АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПОГРАНВОЙСКА В ЗАБАЙКАЛЬЕ: МАССОВАЯ «САМОВОЛКА» СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
А Лубянка отсидится в засаде
       
       
Что творится в Забайкальском управлении погранвойск ФСБ? Не прошло и двух месяцев, как наша газета описала историю гибели солдата Евгения Фомовского, которого пытали только за то, что у него был 47-й размер обуви (№ 7 «Новой» от 31 января 2005 г.), а военные прокуроры (ЗабРПУ и Сибирского военного округа), обслуживающие отряд, где пытался служить Фомовский, все это время заверяли, что расследование под их особым контролем, — как там же подоспела новая трагедия. 14—15 марта — массовая солдатская самоволка со смертельным исходом. Четверо солдат расстреляли трех офицеров, убежали из расположения части, по дороге убили трех милиционеров (УВД на транспорте Читинской области), пытавшихся их остановить, и при задержании двое из четырех дезертиров то ли застрелились, то ли были застрелены.
       За сутки — восемь погибших. Опять.
       И это — «особый контроль»? Все врали. И все двигалось тем же жутким самотеком внутриведомственного терроризма в ФСБ.
       Любопытно, что все тот же военный прокурор Сибирского военного округа Андрей Никулишин (дело о побеге 14—15 марта ведет именно эта прокуратура, как и дело Фомовского), который раздавал интервью и по делу Фомовского, и брал все, что попадалось, «под личный контроль», — снова раздает интервью. Рапортуя стране — по прежнему сценарию, еще до проведения хоть какого-то следствия, — до какой степени плохие были солдаты-дезертиры. По Никулишину — расстреливая и отстреливаясь, они уходили от ответственности за дедовщину. Вот цитата: «…все четверо могли быть причастны к различным воинским преступлениям, связанным с нарушениями правил уставных взаимоотношений».
       Вы верите, что с бухты-барахты, от плохого настроения и дурного воспитания в детстве, солдаты расстреливают офицеров? Да никто уже не поверит. После сотен клонирующих друг друга историй.
       Но почему тогда Патрушев, директор ФСБ, все еще на месте? А не в отставке — после такого количества историй, демонстрирующих неспособность поддерживать элементарный порядок в собственных подразделениях? Внутри ФСБ точно такой же бардак, как и повсюду. Офицеры донимают солдат и насаждают дедовщину, солдаты люто ненавидят офицеров. Ну зачем нам такая ФСБ? Почему мы ее должны кормить?
       В цивилизованном государстве, надо полагать, такой директор главной службы безопасности страны простился бы со своим креслом еще в связи с историей солдата Фомовского. А уж теперь — подавно. Но эти — даже когда все солдаты падут смертью храбрых — они будут выжидать в лубянской засаде новых дивидендов.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
17.03.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»