АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЧЕЧНЯ: НОВЫЙ ГОД ПО СТАРОМУ СТИЛЮ
Похищения, грабежи, убийства...
       
       
Каналы по передаче телеправды населению демонстрируют на тему Чечни либо бесконечно победное уничтожение «международных террористов», либо нечто приторное: соревнуются борцы, солдаты привезли в детсадик елку…
       И это все так — не вранье, просто правда для узкого круга пользователей: мирные мизансцены доступны единицам. Для подавляющего большинства в Чечне другая реальность: прежняя — жестокая и кровавая. Война, начатая в 99-м, как шла, так и идет. И нынешний Новый год, похоже, стал рекордным по числу похищенных людей, подкинутых после этого на сельские окраины изуродованных тел, зачисток, облав, грабежей…
       Далее — короткая хроника. История новогоднего приступа хронической болезни.
       
       5 января. Похищен Хасан Азигов, бывший глава Заводского района Грозного. Похищение, не скрывая этого, совершили «кадыровцы». «Кадыровцы» содержат Азигова в одной из своих незаконных тюрем и требуют, чтобы он согласился работать на Кадырова-младшего.
       4 января. Массовые зачистки в селах Котар-Юрт и Валерик (Ачхой-Мартановский район). Их проводят «кадыровцы» вместе с федералами. Села блокированы более четырнадцати часов. Много задержанных. 5 января всех, кроме двух, судьба которых неизвестна, выкинули из машин в Гудермесском районе.
       3 января. Погиб от побоев в одной из незаконных «кадыровских» тюрем бывший глава администрации селения Закан-Юрт (Ачхой-Мартановский район) Саид-Али Ирисханов, похищенный из собственного дома неизвестными примерно за три недели до этого… На окраине селения Хамби-Ирзе (Ачхой-Мартановский район) обнаружены три тела неизвестных молодых мужчин со следами насильственной смерти… На окраине райцентра Шали найдено тело 18-летнего парня из селения Майртуп (Курчалоевский район), за несколько дней до того похищенного из собственного дома «кадыровцами», которые содержали его в одной из незаконных тюрем в Центорое (Гудермесский район). Убитый не воевал…
       28 декабря. В Грозном прямо из собственного дома неизвестными в камуфляже и масках похищен известный адвокат Сулумбек Идагов.
       27 декабря. Из собственного дома в селении Сержень-Юрт (Шалинский район) похищен «кадыровцами» Ислам Зухайраев (34 года). Содержался в одной из их незаконных тюрем. Расстрелян «кадыровцами» в новогоднюю ночь. Не воевал…
       26 декабря. На окраине Шали найдено тело Адама Шовхалова со следами расправы. За три дня до этого он был похищен вместе с братом Халидом неизвестными вооруженными людьми в камуфляже прямо из собственного дома. Адам воевал в начале войны на стороне сопротивления, но потом сложил оружие и был амнистирован. Судьба Халида до сих пор неизвестна…
       25 декабря. В селении Чечен-Аул (Грозненский сельский район) неизвестными федералами похищены все мужчины семьи Хататаевых. Об их судьбе ничего не известно… В дагестанском Хасавюрте пятеро «кадыровцев» (числились в отделе собственной безопасности МВД ЧР) ворвались в один из домов и, угрожая оружием, отобрали у хозяйки мобильный телефон. Когда их бандитскую «девятку» задержали, там оказались две молоденькие девушки: одна — из Кизил-Юрта, другая — махачкалинка. Оказалось, бандиты заехали в придорожное кафе «Тегеран» и затолкали обеих в машину. В «девятке» был целый арсенал.
       23 декабря. В райцентре Ведено ночью из собственного дома неизвестными федералами похищена 23-летняя вдова, муж которой воевал и погиб. На следующую ночь те же военные попытались выкрасть двух ее маленьких детей, но семья подняла такой шум, что похитители ушли. Утром детей увезли из Чечни…
      
       
И т.д. и т. п. Охота одних на других. Современная опричнина. И теперь подумайте: вы смогли бы так жить?!
       Молчание. Полное молчание среды. Чечня никогда не пользовалась вниманием страны — в том смысле, чтобы посочувствовать. Но сейчас наше молчание уже не знак согласия. Это приветствие. Наш общий «хайль».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
13.01.2004

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»