет отягчающим для них обстоятельством, на что он, Линд, пойти не сможет…
       Естественно, у этой истории с Линдом был пролог. Яап Йан Линд умирал все лето и очень тяжело — от скоротечного рака. Ни для кого это не было секретом. И для судьи Шиханова тоже. Он регулярно получал ходатайства адвоката Линда-сына Дмитрия Аграновского с просьбой то разрешить звонок Линду-отцу в больницу из Бутырки, где сидит Линд-сын, разжалованный (после 14 декабря) студент-выпускник философского факультета Санкт-Петербургского университета; то, когда к концу лета Линд-отец, абсолютно измученный тяжелейшими болями, принял решение прибегнуть к эвтаназии, адвокат стал просить о милосердии: чтобы Владимира временно отпустили под залог или поручительства для прощания с умирающим.
       И всякий раз судья был неумолим. На его лице витала полуулыбка, и было заметно: он не верит, что дело действительно худо, а верит, что все это уловки, чтобы сбежать от ответственности.
       
       
Зная, что дни сочтены, Яап Йан Линд прислал в «Новую газету» личное письмо — лично мне. С приложением — письмо президенту Путину. И тогда я не позволила себе его опубликовать, полагая, что это может хоть немного, но осложнить судьбу Владимира, что неприлично в отношении сидящего в тюрьме.
       Сегодня вот это письмо Путину: «Уважаемый Владимир Владимирович! Одним из иностранцев среди молодых людей, участвовавших в политической демонстрации 14 декабря 2004 года внутри здания вашей Администрации… является мой младший сын Владимир Линд… Владимир родился в 1981 году в городе Гааге от брака подданных Королевства Нидерландов: его мать Наталья Николаевна Линд-Вокуева — русского происхождения, перед рождением Владимира она получила нидерландское подданство, и поэтому он первоначально является нидерландцем…
       С 2000 года по сегодняшний день Владимир был в Нидерландах четыре раза, в последний раз — в октябре 2004 года. Эдуард Лимонов его восхищал как писатель. Единственная известная политическая программа партии Лимонова, от 1995 года, является очевидной провокацией и абсурдом!
       Тот факт, что Владимир тем не менее примкнул к национал-большевистской партии, можно объяснить его желанием эффективным способом подвергнуть критике некоторые элементы вашей политики, подчеркнутые в десяти пунктах в распространенной на демонстрации листовке. Эти десять пунктов протеста поддерживают почти все российские оппозиционные партии и одобряются также и на Западе.
       В никакой цивилизованной стране, где уважаются Права Человека и где государственный строй является сбалансированной и эффективной демократией с независимыми и свободными СМИ, политическая демонстрация не может быть наказуема. Подобные демонстрации свидетельствуют о живой демократии, и демонстрантов, чаще всего студентов, встречают в таких странах с одобрением. В случае если такая демонстрация происходит путем незаконного вторжения в правительственные учреждения (без оружия, без употребления насилия) и сопровождается, может быть, минимальной порчей имущества, то подобное может наказываться небольшим денежным штрафом или коротким, чаще всего условным, сроком лишения свободы.
       Я всегда надеялся исходить из того, что Россия является вышеописанной цивилизованной страной. Ваша страна — член Совета Европы, что налагает некоторые обязательства. Из этого исходит также неверность заявлений в духе: «У нас в России свои собственные ценности и порядки». Права человека и демократия — ценности мирового плана, являющиеся нормой для всех цивилизованных стран и народов…
       Исходя из этого и надеясь, что дело моего сына в последующем будет справедливо рассматриваться, с глубоким уважением Яап Йан Линд».

       Но пока умирающий Линд-отец, судья Гаагского трибунала, надеялся на справедливость, большую моральную поддержку судье Шиханову в необходимости блюсти особую жестокость по отношению к молодым экстремистам все это время оказывала прокурор Кира Гудим (гособвинитель из Мосгорпрокуратуры). Всякий раз, когда следовало ходатайство о течении болезни Линда-старшего, она не ленилась убеждать судью, что это лишь хитрость и Владимиру Линду на самом деле не надо ни с кем прощаться. Аргументация госпожи Гудим была: «Отказать в связи с тяжестью обвинения». Будто даже у тяжко обвиненных не умирают родители.
       Но заметим важное — именно: «обвинения». Не приговора. Драма наказания семьи Линдов произошла путем насилия над принципом презумпции невиновности задолго до того, как в отношении Владимира будет вынесен приговор. А, быть может, он и не будет вынесен — ведь все доказательства обвинения, кроме сугубо политических (антипутинские лозунги), к моменту смерти Яапа Йана Линда рассыпались на судебном следствии…
       
(Рисунок С. Аруханова)       
А 30 сентября на всю эту фантасмагорию с «наказанием без приговора», причем на краю могилы, отозвался Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Вот его специальное заявление:
       «…Хотелось бы заметить, что В. Линд — молодой человек, на которого, как и на остальных граждан России (Линд — также гражданин РФ. — А.П.), распространяется принцип презумпции невиновности, — еще не осужден… Вместе с тем в нашей великой стране даже в самые сложные периоды ее истории существовали и находили свое проявление такие вечные ценности, как отзывчивость к чужому горю, сострадание и благородство. Вспомним, что именно в России даже осужденных преступников неоднократно освобождали под честное слово для прощания с родными и близкими. Широта русской души всегда противостояла мелочности, мстительности и казенному равнодушию… Я от души сочувствую обвиняемому Владимиру Линду, которому не дали проститься со своим отцом. Хочется верить, что те, кто принял это странное решение, уже сожалеют о нем».
       Не сожалеют. Счеты с мертвым в исполнении дуэта Гудим—Шиханов продолжились. Накал страстей на заседании 3 октября был так велик, что адвокат Светлана Добровольская (Линд — даже не ее подзащитный, она выступает в интересах Валентины Долговой) заявила о недоверии судье и отводе ему. Адвокат Добровольская посчитала, что в истории с Линдом судья продемонстрировал неспособность быть беспристрастным и объективным. В чем ее поддержала половина защитников, работающих на этом процессе.
       А судья в ответ был до такой степени взбешен этим демаршем, что… зачитал решение о неотводе самого себя при пустом зале… И только после этого туда позвали из коридора адвокатов… Беспрецедентная для суда выходка.
       У истории с Линдом, конечно, будет эпилог. Вполне прогнозируемый.
       Во-первых, мы, как известно, бегаем по всему миру и просим многие страны проявить великодушие в отношении наших граждан — или что-то совершивших там, или случайно попавших в оборот. В Литве — за катапультировавшегося летчика, рассыпавшего по чужим полям ракеты. В Нигерии — за моряков, такую уж гадость перевозивших, что если бы они это делали у нас, то сидеть бы им, как пить дать, лет до 20.
       Тем не менее мы просим — и нам уступают. Летчик ждет решения своей участи в хорошей гостинице и с моральной поддержкой жены, хоть и под домашним арестом. Моряки, изрядно помучившись, но все же перебрались из тюрьмы в торгпредство под гарантии посла доброй воли.
       Ну кто же после истории с Линдами, получившей в Европе большой резонанс, станет думать, что наши слова о великодушии — правда? Не бывает великодушия лишь к себе — требуется и от тебя.
       Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин справедливо полагает, что «был нанесен серьезный ущерб образу России в мире»... Это, конечно, важная штука — «образ России в мире», кто бы спорил… Но нанесен ущерб образу России в глазах нас самих.
       Опыт жестокости, преподанный судьей Шихановым от имени государства Российского, — это куда страшнее, чем что подумают о нас и в Нидерландах, и в Европе, и где угодно.
       Наконец, одно наблюдение: и судья Шиханов, и гособвинительница Гудим — не какие-нибудь пеньки трухлявые с грузом прожитых при социализме лет. Они вроде бы современны и энергичны.
       А репрессивное мышление хуже, чем у пеньков. Молоды — а как Вышинский. Вспомните: сколько дискуссий было вокруг гуманизации судебной и тюремной системы, когда нам дали попользоваться свободой? Сколько благих начинаний: отпускать заключенных на поруки, чтобы они не теряли социальных связей, давать большие отгулы вне зон и тюрем для недельных свиданий с женами или мамами и т.п.
       И что? Да хрен вам лысый — ответила вся эта «гуманизированная под Европу» система. Папа умирает? Сидеть! Минута на вечное прощание! Каторжным — душегубцам, разбойникам — и тем легче в России. Только не политическим. И так, выходит, всегда — и при том режиме, и при этом.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
       
МНЕНИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ
       
       Один из самых известных в России голландцев — Дэрк САУЭР, генеральный директор одного из крупнейших издательских домов в России Independent Media (издания «Ведомости», The Moscow Times, Cosmopolitan, Men's Health, «Домашний очаг» и др.):
       — Ужасная ситуация. Этот молодой парень долгое время жил в Голландии. А такой тип протеста, такие акции в Голландии бывают часто. И в таких случаях полиция арестовывает людей максимум на полчаса, даже на день — это трудно представить. У нас страна очень свободная. Я уверен, что он сейчас осознает, как страшен протест в России. И то, что его не пустили проститься с отцом, что не смог увидеть папу перед смертью, очень трагично. В Голландии мы этого не понимаем, у нас другие традиции. Но это Россия. И жизнь в России — это другое. И это я повторяю каждый день своим сыновьям, живущим здесь: Россия — не Голландия. Надо понимать эту разницу.
       
       Мы обратились за комментариями в Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов. Представитель пресс-службы МИД заявил «Новой»:
       «Мы предприняли несколько попыток разрешить вопрос, касающийся встречи господина Линда и его сына. <…> Так, министерство подготовило временную визу для господина Линда-младшего, чтобы он мог приехать в Голландию для встречи со своим отцом. Как Вы знаете, это оказалось невозможным. Тогда мы сделали все для того, чтобы между отцом и сыном состоялся телефонный разговор. <…> Правительство Нидерландов продолжает следить за ситуацией, в которой оказался господин Линд-младший, и мы продолжим обращать внимание российских властей на гуманитарную сторону этой проблемы. <…> Через посольство Нидерландов в Москве мы довели до МИД России просьбу голландских властей о временном пребывании в нашей стране господина Линда-младшего.
       Мы будем продолжать настаивать на временном приезде Владимира Линда в Нидерланды и надеемся, что российские власти окажут нам поддержку. <…> Правительство Нидерландов чрезвычайно обеспокоено тем фактом, что просьба, основывающаяся на соображениях гуманности, не нашла поддержки у представителей российской судебной системы».
       
Илья КРИГЕР
       
       "Новая газета" № 74
       
06.10.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»