АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ГОЛОДОВКА — ЭТО УЖЕ НЕ РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ, А БЕСЕДА С ОБЩЕСТВОМ
       
Михаил Ходорковский. (Фото — EPA)
     
       Из заявления Михаила Ходорковского:
       «19 августа 2005 года, в очередную годовщину мятежа ГКЧП в СССР, был переведен в карцер площадью три квадратных метра мой товарищ Платон Лебедев. …Очевидно, что моего друга бросили в карцер, потому что хотели отомстить мне, заключенному Михаилу Ходорковскому, за мои статьи и интервью. …Я начал сухую голодовку солидарности с моим другом Платоном Лебедевым».
       
       
Адвокат Каринна МОСКАЛЕНКО:
«Никаких требований в отношении себя Ходорковский не выдвигает»
       
       
Адвокат Каринна Москаленко, которая находится сейчас на международной конференции на озере Иссык-Куль, сообщила, что последний раз она виделась с Михаилом Ходорковским в четверг, 18 августа, в следственном изоляторе. Однако о своем решении объявить голодовку он сообщил ей позже через адвоката Антона Дреля, очевидно, не желая расстраивать ее перед отъездом.
       Прежде Москаленко не один раз в беседах с Ходорковским просила его не прибегать к такому крайнему средству, как голодовка. «Возможно, когда-нибудь, когда мой подзащитный разрешит мне это сделать, я расскажу о том, что стоило его здоровью вся эта история, связанная с его содержанием в местах лишения свободы», — сказала нам адвокат. Москаленко подчеркнула, что ни одна из издевательских, по ее мнению, и согласованных на политическом уровне акций в следственном изоляторе вроде перевода его в многоместную камеру с испорченным телевизором не вывела из себя Михаила Ходорковского. Он и сейчас не выдвигает никаких требований в отношении себя, но голодает только в знак солидарности с Платоном Лебедевым.
       Что касается помещения последнего в карцер под явно надуманным предлогом, это может быть связано, по мнению Москаленко, с нежеланием суда предоставить Ходорковскому и Лебедеву достаточно времени для принесения замечаний на протокол судебного заседания по делу.
       
       Леонид НИКИТИНСКИЙ
       
       
МНЕНИЯ
       
       Борис СТРУГАЦКИЙ, писатель:
       «Своим поступком Михаил Ходорковский еще раз доказал, что он настоящий мужчина, мужественный человек, очень серьезный и вызывающий глубокое уважение. Желаю ему успеха в его мероприятии, которое мне представляется, вообще говоря, довольно безнадежным. Ведь, насколько я понял, руководство тюрьмы даже «не заметило», что он объявил голодовку, а следовательно, скорее всего, не будет замечать эту голодовку и дальше. Что может привести к очень тяжелым последствиям для здоровья Ходорковского…».
       
       Светлана ВРАГОВА, худрук театра «МОДЕРНЪ»:
       «Даже подписав письмо в поддержку осуждения Ходорковского, я никогда не желала ему зла и считаю, что этот молодой и красивый мужчина и так слишком многое уже потерпел. Другой вопрос — как секретарь комсомольской организации мог стать миллиардером? Но это я шучу.
       Я серьезно боюсь, что он погубит себя такими поступками.
       Если он сейчас выйдет инвалидом, вся его деятельность пойдет насмарку. Существует позиция разумного эгоизма — и с этой точки зрения сухая голодовка в тюрьме для избалованного Ходорковского опасна.
       Я хотела бы передать ему, что никакие мотивы политические не стоят здоровья. Я ценю, что сухая голодовка — это жест солидарности с другом, но я же не хочу, чтобы он себя погубил. А для этого не надо влезать в политику и бизнес!
       Неизвестно, чем все это кончится, но я верю, что он выйдет на свободу раньше, чем через 9 лет. Я бы на его месте смирилась и сохранила силы, чтобы принести пользу российскому народу, который страшно страдает от поп-капитализма».
       
       Наталья Васильевна БАДАШОВА, заведующая отделом образования, Довольное, 300 км от Новосибирска:
       «Заметьте, проживание сельского учителя Ходорковский брал на себя. А попробуй проживи сегодня сельский учитель в городе две недели на свою зарплату... Вы не знаете, почему люди голосуют за Путина?»
       
       Юрий КАРЯКИН, философ:
       «То, что делают сейчас с Ходорковским и Лебедевым, это превращение цинизма политическо-юридического в садизм уже физический. Нельзя, однако, не отметить вопиющую примитивность садистов в отличие от известного маркиза».
       
       Александр Николаевич ЛИПАТОВ, заведущий районным отделом образования. Кыштовка, 600 километров от Новосибирска:
       «Спасибо Ходорковскому – у нас в каждой, самой отдаленной, школе есть учитель, который владеет новейшими программами в области информатики».
       
       
Валерий АБРАМКИН, директор Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия, член Совета по содействию и развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, диссидент и отсидент:
«Тюремная голодовка — это готовность помереть»
       
       — Как это бывает? Ты сидишь в камере и говоришь: я буду голодать… Что дальше?
       — Обычно пересаживают в одиночку. Чтобы проверить, голодаешь ты или нет. Так и тебе легче переносить, потому что не видишь людей, которые тебя жалеют.
       — А обычно жалеют?
       — Очень. Если голодовка длительная, то они помощи не оказывают. Никакой клизмы, никаких очистительных процедур — в мои времена так было.
       — Вы считаете, изменилось?
       — Трудно сказать. Может, и окажут, если будет привлечено общественное внимание. Очень мучительна процедура искусственного кормления — как процедура, это предусмотрено. Искусственное кормление — это пытка. Приковывают наручниками к нарам, разжимают зубы, засовывают держатель для рта и что-то заливают.
       — Лекарства? Физраствор?
       — У меня было ощущение, что залили известку. Начались проблемы с желудком, кишечником,.
       — Зачем заливают?
       — Чтобы одумался. Так и говорят: если не возьмешь пищу, еще раз придем. Я голодал 25 суток.
       — Какой результат у тюремных голодовок?
       — Трудно предположить в этом случае. В результате голодовки диссидента Анатолия Марченко в 1986 году выпустили Юрия Орлова и четырех женщин. Он голодал дней сорок — и погиб. Принято голодать до удовлетворения требований. Если человек не готов морально, лучше голодовку не начинать.
       — А что такое моральная готовность?
       — Готовность помереть.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
25.08.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»