АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ФСБ СНАРЯДИЛА СВОЮ ХЕЛЬСИНКСКУЮ ГРУППУ
Переговоры о мире в Чечне сорваны. Власти Финляндии не смогли гарантировать безопасность Закаева
       
В отличие от политиков, простые европейцы к войе в Чечне относятся однозначно. (Фото — EPA)
    
       
Ахмед Закаев, спецпредставитель Аслана Масхадова в Европе, имеющий политическое убежище в Великобритании, 20-го и 21 января должен был находиться в Хельсинки по приглашению финского парламента. Его депутаты продемонстрировали заинтересованность в том, чтобы провести именно под их парламентским патронажем долгожданные встречи по мирному урегулированию в Чечне с участием представителей российского гражданского общества России и воюющих чеченцев.
       Не получилось — Закаев не смог прилететь в Хельсинки. За несколько часов до этого министр юстиции Финляндии Йоханнес Коскинен известил главу фракции зеленых в финском парламента бывшего депутата Европарламента Хейди Хауталу и знаменитого адвоката в области прав человека профессора Матти Вуори (он также бывший депутат Европарламента) — а именно они занимались организацией приезда Закаева, — что он, министр юстиции, не гарантирует Закаеву безопасности от российских спецслужб на финской территории. Подчеркнем: министр не смог дать гарантий, что прилетевший в Хельсинки Закаев не будет тут же, на летном поле, пересажен силами офицеров российских спецслужб в российский же самолет, специально за ним бы прилетевший, который доставит его на допросы в «Лефортово», а не в финский парламент для свободных дискуссий.
       Для Финляндии, конечно, это огромный скандал — действительно, возникает вопрос: кто в ней хозяин? Все-таки российские спецслужбы? Или финское правительство?
       
       
Чтобы разобраться, почему Финляндия так неловко поскользнулась на той же арбузной корке, на какой недавно и Бельгия, пытавшаяся организовать мирные контакты на своей территории, стоит напомнить кое-что важное.
       Закаев собирался в Хельсинки, чтобы в кругу депутатов Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы и под их наблюдением, и под их гарантии исполнить свою работу по подготовке мирных переговоров. Депутаты были — Андреас Гросс и Барт Стайес, очень влиятельные в системе европейской политики. Оба приехали, а Закаев — нет. Что же произошло в Хельсинки без Закаева?
       В Хельсинки Европа политическая продолжила деление на поклонников линии Путина (в Чечне) и противников этой линии. Оказалось, водораздел проходит по пунктиру: Европарламент — Совет Европы. Европарламент — за мирный переговорный процесс с участием гражданских организаций России. А структуры Совета Европы — за диалог, но под кремлевским контролем.
       Известно: Кремль силен в так называемой политике двойников и дублеров. Когда для того, чтобы нейтрализовать и далее уничтожить какую-то невыгодную идею, партию, движение или персону, им придумывают дублирующее, часто абсолютно зеркальное, но подконтрольное движение, партию, персону, идею… Это дублирование запутывает общественное мнение настолько, что оно не в состоянии отделить реальность от двойника с последующей дискредитацией обоих. Вроде того, что вы пришли на собственную свадьбу, а вам говорят: уже все закончилось, другой жених имелся, вас не потребовалось…
       
       
А теперь напомним, что было после Беслана. Солдатские матери в отсутствие каких-либо мирных инициатив, но будучи уверены, что только переговорами можно покончить с войной и таким путем сбить террористическое цунами, обратились к чеченским полевым командирам с предложением начать говорить о том, как прекратить взаимное смертоубийство, с целью понять, кто что хочет. Масхадов отреагировал на это положительно и поручил Закаеву встретиться с солдатскими матерями. Почти сразу солдатские матери подверглись государственной порке по уже отработанной форме: публичное оплевывание в подконтрольных СМИ, намеки на финансовые махинации, обвинения в развале армии на западные деньги, далее — к солдатским матерям пожаловали сотрудники из Управления по борьбе с экономическими преступлениями, еще дальше — матери стали преобразовываться в политическую партию солдатских матерей, а государство ответило изменением условий регистрации политических партий, которые крайне тяжелы для солдатских матерей, и финально — российское давление на Бельгию, которая решила дать приют встрече матерей с Закаевым, и ни Закаеву не разрешили въехать в Бельгию, ни матерям не поставили виз…
       Так все повисло в воздухе. Наступила пауза. Солдатские матери сообщили, что размышляют, как быть дальше, что делать. И правильно, конечно, — всегда подумать не лишнее.
       
       
Однако в Хельсинки именно сейчас выяснилось, что администрация нашего президента не дремала — она размышляла куда быстрее гражданского общества. Предмет размышлений — как не оставить камня на камне от инициативы солдатских матерей. Результат размышлений — выбор проторенного пути, т.е. организация параллельных как бы мирных переговоров, так называемого «московского круглого стола».
       Для организации этой «параллели», которая уничтожит настоящие переговоры — или, по крайней мере, отложит их, быть может, на немалый период времени, — Кремль привлек господина Андреаса Гросса, депутата швейцарского парламента и депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы. Очень умно. Потому что он, так сказать, «наш враг». Гросс — докладчик ПАСЕ, в недавнем прошлом (2004 г.) по Чечне. Он написал крайне негативный для Кремля доклад о том, как в Чечне нет ничего — ни прав человека, ни политического процесса, а есть только насилие и пиар. За этот доклад Гросс подвергся остракизму со стороны российского официоза.
       Однако именно Гросс, как сам он заявил, прибыв в Хельсинки и выступив как на пресс-конференции, так и в финском парламенте, занят организацией мирного процесса по Чечне в обход всех этих инициатив солдатских матерей. Он готовит «московский круглый стол», который пройдет, скорее всего, в марте. Естественно, в Москве. «Мы сядем за круглый стол, — сообщил Гросс, — враги, которые еще недавно держали оружие друг против друга, и будем говорить и учиться понимать друг друга...». Очень хочется верить, что так будет. Но кто же «мы»? И какие масхадовцы могут сесть за круглый стол в Москве? И кто будет с другой стороны?
       Вот тут-то и начались сомнения, не игра ли это в двойников? «Масхадовцами» на «московском круглом столе» будут выступать, только не смейтесь, Алханов-президент, Таус Джабраилов, депутат Ахмар Завгаев, еще депутат Халид Ямадаев (единоросс) и т.д., и т.п. Конечно же Аслаханов, советник президента Путина.
       Они не только никоим образом не представляют чеченских полевых командиров, а вообще никого, кроме Кадырова-старшего в прошлом и Кадырова-младшего сейчас.
       — Это будет путь России из мрака, — заявил господин Гросс в Хельсинки.
       Возможно, он в это верит. Но кто же будет с другой стороны? Кто представит другую сторону? Рогозин («Родина»), Митрофанов (ЛДПР) и подобная им королевская рать исполнителей политических заказов, имеющих думские мандаты фактически от Кремля.
       
       
Остается добавить, что «московский круглый стол» намечен как тайное мероприятие. И это важно. Мы даже знаем, что будет потом, после того, когда двери, за которыми посидят Алханов, Рогозин и пр. под председательством Гросса, откроются. Обществу объявят, что «мирные переговоры» состоялись, на них были представители «сопротивления», с которыми не удалось найти точек соприкосновения, и, значит, вот видите, мы опять хотели подать им руку, а они ее оттолкнули, они желают только воевать, как им велит «международный террорризм», и значит — война.
       Так что остерегайтесь подделок — не пейте паленую водку, услышав про «мирные переговоры», приглядитесь, кто «мирится» на сей раз.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, наш спец. корр., Хельсинки
       
24.01.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»