АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ДЕЛО УЛЬМАНА ЖИВЕТ
Но его снова будут судить
       
Ульман. (Фото — ИТАР-ТАСС)       
Военная коллегия Верховного суда, рассматривая 30 августа кассационную жалобу на оправдательный приговор Северо-Кавказского военного суда по делу о расстреле и сожжении спецназом ГРУ шестерых человек в январе 2002 года в Чечне, вернула все на новый круг рассмотрений, посчитав приговор незаконным. Главные претензии кассационной инстанции: грубые процессуальные нарушения при формировании коллегии присяжных и поведение судьи, позволявшего себе давать политические указания присяжным.
       Суть оправдательного приговора: да, бойцы отряда ГРУ убили и сожгли несчастных, но не виноваты, потому что выполняли приказ вышестоящего начальства. В ходе предыдущих судебных разбирательств не обращали никакого внимания на то, что приказ, собственно, таковым и не был, никаких бумаг, а лишь иносказательные намеки неясного руководителя операции, прозвучавшие по рации.
       Что теперь будет?
       Потерпевшие — семьи сожженных жителей Шатойского района Чечни — испытают хотя бы нескольконедельное успокоение от восторжествовавшей на этот момент справедливости. До нового рассмотрения. А оно будет уже третьим по счету — и таким же мучительным. Потому что, увы, опять назначено проходить в Ростове-на-Дону. Но сильные античеченские настроения — факт южнороссийской действительности.
       Так почему все-таки приговор отменен? Ведь Верховный суд, как очень часто случается, «не замечает» того, что не надо замечать?
       Похоже, постановление от 30 августа — реакция на фразу президента. Широко известно, что, встречаясь с правозащитниками в начале лета, президент так и выразился: он «шокирован» оправданием Ульмана и подельников.
       Вот Верховный суд и принял решение.
       Как бы там ни было, ГРУ, быть может, хоть немного и ненадолго охолонят. Спецподразделения этой организации ведь так и продолжают свою «санитарную» деятельность в Чечне, как это делали Ульман и его отряд. А то, что нет громких дел в обиходе, так это только потому, что лично вы о них не слышали. Дело по зачистке в станице Бороздиновской (4 июня) — тоже ГРУшное (мы много писали об этом). Дело об убийстве главы администрации горного селения Зумсой Абдул-Азима Янгульбаева (4 июля) — из той же категории.
       Напомню. «Уазик», на котором ехал глава, остановили трое вооруженных в масках, предъявивших удостоверения ГРУ, потребовали выйти из машины и предъявить документы. Когда Янгульбаев по приказу открыл багажник для досмотра, убийцы трижды выстрелили в него в упор из оружия с глушителем. Убийство стало итогом тяжелейших отношений Янгульбаева и ГРУшников, развивавшихся в течение последнего полугодия. В январе в Зумсое похитили четырех человек. Это сделала группа военных, десантировавшаяся с вертолетов (обо всех четверых до сих пор ничего не известно). Абдул-Азим Янгульбаев всеми силами старался найти похищенных односельчан — открыто выступал против произвола военных. Что теперь бывает в Чечне не часто.
       Весной именно он передал в общество «Мемориал» и прокуратуру черновик рапорта одного из бойцов действовавшей в январе в селе 621-й РГСпН (разведгруппы спецназначения). Там были фамилии тех, кто командовал группой офицеров-похитителей, говорилось об обстреле домов, убийстве одного из жителей.
       Так что дело Ульмана, как оно развивалось в течение трех с лишним лет до 30 августа, лишь приговаривало новых людей к расстрелу силами ГРУ. Будет ли положен этому конец? Ведь ГРУ — это зона личной ответственности президента?
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
01.09.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»