АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЛЕТУЧИЕ ФРАКЦИИ
Когда дело не касается нефти, башкирские оппозиционеры куда-то испаряются
       
Жертвы декабрьских зачисток интересовали оппозицию — как колонна на митинге. (Фото — PhotoXPress)
       
       
Как известно, ожидавшаяся на майские праздники башкирская революция не состоялась. Народ на площадь не пошел. Почему?
       Непохоже, что виной тому — один лишь страх людской перед авторитаризмом Муртазы Рахимова и его окружения. По крайней мере, этого точно не скажешь, судя по ситуации в Благовещенске — безусловно, лакмусовой бумажке современной политической жизни Башкортостана. Что я имею в виду?
       Напомним, о чем мы уже писали много раз: в декабре прошлого года в тихом райцентре Благовещенске и близлежащих к нему селах прошла массовая, жесткая, по чеченскому типу, многодневная зачистка. Около тысячи человек, от пятнадцати лет и старше, оказались тогда в специально организованном милицией фильтрационном пункте, подвергались пыткам, насилию, изощренным измывательствам.
       Казалось бы, оппозиции — и карты в руки, и именно она прежде всего должна оказаться рядом с жертвами Благовещенска, помочь им защитить себя… Это же в ее интересах? Ведь так? Если уж оппозиция заявляет о том, что является народной и демократической?
       
       
Прошло почти полгода после зачистки, и уже очевидно: ничего этого не случилось. Никто — ни одна политическая партия, ни одно движение — не встал рядом с жертвами против произвола властей, на защиту их законных прав. Вообще. И если с «Единой Россией» и политическими «ракушками» на ее днище все очевидно: куда Рахимов — туда и придатки, то где же называющие себя демократами? Почему башкирская оппозиция что ни день, то кем-то представлена в Москве: они постоянно сюда летают и даже фрахтуют самолеты (представьте эту сумму), они митингуют тут, говорят о гнилом режиме Муртазы Рахимова?.. Но в Благовещенск их не заманить. Жертвы декабрьских зачисток интересовали их одноразово — как колонна на митинге.
       Странно. И возникает вопрос: а что такое, собственно, башкирская оппозиция? Люди, живущие в Москве, знают, что оппозиция Рахимову — это «птица-тройка». Первое лицо, «коренник» — Бигнов Рамиль Агзамович. Официально — председатель координационного совета объединенной оппозиции республики и лидер татарского национального движения. Человек бизнеса, выступает за смещение Рахимова и передел башкирской нефтехимии (лозунги для Москвы), но, когда дома, — за создание татарской автономии. Согласно его точке зрения, татары — задавленное нацменьшинство.
       Второй человек оппозиции — Дубовский Анатолий Николаевич. Он председатель общественно-политического движения «Русь», объединитель протестного, против Рахимова, небашкирского и нетатарского населения.
       Третий номер программы — Айрат Дильмухамедов. Местный Жириновский — но не в смысле принадлежности к ЛДПР, а потому, что истеричен и выражает себя трафаретным набором популистских речовок. В миру Дильмухамедов — лидер башкирского национального движения, башкирский националист, призывающий к тому, чтобы титульная нация наконец стала главной и ее представители управляли остальными.
       В этой оппозиционной конфигурации тема зачищенного Благовещенска звучала только вне Благовещенска. И не сильно. Все трое не подали руку помощи городу-жертве, даже заманить их туда было куда сложнее, чем в Москву, хоть и расположен Благовещенск в получасе езды от Уфы.
       Да, Бигнов, персона № 1 в оппозиции, человек небедный, он не раз в Уфе встречался со столичными правозащитниками, расследовавшими обстоятельства зачистки, и давал обещания обеспечить жертв юридической поддержкой…
       И? Ничего. Лучшие адвокаты Башкирии защищают сегодня палачей-милиционеров. Подавляющее большинство жертв — вообще без адвокатов.
       Надо сказать, благовещенцы, в отличие от столичных правозащитников, ничего особенного и не ждали от Бигнова — его репутация в городе не лучшая: считается, что он борец не за идеи, а за собственность. Его имя здесь увязывается со всемогущим «Газпромом» — будто бы именно эта структура подкармливает ненищую оппозиционность Бигнова. Ради уфимской нефтехимии, конечно, завладеть которой возможно лишь при свержении рахимовского клана. В Благовещенске справедливо полагают, что ворон ворону глаз не выклюет, «Газпром» есть Путин, а Путин есть Грызлов (бывший МВД, ныне спикер Госдумы) и Нургалиев (нынешний МВД), зачистки же проводились в соответствии с руководящими документами двух этих высокопоставленных госдеятелей… Зачем же Бигнову такой Благовещенск? Тут нет даже нефтехимии. Вот и весь сказ.
       Башкирская оппозиция Рахимову, как она сформировалась к нынешнему моменту, — это не политическая оппозиция. А экономическая. Она борется не за народ и улучшение его жизни, а за башкирскую нефтехимию (отвратительно пахнет, когда едешь сквозь уфимскую промзону). Политизированна же она лишь в той степени, в какой требуют экономические интересы — не более.
       Но есть и другая сторона нестыковки того же Бигнова и Благовещенска. Большинство пострадавших — русские, крайне отрицательно относящиеся к идее татарской автономии, пропагандируемой Бигновым. И поэтому Бигнов в местном представлении — скорее проповедник татарского национализма, чем защитник прав всех, кто живет в республике. Что, собственно, соответствует реальности.
       — Поэтому мы ему и неинтересны, — объясняют люди в Благовещенске.
       Обратите внимание: я не пишу фамилий тех, кто так говорит. И тому есть очень серьезные причины. От имени оппозиции в Благовещенск частенько наведывается и «ходит в народ» человек, которого зовут Ринат Баимов. Он, так сказать, боевое крыло Айрата Дильмухамедова. И называется оно что-то вроде Союза башкирской молодежи. Естественно, лидер союза — далеко не молодежь, человек сильно под сорок, тертый...
       Так вот, Баимов ездил по домам пострадавших, выражал им искреннее сожаление… и предлагал забрать заявления из прокуратуры.
       — Зачем? — спрашивали жертвы. — Вы нам лучше помогите с адвокатами. С лечением.
       И Баимов объяснял: ради того, чтобы и дальше в Башкирии все было спокойно, чтобы не возбуждать противостояние, надо заявления изъять и склоку с милицией прекратить. В обмен предлагались роскошные подарки. Например, квартиры в Уфе. Другим — работа там же.
       Рабочее место в благовещенских реалиях — это вообще все. Лучшая валюта, скрепляющая любые договоренности, какие только можно себе представить.
       Из прокуратуры в результате было отозвано 15 заявлений. Не бог весть что. 342 официальных потерпевших по делу остались. Так что несравнимо меньшая часть покупается — значит, качество народа высокое. Это не те люди, которые испугаются выйти на площадь, потому что несравнимо тяжелее сидеть по домам и ждать очередной зачистки в отместку за несогласие.
       Однако откуда у оппозиционера такой административный ресурс — квартиры, работа?.. Когда одна из мам избитого в декабре парня так прямо и спросила Баимова: так чей же вы человек, если можете предлагать жилплощадь в Уфе? И Баимов ответил, что он — человек правительства.
       Еще более удивились люди, когда часть пострадавших Баимов, не стесняясь, и вовсе вызвал на разговор-сделку… прямо в кабинеты начальников благовещенского ГРОВД, расположенные над теми самыми подвалами, где пытали людей в декабре. В ГРОВД жертвы лицезрели, как менты лебезят перед Баимовым, носят ему чай-кофе-печенье…
       Так оппозиция ли это? Не тот же это Рахимов, только вид сзади?..
       Особая страница жизни Благовещенска после декабря — это беспрецедентно жесткое давление на городскую газету «Зеркало». Ее сотрудники и героический главный редактор Вероника Шахова — ЕДИНСТВЕННЫЕ, КТО БЫЛ С ЛЮДЬМИ, пострадавшими от зачистки. Были и есть. Они первыми написали о случившемся, сумели привлечь внимание столичных правозащитников и журналистов, в Благовещенск даже приехала Элла Памфилова, главная по гражданскому обществу при администрации Путина, пообещавшая все ему изложить.
       Сегодня жизнь Вероники и ее журналистов за эти истинно оппозиционные позицию и деятельность — по сути полуподполье. Звонки с угрозами, шантаж, постоянные попытки закрыть издание, запрет печатать в Башкирии, слежка с тайным фотографированием: с кем встречались, когда… Подслушивание и подглядывание — кому передавали информацию о зачистке. Ужас нешутейного противостояния. Поражает, что в «спецмероприятиях» против журналистов, помогающих людям довести дело до суда, задействован тот же Баимов и, значит, оппозиция в целом. Кстати, и Веронику Баимов, по ее словам, вызывал для «задушевного» разговора (в стиле: «будешь продолжать писать о «декабре» — пеняй на себя») прямо в ГРОВД… Впрочем, сначала предлагал хорошие места в газетах: от Уфы до Москвы, только брось благовещенских…
       Спрашиваю Веронику: а почему, на ее взгляд, в мае в Башкирии так и не произошла революция? Если люди не из пугливых?
       — Думаю, это демонстрация качества нашей оппозиции, которая ею не является, — объясняет она, — все, что эти люди декларировали в последние месяцы, было просто игрой в конфронтацию. Намечавшиеся вроде антирахимовские манифестации сама же оппозиция и превратила в демонстрацию того, как силен Рахимов.
       То есть политическая двухходовка по запудриванию мозгов населению. Однако есть в этой истории еще один очень важный, для всей страны значительный момент. Все, что вылезло наружу в Башкирии и продемонстрировало квазиоппозиционность «объединенной оппозиции», еще одно последствие нынешних реформ системы государственной власти. Тех, что называют «антитеррористическими» — отмена прямых выборов губернаторов. Они еще и потому порочны, что развращают всех политиков. Удар по качеству оппозиции нанесен почти смертельный, уцелеть могут лишь избранные — оппозиция стала еще более ручной. Ведь никому теперь не надо дружить с народом, быть с ним вместе, заботиться о том, чтобы отвечать его чаяниям, ради того, чтобы быть избранным. И значит, порок все глубже: когда народ — сам по себе, а чиновники-миллионеры-политики — сами по себе.
       И уж это-то и есть предпосылки настоящей, а не суррогатной, бигновской, революционной ситуации.
       Что же благовещенцы, не слишком, но все-таки надеявшиеся на помощь извне? Разуверились? Расстроились? Плюнули? Одни — да, а вот другие — нет. Только что стало известно: пострадавшие от декабрьских зачисток решили объединиться в «Общество жертв фильтрационных пунктов». Почти общество жертв концентрационных лагерей.
       Зачем? Чтобы самим себя защищать. Надеясь лишь на себя. Кстати, приглашают вступить всех себе подобных. Чтобы заставить власти, вкупе с их «оппозицией», испытать-таки чувство позора за то, что в современной России стало в принципе возможным появление подобных общественных организаций.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, наш спец. корр., Благовещенск
       
16.05.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»