АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

НЕ ДАДИМ НАЕХАТЬ НА ВЕРОНИКУ
Только всеобщее внимание спасет редактора честной башкирской газеты
       
       
Уволена Вероника Шахова, главный редактор благовещенской городской газеты «Зеркало», за то, что безоглядно и бесстрашно сражалась за права жертв массовой декабрьской зачистки, случившейся в Благовещенске и окружающих селах в декабре 2004 года.
       Мы также писали о том, что, несмотря на это тупое и наглое беззаконие, с которым «правоохранители» насиловали город, в стране нашлось не слишком много народу, вставших на защиту жертв. Одна из таких, а также первая из немногих — наша коллега. Героическая Вероника Шахова — главный редактор маленькой, да удаленькой городской газеты «Зеркало». Работа этой газеты в последние полгода доказала, что можно сделать очень многое, если выполнять свой долг до конца. «Зеркало» не просто писало о случившемся на фоне всеобщего молчания башкирских рахимовоподневольных СМИ республики, но и сумело привлечь максимальное внимание к случившемуся со стороны столичных правозащитников, официальных и нет, руководства МВД РФ, политических партий.
       Эффект налицо: властям не удалось сделать вид, что ничего в декабре в Благовещенске не было. Разгорелся скандал. Расследование зачистки поднялось все выше и выше и коснулось наконец первых лиц государства — к примеру, ближайшего путинского соратника Бориса Грызлова (в бытность свою министром внутренних дел пустил в жизнь тот самый приказ № 870 ДСП по МВД России о методах противодействия массовым беспорядкам, на основании которого и прошла благовещенская зачистка).
       Но чем больше был эффект, тем давление на Веронику Шахову становилось все сильнее и наглее. «Зеркало» — частная газета, у нее имеются учредители, это группа мелких местных предпринимателей. Сначала власти прижали их за то, что у них было «Зеркало», не давшее кануть декабрьской трагедии в никуда: или вы удалите не идущую на компромисс Веронику, или мы скушаем ваш бизнес. И перетрухнувшие учредители рикошетом постарались — ну где ж это видано, чтобы за правду и свой пострадавший народ отдать собственные магазины?.. Веронику уволили, редакцию опечатали, и даже компьютеры, которые подарили «Зеркалу» столичные правозащитники, решили прикарманить во избежание попыток выпустить газету вне их учредительства.
       Сейчас Веронике дали «пять дней одуматься»: или ты с нами и должна отказаться поддерживать жертв зачистки, или «убирайся из города», не уберешься — пеняй на себя.
       Это происходит в наши дни, при нас всех. И это мы ждем, когда ее «случайно собьет машина»?
       
       P.S. Подробности и рассказ о том, как будут развиваться события в дальнейшем, — в материале Марата Хайруллина в ближайших номерах «Новой».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
02.06.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»