АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ДЕКАБРИСТЫ ВСЕ ЕЩЕ СИДЯТ
39 нацболов попали куда серьезнее, чем сам Лимонов
       
       
Пытаясь развить успех, достигнутый в Верховном суде по НБП, 17 августа адвокаты нацболов-«декабристов» (39 человек, обвиняемых в захвате приемной администрации президента 14 декабря 2004 года, сидящих по московским тюрьмам) пытались уже в Мосгорсуде изменить меру пресечения хотя бы для кого-то из них. Для девушек, например. Для тяжелобольного Владимира Линда, гражданина как России, так и Нидерландов.
       Суть проблемы в следующем: с 14 июля (больше месяца!) все 39 человек содержатся под стражей незаконно — вообще без всякой на то судебной санкции. Это удивляет — при наличии-то такого передового УПК. Но вот на примере нацболов выяснилось, что сидеть просто так все же можно. В данном случае это происходит по двум причинам. Во-первых, в результате межсудебных нестыковок и разного толкования, которые допускают приблизительные формулировки решений Конституционного суда на этот счет. Во-вторых, потому, что система в принципе не хочет отпускать захватчиков путинской приемной из тюрьмы как можно дольше и поэтому топит любые мягкие решения в юридических закавыках. Что весь этот месяц незаконного содержания виртуозно демонстрировал судья Алексей Шиханов (процесс по «14 декабря» идет в Никулинском районном суде).
       Наконец 17 августа собралась коллегия по уголовным делам Мосгорсуда (председательствующий — судья Шмаков).
       — Ах, эта НБП… — усмехнулся председательствующий, и повеяло безысходностью.
       — Они социально опасны, — помогла прокурор.
       Через час коллегия подтвердила: и она не желает копаться ни в каких деталях и цепочке допущенных нарушений. Она просто отказала нацболам в свободе, автоматически перекинув теперь все в Верховный суд, чтобы там отдувались за все, что касается НБП, раз так оптимистично начали.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
18.08.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»