АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МЭР ЗАПАРИЛ ВСЮ АСТРАХАНЬ
Городской глава Боженов в 56 раз увеличил арендную плату для бани и поставил на грань разорения несколько тысяч предпринимателей
       
Акция протеста в Астрахани. (Фото В. Пигарева)
    
       
Как известно, в широких народных массах у нас по-прежнему царит двойной стандарт. С одной стороны, бизнесменов дружно не любят — даже мелких. Просто за то, что у них появились деньги, пусть небольшие, — но не любят все равно. Однако, и это во-вторых, если в ближайшем тебя окружающем пространстве нет нескольких магазинчиков на выбор, да кафешек, да мороженщиков, да прачечной… в общем, всей обслуживающей сферы, делающей наши будни более комфортными, то народ очень возмущается: мол, бизнесу лишь нефть подавай.
       На этой волне властям крайне удобно заниматься грабежом «мироедов». В Астрахани они добились в этом ошеломляющих высот.
       
       Баня
       Антонина Вячеславовна Болдырева — хозяйка небольшой бани «Нептун» на окраине Астрахани, в микрорайоне с названием «район завода Сталина». Слова эти отражают как правду сегодняшнего дня, так и ложь. Завода нет — район остался. Но в нем все, как при Сталине: удобств никаких, и люди моются в бане у Болдыревой два раза в неделю. 8 руб. 50 коп. — и ты чист наконец. Другой бани в микрорайоне нет — все остальные далеко, не наездишься.
       
       В декабре прошлого года в Астрахань пришла новая власть — мэр Сергей Боженов и люди, которые помогли ему мэром стать. Вскоре директор бани Болдырева получила уведомление в том, что арендная плата вырастает с 2300 рублей до 129 тысяч. В 56 раз. 8.50 умножь на 56 — и на чистоте тела «района завода Сталина» можно поставить крест. Зачем? Какой смысл? Ведь мэру выгодно улучшать жизнь своего народа: тогда за него еще раз проголосуют, а уж никак не возвращать людей в бытовые условия их прабабушек — в этом случае за ним никто больше не пойдет?
       Любопытный момент: скручивая голову бане — а увеличить арендную плату в 56 раз означает лишь уничтожение «Нептуна», — мэрия предложила договориться «по-хорошему». Арендная плата останется почти прежней, если отпишете все имущество банное — прежде всего котельную, а это главная собственность Болдыревой, сердце бани, — мэрии…
       Отпишите — в смысле подарите. Что это было? Это был рэкет. Мелкому бизнесу предлагалось стать придатком, материально питающим власть — Большого Папу, целовать ему перстень и приносить к ногам добычу. Пусть даже крохотную, банно-прачечную.
       Однако, быть может, смысл этого несуразного арендного рэкета, уничтожающего малый бизнес, в том, что кому-то приглянулся сам этот неказистый и непрестижный бизнес — и Болдыреву просто попросили на выход без вещей?
       Нет. Домишко «Нептуна» на окраине, дряхлый. Желающих мыть население незаметно — это же не черная каспийская икра.
       — Это не выдворение, а просто способ добыть денег. Сейчас, сию минуту, — уверена Антонина Вячеславовна. — И хоть трава не расти потом.
       Впрочем, пример «Нептуна» — лишь один из тысяч. Именно — тысяч. Чуть ли не первым шагом новой мэрии стала отмена более трех тысяч ранее действовавших договоров аренды нежилых помещений. А также введение внесудебного порядка расторжения договоров аренды под лозунгом «необходимости изъятия помещений для государственных и муниципальных нужд» (пункт 13 «Положения о предоставлении в аренду...», принятого городским советом). Прежде всего это коснулось хозяев-арендаторов небольших магазинов, кафе, ресторанчиков, которые дают городу не только комфорт, но и более 15 тысяч рабочих мест. На что еще может молиться любой городской голова?.. Причем того города, где безработица и без того растет (в 2004 году на 25 процентов по сравнению с 2003-м, информация горстата)…
       
Сергей Боженов. (Фото В. Тюкаева)       Пара слов о легитимности
       Случайностей не бывает. И если власть ведет себя, как робот, запрограммированный на уничтожение окружающей действительности, и не останавливается ни перед чем, ни перед какими аргументами — значит, лишь вычислив алгоритм, можно понять, что за дьявольщина вокруг.
       Итак, городской голова Боженов — не просто робот, а робот-трансформер. В этом — соль. Астраханцы своего городского голову Боженова не выбирали. Голосовали они в прошлом декабре лишь за председателя горсовета — спикера, условно говоря, «английскую королеву» Астрахани. А позже уж сама «королева» трансформировалась в распорядителя финансовых и имущественных потоков. Было это так — и надо сказать, что история современного избирательного вопроса в этом городе весьма любопытна.
       Год назад, в августе 2004-го, в Астрахани была принята новая редакция устава города в полном соответствии с нормами федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (закон принят 6 января 2003 г.). Согласно этой редакции устава, 5 декабря 2004 года и прошли выборы как 35 депутатов городского совета, так и мэра города — по уставу он входит в состав совета и является его председателем.
       Согласно тому же уставу, главу администрации (то есть главу исполнительной власти с полномочиями распоряжаться финансами и имуществом, подбирать глав департаментов и комитетов и пр., и др.) городской совет назначает на контрактной и конкурсной основе. То есть по уставу глава исполнительной власти Астрахани является наемным менеджером города.
       Очень хорошее правило. Если бы не наши традиции вечно извращать хорошее. И делать это с блеском. Не жить по закону, а пережевывать его, отплевывая лишнее, оставляя все милое себе. Лично.
       Сразу после выборов, буквально в ближайшие дни, новый мэр подал иск в Кировский райсуд Астрахани об отмене новой редакции устава, по которой был избран. Кировский райсуд на спринтерской скорости сказал: да, отменяю. И уже следующим утром горсовет своим решением снова ввел в действие старый устав, ну а мэр, избранный как спикер, в тот же миг трансформировался в главу исполнительной городской администрации.
       Да, началась тяжба, прокуратура стала оспаривать эту чертовщину, 4 февраля текущего года областной суд отменил даже решение Кировского райсуда, и мэр опять стал «королевой»… Но спустя неделю, 10 февраля, горсовет подтвердил действие того устава, который позволил совместить исполнительную и законодательную должности. И значит, опять мэр стал и председателем совета, и главой исполнительной власти. А в апреле в этой новой-старой мэрии были проведены структурные изменения, в соответствии с которыми комитет по имуществу, горкомзем, финуправление — ключевые подразделения — оказались и вовсе в прямом подчинении персонально мэра.
       Но все равно — суды и протесты прокуратуры продолжаются. Власть Боженова может прекратиться вмиг, и все, что мило, улетучится. И надо будет только быстро бежать до ближайшей границы. Или вплавь.
       Именно отсюда то особое временщичество, которое демонстрирует новая-старая команда. Выдаивание города как смысл нахождения у власти.
       
       — Политика одна — как можно быстрее продать магазины, — подтверждает Александр Михайлов, глава профсоюза «Торговое единство». — Я, например, не имею магазина. Я арендую. Меня выгоняют (расторгают договор) — другому продают — верхушку снимают. Все. Вся политика.
       — Но, значит, платежеспособность астраханского бизнеса высокая? Кто-то ведь покупает магазин, как только вас выгоняют? За сумму, назначенную мэрией? И, возможно, это просто перераспределение в пользу более сильного конкурента?
       — Внутри города таких денег нет. На нас сегодня идет нал, прежде всего из Ингушетии.
       — Но все-таки Астрахань — это рыба и икра. Известные статьи местного браконьерства, о которых в Ингушетии и не мечтают. Тут тоже есть черный нал.
       — Промышленное рыболовство в Астрахани уже фактически отсутствует. А с браконьерских не разгуляешься — непромышленное рыболовство не дает таких денег, что могут влиять на распределение городской собственности. Ингушский бесконтрольный нал — наша сегодняшняя реальность. Эти деньги — способ выгнать нас, мелкий бизнес Астрахани, работавший тут до декабря 2004 года. Поэтому и нет в нас никакой заинтересованности. Не надо с нами договариваться о принципах сосуществования.
       
       Финал близок?
       Вот список потерь последнего времени. В короткие сроки ликвидирован Астраханский ломбард — старейшее заведение города, заложенное и построенное купцами. Ликвидирован, невзирая на рентабельность (ежедневно к его услугам прибегали около 350 человек). Дом офицеров перешел под контроль близкому товарищу мэра и одному из самых богатых людей Астрахани А. Пашаеву — ныне депутату Госдумы. В процессе вытуривания из исторического здания старейшая поликлиника имени Пирогова. Перепроданы несколько муниципальных рынков. И борьба с арендаторами приобретает совсем уж причудливые формы — профтехобразовательные.
       На улице Ульянова, в самом центре, вытянулся особняк не особняк, но нечто в стиле торговых рядов. Красивый дом. В нем уже много десятков лет ПТУ — знаменитая астраханская «двойка», ныне Техническое училище № 2. В него — конкурс. Обучение в нем престижно, потому что специальности — штурманы речного флота, механики рефрижераторного флота — востребованы и почти стопроцентная обеспеченность работой после окончания гарантируется.
       Как известно, у нас объявлена очередная реформа образования, только теперь ее несколько глуповато именуют «оптимизацией». И вот, когда учебный год уже закончился, директор «двойки» получил приказ областного министра образования Виктора Гутмана о ликвидации в целях «оптимизации». Последняя, как выяснилось, состоит в уничтожении лучшего ради отъема одного из лучших строений центра города в пользу муниципального лоно. 385 учащихся, разъехавшихся на практику, педагоги стали заложниками этой дури — их будущее неизвестно.
       Аналогичная история и с Дворцом творчества детей и молодежи на Красной набережной (имеет статус «государственного образовательного учреждения» — статус-иммунитет), с 44-го квартирующим в здании-памятнике XIX века. Шесть десятилетий каждый год во дворце занимаются около тысячи детей. Причем бесплатно — и сегодня тоже. Великолепные педагоги, детские творческие коллективы — лауреаты огромного количества премий и конкурсов… Результат (оцените стиль): «…администрация города Астрахани принимает во внимание всю важность и необходимость в организации досуга детей и молодежи, чем занимается ваше учреждение, но вынуждена предложить вам в срок до 10 мая 2005 года освободить все помещения по вышеуказанному адресу». Подпись — мэр С.А. Боженов. № 03-450.
       «Абсолютно понятно, что так называемый «капитальный ремонт» придуман для освобождения здания под очередной банк или казино, — написали педагоги дворца и родители воспитанников в Госдуму. — Вот и получается, что мэр, которого мы выбирали с надеждой на продуктивные решения, надумал за счет детей и педагогов решать свои личные проблемы…».
       Можно ли было договориться с мэром? Не доводить до краха? Конечно. В этом наше чиновничество — виртуозы. Сейчас те времена, когда все бандитское научились проворачивать красиво. Мэр и горсовет своими решениями («Положение об исчислении арендной платы за пользование объектами нежилого муниципального фонда» от 15.03.2005) установили правила, когда договориться можно, — они называются шкалой «специального понижающего коэффициента» арендной платы. Естественно, все в этой шкале приблизительно, неконкретно — и очень поэтому удобно чиновнику. Что и требовалось. Хочу — сильно понижающий коэффициент установлю. Хочу — минимальный. Сотни уж раз писали и говорили все кому не лень в родном отечестве, что для нас неконкретность противопоказана: коррупция получает распространение, как грипп в межсезонье, но с последствиями, как у гонореи в пионерском лагере.
       Наконец, череда писем полетела Путину — приведу одно, из профсоюза «Торговое единство». Под ним почти четыре тысячи подписей предпринимателей Астраханской области. Эта политика (имелась в виду политика мэра Боженова. — А.П.), говорится в письме, «приведет к массовому высвобождению рабочих мест. Эти лица (окружение мэра. — А.П.), уничтожив весь экономический потенциал города, области, сегодня пытаются уничтожить то, что еще работает… Такое руководство городом и областью ведет к дальнейшему социальному взрыву, уничтожению экономики региона и малого бизнеса, а положение населения будет становиться еще больше нищим и рабским… Областной комитет профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства обращается к Вам с просьбой о незамедлительном рассмотрении сложившейся ситуации в Астраханском регионе…
       Сегодня руководство города не идет на контакт с общественными представителями, которые обеспокоены социальной напряженностью в обществе… Положение населения в области плачевное, малый бизнес на грани развала, муниципальные предприятия разваливают и банкротят…
       Обращаемся к Вам о введении прямого президентского правления… В связи с глубоким возмущением и наплевательским отношением к нуждам астраханцев, против бесконечного повышения тарифов на коммунальные услуги, многомесячные задержки заработной платы работникам бюджетной сферы…».
       За первым письмом последовало второе. За вторым — третье… Все в результате спустились обратно в мэрию. Когда Путин недавно заехал в Астрахань по дороге в отпуск, мелкие предприниматели попытались прорваться к его телу, но это было невозможно даже вплавь, когда Путин ловил рыбу. Все пути были отрезаны. У вельможного тела крепко держали оборону «от негатива». Да и самому Путину расстраиваться, похоже, не хотелось.
       Политика вертикали глубоко ущербна даже не потому, что эта неэффективная советская калька ведет к экономическому краху. А потому, что делает ставку именно на временщичество в управлении и, значит, закладывает тротиловый эквивалент именно под стабильность и поступательность развития. А только последнее позволяет людям чувствовать себя уверенно. Ведь если в той же Астрахани — потенциально богатейшем коммерческом городе с крепкими купеческими традициями — производить такие пертурбации будет каждое наступающее мэрство, то и этот город падет. Он задохнется в петле вертикали.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, наш спец. корр., Астрахань
       
04.08.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»