АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МЕНТЫ ОСТАВИЛИ УМИРАТЬ НА ПОМОЙКЕ. И «СКОРАЯ» НЕ ТОРОПИЛАСЬ
Жизнь Дениса Васильева. 18 первых лет и 4 последних
       
Марина Анатольевна и Денис. Повиг жизни. (Фото Сергея Кузнецова)
       
       
Почти четыре года назад москвич Денис Васильев, тогда 18-летний, вышел из дома веселым студентом и здоровым призывником, а вернулся полным инвалидом. Так говорит о Денисе его мама, Марина Анатольевна Кондратьева, два года прожившая с ним по больницам ради того, чтобы он выжил.
       
       
29 июня 2001 года Денис Васильев поужинал дома у Тимура Нуруллаева, своего бывшего одноклассника, тоже студента-первокурсника, и вместе они пошли прогуляться по близлежащим улицам до дома Дениса. Сессия позади, отлично — то ли на дачу, то ли нет…
       Однако этой ночью ни Денис, ни Тимур никуда не пришли. Одноклассники (школьная компания у них была дружная) нашли ребят на следующий день, в разных больницах. Оба — в тяжелой коме. Что с ними точно произошло тем вечером, до сих пор неразгаданная тайна следствия. Известно лишь следующее: поздно вечером у дома № 20 по Щербаковской улице валялись два избитых тела, тела стонали, жители сверху увидели это и вызвали милицию. Приехал наряд из ОВД «Соколиная гора» (Восточный административный округ Москвы) — сержанты А. Жаров и И. Волков. Чтобы жители не возмущались, они оттащили тела на помойку соседнего дома — № 16/18 по Щербаковской.
       Мотивация? Из материалов уголовного дела: «Допрошенный сотрудник милиции Жаров А.В. показал, что… они обнаружили двоих молодых людей, один из которых лежал молча. А второй что-то невнятно говорил. Рядом с ними были видны следы рвоты. По внешнему виду они решили, что ребята находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Оттащив ребят с проезжей части… они уехали».
       30 июня 2001 года, рано утром, тела у помойки стали мешать выезду машин из «ракушек», и кто-то вызвал «скорую». В результате Дениса привезли в 33-ю больницу, а Тимура — в 1-ю Градскую (ему повезло, и он сегодня не инвалид). «Скорая», как и менты (а это были именно менты, а никакие не милиционеры — дяди Степы, стражи порядка, защитники слабых и нуждающихся в помощи), даже и не пыталась реанимировать несчастных — также примерив на глазок, что это наркоманы. В 33-й «наркоподход» продолжился, правда, с прогрессом: там решили, что Денис напился и что он бомж (к моменту поступления в больницу у Дениса забрали все, и он был без документов и денег).
       Так что если пьян? На сей раз это был медицинский приговор. В 33-й Денис пролежал на каталке в коридоре без всякой помощи, с переломом позвоночника, костей черепа, закрытой черепно-мозговой травмой, нарастающим отеком мозга 33 часа... 33 в 33-й.
       Его бросили подыхать. «Если проспится — пойдет домой», — заявил дежурный доктор одноклассникам, которые первыми обнаружили Дениса (Марина Анатольевна была на даче с младшей дочкой).
       А если нет? Одноклассники стали искать Марину Анатольевну. Она вошла в больницу 1 июля, после шести вечера. Картина была следующей: на каталке, в коме, голый, в крови и моче, лежал ее сын. Увидев, что пришла мать, врачи тут же повезли Дениса на операцию — двустороннюю трепанацию черепа. Значит, все понимали… Позже ему сделали еще 12 операций. Сейчас предстоит решиться на 14-ю, в связи с остеомиелитом костей черепа. Кто не знает, что такое остеомиелит: это когда гниют кости и надо выдалбливать череп еще и еще. У Дениса таковы последствия долгого неоказания помощи.
       Но вернемся в 2001 год. Через неделю после появления Марины Анатольевны в больнице она перевезла сына на реанимобиле в Бурденко — в отделение нейрохирургии Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко. Почему лучший военный госпиталь страны взял парня?
       Денис — сын Героя России подполковника Владимира Васильева, командира батальона, погибшего в Чечне 1 декабря 1999 года, когда выводил роту своих солдат из окружения. Именно поэтому у Дениса было право оказаться в Бурденко. Бесплатно. Что принципиально — семья платить бы не могла, так что своим подвигом папа спас и сына. Марина Анатольевна уверена: останься Денис в 33-й, он бы умер.
       С 8 июля 2001 года до сих пор Денис «проходит систематическое лечение», по словам заместителя главного нейрохирурга Министерства обороны профессора Ю. Щиголева, «оперативные вмешательства в июле—октябре 2001 г., январе 2002 г., июле 2003 г. В июле 2004 г. обострился остеомиелит костного края дефекта черепа слева». А кроме того, правосторонний гемопарез (правая рука и нога не действуют), посттравматическая эпилепсия с судорожными припадками…
       Тяжелая инвалидность. Постоянный уход. Усиленное питание. Витамины. Беспрерывная реабилитация, чтобы хоть как-то не быть выброшенным из жизни. И значит, деньги, деньги и еще раз деньги… Которых нет. Семья живет тем, что помогает выживать Денису. Но все равно: при таком катастрофическом обвале здоровья всего мало. И значит, надо судиться — добиваться компенсаций. Но от кого?
       По делу об уничтожении Дениса Васильева в разное время велось три уголовных дела. № 073041 — по факту разбойного нападения. Искали тех, кто бил, и не нашли. Разбойники на свободе. «…К сожалению, потерпевшие, в том числе Васильев Д.В., нападавших описать и опознать не могут», — резюмировал С. Клыковский, заместитель начальника отдела Следственного комитета при МВД РФ. А как же сыщики, которые на то и сыщики? «…Работа по раскрытию указанного преступления не велась должным образом, следственно-оперативная группа на место происшествия не направлялась (! — А.П.), его осмотр не проводился, оперативно-розыскные мероприятия в полном объеме проведены не были» (из ответа заместителя полпреда президента в Центральном федеральном округе В. Волкова матери Дениса).
       И что из этого следует? «…Следствие по уголовному делу приостановлено… в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». То есть по «объективным» причинам. Все. Нет преступников, с которых взыскивать ущерб.
       Зато есть врачи. 33-я. И 33 часа. И значит, второе уголовное дело — № 1056. Против медперсонала 33-й — по факту неоказания помощи больному.
       Оно было прекращено 18 июля 2003 г. Чертановской межрайонной прокуратурой. Также «объективно» — после того как история болезни Дениса, то есть ВСЕ ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, история, изъятая следователем в госпитале Бурденко для «проведения дополнительных судебно-медицинских экспертиз», исчезла. «…Ее местонахождение установить не представилось возможным...» — отписал уже следующий заместитель начальника отдела Следственного комитета МВД РФ Е. Маскаева. А на нет и суда у нас нет, и очень скоро после «утраты документов» не только дело было прекращено и взыскивать и тут не с кого, но и появилось на свет официальное вранье следующего содержания: «Необходимый объем медицинской помощи в соответствии с имеющимися заболеваниями Вашему сыну Васильеву Д.В. был оказан в полном объеме в ГКБ № 33… О. Преснякова, заместитель начальника управления координации деятельности комплекса социальной сферы Москвы».
       Медперсонал отмыли. Наконец, третье уголовное дело, № 229337: «оставление в опасности», ст. 125 УК, касающееся сержантов Жарова и Волкова, выбросивших живых людей на помойку. И Жаров, и Волков сегодня также оправданы Измайловским районным судом (17 февраля Мосгорсуд оставил приговор в силе).
Марина Анатольевна и Денис. Повиг жизни. (Фото Сергея Кузнецова)       Судья А. Венграновский, как ни странно, полностью принял сердцем простецкую мотивацию ментов: зачем наркоману жить, пусть подыхает на помойке. И хотя к моменту судоотправления имелись уже ВСЕ медицинские документы, свидетельствующие об отсутствии наркотического опьянения у жертв, ментов оправдали. В приговоре так и написано: «…Анализируя доказательства по делу, суд считает, что не нашло своего подтверждения то, что Волков и Жаров осознавали (выделено А.П.), что Васильев и Нуруллаев находятся в опасном для жизни состоянии, поскольку они не могли этого осознавать, так как находились на месте обнаружения потерпевших считаные минуты в ночное время суток (кто им мешал находиться дольше? — А.П.) и видимых повреждений не обнаружили. Они сделали вывод о том, что Васильев и Нуруллаев находятся в состоянии алкогольного опьянения или наркотического одурманивания…».
       А кто вообще им позволял делать такой вывод? И что им, к примеру, помешало вызвать «скорую»? Все это судью Венграновского не заинтересовало. «Гражданский иск о взыскании с подсудимых денежных средств… за причиненный моральный и физический вред суд считает необоснованным… поскольку в результате действий Волкова и Жарова никакого вреда потерпевшим причинено не было. Потерпевшие пострадали от преступных действий неустановленных лиц, совершивших на них нападение».
       А разбойников, как мы знаем, не нашли, значит — все. Сказка про белого бычка.
       Стоит ли удивляться, что все надежды на справедливость связаны у Дениса Васильева и его мамы со Страсбургом, с Европейским судом по правам человека, который и так завален делами наших сограждан. Теперь среди них имеется беспрецедентный иск сына погибшего Героя России против РФ.
       Ну а 28 марта, в этот понедельник, в Тверском районном суде Москвы начинается рассмотрение иска Дениса Васильева и его мамы уже к правительству РФ. Марина Анатольевна считает, что раз никто не может решить, кто же больше виноват в инвалидности Дениса, — пусть отвечает правительство, которое и милиции платит, и 33-ю больницу содержит...
       Кромешный ужас этой истории в том, что она не эксклюзивна. И не сенсационна. Ужас в ее обыденности... Каждый из нас знает и этих ментов, и врачей, и тупое равнодушие наших улиц.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
28.03.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»