АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МЕРА ПРОТИВ КРАЙНЕГО
По факту благовещенских зачисток осудили участкового
       
       
На минувшей неделе в башкирском Благовещенске состоялся первый приговор по делу о декабрьской зачистке прошлого года, когда милиция и ОМОН создали фильтропункт и с удовольствием отфильтровали (незаконно задерживали, били, издевались) почти тысячу человек, несколько сотен из которых получили увечья.
       Приговор участковому Альберту Султанову стал полной неожиданностью даже для жертв зачистки. Большинство узнали о том, что кого-то уже осудили, из программы «Вести» с бодрым рапортом о свершившемся правосудии над обидчиками народа.
       Тем не менее все совсем не так. Приговор вынесен в отношении типичного «стрелочника» — участкового, к моменту событий отработавшего в этой должности около трех месяцев, вина которого в этой истории состояла в самом уж малом: после «спецоперации» он ходил по домам и брал у пострадавших отказные заявления, где они писали, что сами, например, упали, но никто их не бил (ст. 285, ч. 1). В результате чего участковый Султанов внес ложные показания в бумаги на отказ в возбуждении уголовного дела против коллег-милиционеров (ст. 292). То есть неплохо помог большому милицейскому начальству замести следы — естественно, по команде этого начальства.
       Надо признать, участковый Султанов никого не избивал — только убеждал, что будет хуже, если не откажутся. За дар убеждения судья А. Галиев дал ему три года условно и «поражение в правах» (пятилетний запрет на работу в любых государственных учреждениях).
       Не оставляет ощущение, что шумиха, поднятая в официальных СМИ по поводу приговора Султанову, да и сам приговор — конфетка для отвода общественных глаз от главного процесса по декабрьской зачистке, когда на скамье подсудимых должны-таки оказаться те, кто непосредственно руководил «фильтрацией» (начальник ГРОВД Рамазанов), и те, кто калечил людей. Этот основной процесс должен был начаться в Благовещенске еще 14 сентября, но всячески затягивается, и уже известно, что очередное, с трудом назначенное на 12 октября слушание опять не состоится «по техническим причинам».
       Другое важное дело, от которого требуется отвлечь внимание, — это попытка потерпевших признать незаконными секретные приказы МВД РФ (№ 870 и 174 ДСП), на основании которых, собственно, и бесчинствовали 10—14 декабря благовещенские и уфимские милиционеры и омоновцы. Это дело назначено к рассмотрению в Уфе (Кировский райсуд) на 3 октября.
       Так что в наступившем октябре следует особенно опасаться судебных суррогатов — есть все шансы не разобраться в подлинном. Поскольку 7-го — очередное заседание-обманка в Благовещенском суде еще над одним «стрелочником», участковым Василием Жуковым (состав преступления тот же, что и у Султанова). Будьте бдительны, когда вас станут этим «кормить».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
03.10.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»