АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ВЫБРОШЕН ИЗ ОКНА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
Ингушетию накрыла новая волна тягчайших преступлений, совершаемых сотрудниками ФСБ
       
Адам Горчханов, когда демобилизовался из Советской армии. Других фотографий в семье не осталось — все утащили 23 мая.       
Все-то думали: этого уже не повторится! Ведь отправили же прочь (хоть и на повышение в Иркутск, но отправили) генерала Корякова — злого гения последних лет Ингушетии, занимавшего тут должность начальника республиканского УФСБ и прославившегося тем, что его подчиненные похищали людей… Уехал. И сначала бессудные казни и правда приутихли. Но потом опять возобновились. Значит, не в Корякове было дело?
       
       
1 июня из Ингушетии звонили каждые пятнадцать минут: «Горчхановы хоронят своего...», «Убили все-таки, сволочи…».
       23 мая в 5.30, на рассвете, из дома Горчхановых в муниципальном округе «Плиевский» Назрани бойцы Северо-Кавказского оперативного управления ФСБ РФ утащили, ничего никому не объясняя, на глазах у старенькой матери братьев, сестер, снох и маленьких плачущих детишек Адама Горчханова, 1968 г.р., вместе с его документами и семейными фотоальбомами, а также захватили с собой паспорт родного брата Адама, Магомед-Башира Горчханова, не забыв предварительно зверски его избить… (Об этом мы уже писали.)
       Во всех «правоохранительных структурах» Ингушетии семье ответили: такой не числится, кто похитил, не знаем. 26-го Адам совершенно случайно нашелся — в СИЗО североосетинского УФСБ, во Владикавказе. Среди прочих похищенных из Чечни и Ингушетии. Это сейчас у «антитеррористов» на юге так модно — свозить именно во Владикавказ большинство украденных, потому что именно тут производится раскрутка «дела Беслана» и срочно требуются итоги расследования в виде пойманных террористов. Вот и крадут бойцы Северо-Кавказского управления ФСБ, передают в прокуратуру во Владикавказе, где выбивают признания в причастности к Беслану. Голова конвейеру «раскрутки» — старый знакомец господин Константин Криворотов, в иные времена слывший лучшим следователем прокуратуры Чеченской Республики. Там мы и пересекались.
       И далее короткое, но необходимое в истории с Адамом Горчхановым отступление: Криворотов в «чеченскую» свою бытность весьма неуспешно делал вид, что борется с беспредельщиной федералов. Получив дела, связанные с пытками и массовыми исчезновениями людей на территории Октябрьского ВОВД (временного отдела внутренних дел) в Грозном силами бойцов Ханты-Мансийского сводного отряда милиции, Криворотов должен был расследовать похищение беременной на шестом месяце Лизы Бапаевой (исчезла) и кто в ВОВД отрезал ухо школьному учителю физкультуры Алавди…
       Никого — ни одного виноватого федерала — Криворотов так и не нашел за несколько лет. Искал ли? Выживший Алавди и отец Лизы — Лечи Бапаев — уверены, что нет. Им он так и объявлял, чтобы шли по следу палачей самостоятельно, а ему — опасно…
       Следующий пункт знакомства с деятельностью Криворотова был в Лондоне — на процессе по делу об экстрадиции в Россию спецпредставителя Масхадова Ахмеда Закаева. Криворотова, как лучшего следователя прокуратуры Чечни, вывез тогда в британский суд Сергей Фридинский, заместитель генпрокурора, чтобы Криворотов засвидетельствовал судье высокие шансы Закаева на беспристрастное расследование, если его выдадут. Показания «лучшего» были тогда признаны несостоятельными. И это был не какой-нибудь Мещанский суд на московской Каланчевке. А лондонский — с беспощадным вытрясанием конкретной информации и пренебрежением к идеологии.
       И вот Беслан. Криворотова возводят в руководители следственной бригады. И он все тот же раб политической целесообразности: когда борьба с терроризмом спишет все. К тому же пришло время на-гора выдавать результат. И пошли по Чечне и Ингушетии похищения. Одной из таких весенних жертв и стал Адам Горчханов, не самый здоровый, не самый адекватный человек. Сначала фээсбэшники в масках подвезли этот «материал» во Владикавказ — а криворотовцы принялись его раскручивать. В результате 28 мая Адам Горчханов выпал с пятого этажа строго охраняемого здания североосетинской прокуратуры, прямо с допроса. Идиотская официальная версия: прыжок из окна по собственному желанию.
       Но ни подтвердить, ни опровергнуть больше некому — не приходя в сознание, Адам скончался 30 мая во Владикавказской республиканской больнице, куда его привезли из прокуратурского двора. Тело семье отдали — и это значит: не террорист, не признался. Самое ныне верное доказательство невиновности.
       Те, кто обмывал Адама перед погребением, сказали, что живого места на нем не было — все следы пыток. 1 июня несчастного похоронили.
       Накануне, за сутки до смерти, еще не зная, что произойдет, и надеясь добиться справедливости, Горчхановы написали открытое письмо директору ФСБ Патрушеву:
       «…Адам, как мусульманин и любознательный молодой человек, в свое время увлекался чтением и цитированием различной исламской литературы — в 1990-х годах (а где это было запрещено, ведь не сажают же на кол православную молодежь за то, что читают и рассказывают друг другу христианскую литературу!), но ни к каким группировкам и сообществам не принадлежал, не был замешан ни в каком преступном деянии. Да мы в своем доме не видели оружия даже у гостей, не говоря уж о том, чтобы самим его хранить… Наверняка Адам явился жертвой чьей-то кляузы, доноса… Но донос доносом. А разве не обязанность такой структуры, как ваша, предварительно выяснить, убедиться, а не устраивать с ходу домашние погромы, мордобитие и т.д.? Ведь мы граждане этой страны, на которых наравне со всеми должны распространяться нормы гражданских прав и свобод. <…>
       Мы просили вас срочно вмешаться и исправить ситуацию, так как в последние времена подобных поистине варварских деяний со стороны сотрудников вашей службы на территории Ингушетии совершается столько, что… у женщин и детей трясутся ноги и руки, когда слышат или видят аббревиатуру «ФСБ»… Почерк наших «родных» спецслужб: когда никак не удается пришить жертве какое-нибудь «признание», ей ломают кости, превращая в месиво, а то и вовсе убирают бесследно. Сколько сегодня в Ингушетии таких историй?..
       То, что совершено по отношению к Горчханову А.А., — открытое и явное преступление. Совершили его не какие-нибудь варвары извне, никакие не международные террористы... Это зверское преступление совершено вашими непосредственными подчиненными… Большая просьба: вспомните хотя бы раз о Конституции РФ, об уголовно-процессуальном законодательстве и о таком достаточно простом понятии, как «презумпция невиновности». Слова эти просим принять как стон души — и не только одних наших душ, а множества таких же униженных и замордованных представителями вашей службы в нашей республике… Мы готовы простить все, но только не беспричинную смерть нашего ни в чем не повинного человека...».
       Что делать со всем этим дальше? Кто в ответе? Кроме следователей, при которых Адам «выпал из окна»?
       В конце письма Горчхановых — приписка с адресацией его также генпрокурору Устинову и президенту Путину, «гаранту наших конституционных прав и свобод». «Требуем восстановления в правах…» — приписали Горчхановы, обращаясь лично к президенту.
       Действительно, в этом и есть корень зла, приведшего к трагедии с Адамом, — в тотальном поражении в правах людей, живущих на Северном Кавказе. В методах так называемой антитеррористической операции, дозволяющих считать любого даже не муравьем, а пылью, топчи — ничего топтуну не будет. И если вслед за Коряковым передвинут Криворотова или следователя Рогозина — ничего не изменится. Лишь пройдет время, и будет такая же история, но с другим Адамом… Пока существует разрешенная и спущенная сверху беспредельщина как способ добиться… всего. Абсолютно всего — нужных показаний, чистосердечных признаний, погон, чинов, денег, квартир… Пока установившаяся на фоне Чечни система взаимоотношений личности и власти, где у личности отсутствуют права как таковые, не окажется сломана. И уж точно — до основания. И без всякого «затем».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
06.06.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»